DFPlayer Mini. Как убрать шум на паузе?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем XanderEVG, 14 окт 2018.

  1. XanderEVG

    XanderEVG Нуб

    Здравствуйте. Делаю что то типа уведомлялки о различных событиях на DFPlayer Mini на встроенном усилителе.
    Звук при воспроизведении удовлетворительный, но когда останавливаешь воспроизведение слышен легкий шум, а так как уведомлялка будет работать и ночью и днем ,хотелось бы его убрать вообще.

    Подскажите, как можно этого добиться?
    У меня две идеи:
    1) отрубать питание на время паузы, но не хочется постоянно рубить питание. Как минимум нужно заново настраивать громкость и в момент включения щелкает. опять же не засекал, за какое время плеер "поднимается"
    2) поставить реле или транзистор(понятия не имею как) на вывод динамика. Приведет ли это к каким нибудь проблемам? реле не хочется из за щелчков, транзистор наверное не поставить просто так, по схеме обычного ключа?
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Начните с конденсаторов на питании. Потом попробуйте отключить VCC, работать будет, мне как то помогло. И, самое лучшее, изолированный конвертор питания.
     
    XanderEVG нравится это.
  3. XanderEVG

    XanderEVG Нуб

    Да, кондеры поставлю, посмотрим насколько поможет. может еще какую обвязку на динамик нагуглю.
    шумит не сильно, слегка сильнее чем мои старые домашние колонки, но ночью заметно и раздражает. хотелось бы полностью убрать шум пока ничего не играет, а когда воспроизводится трек - шум не сильно заметно и не мешает, на качество звучания чихать, в пределах разумного))
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Подключили согласно даташиту? Резистор на 1К присутствует на линии RX?
     
  5. XanderEVG

    XanderEVG Нуб

    Да резистор есть, больше ничего. есть подозрение что динамик не очень(его сопротивление больше 4-8 ом), позже поменяю, но не уверен что другим динамиком и правильным подключением можно добиться абсолютной тишины.
     
  6. Ну первой догадкой будет, что в качестве питания какой-то дешевый нефильтрованный импульсный хлам.
     
  7. XanderEVG

    XanderEVG Нуб

    что есть. питание от зарядки телефона и ничего другого для такой поделки искать не буду, в крайнем случае на ночь буду отрубать питание модулю.

    Вообще хотелось бы понять, вообще можно как либо динамик от усилителя на горячую отключать или нет и можно ли это сделать с помощью транзисторов. так сказать решить проблему в лоб
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Наверное можно почему нет? Один проводок через транзистор попробуйте.
     
  9. Один транзистор по переменному току не поможет. Нужен аналоговый ключ.
     
    XanderEVG нравится это.
  10. XanderEVG

    XanderEVG Нуб

    интуитивно понимал что одним транзистором не обойтись.
    Первый попавшийся аналоговый ключ в открытом состоянии имеет сопротивление 35 ом, что похоже не подойдет никак. надо погуглить что за зверь и какие бывают. спасибо
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

  12. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Судя по даташиту у 8002A есть возможность переходить в режим shutdown - нога 1
    8002A.png
     
  13. LEES

    LEES Нуб

    TX на землю.