nodemcu lolin v3 правильное питание

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем panda-pod, 16 окт 2018.

  1. panda-pod

    panda-pod Нерд

    Добрый день. сделал погодную станцию, не знаете в чем может быть причина, подаю питание 5в на gnd и vin или на VU и gnd, диод моргает, но ничего не происходит. если же через micro-usb запитываю и от компьютера, то данные начинают отправляться. Есть ли какие то нюансы при запитывании не от usb?
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Питание на VIN - идёт через регулятор напряжения. Соединять: + питания - на VIN, GND - на GND.

    Также - надо убедиться, что всему колхозу хватает питания. Плюс, в случае каких-либо непоняток - почитать вот это: https://www.forward.com.au/pfod/ESP8266/GPIOpins/index.html - и убедиться, что на указанных выводах при питании не от USB - присутствуют такие уровни, которые переводят ESP в режим нормального старта, а не в режим прошивки, например.
     
    panda-pod нравится это.
  3. panda-pod

    panda-pod Нерд

    да, все правильно, + к VIN, - к GND (я так понимаю к любой ножке с таким названием, хотя у меня припаяно к ближней к VIN. питания хватает - запитываю блока питания ATX, так же пробовал запитывать зачищенным USB шнурком воткнутым в зарядник для телефона (5в, 2а), но все так же неудачно.
    тему создал в надежде узнать какую-нибудь хитрость типа о необходимости закоротить 2 какие-нибудь ножки, иначе не включится. кстати питание везде приходит, тестер на ножках показывает, что все ок
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Про выводы - я вам писал, почитайте статью и убедитесь, что при питании не от USB там нужные уровни при старте. Соответствие GPIO и пинов NodeMCU легко гуглится запросом "NodeMCU pinout" - в картинках ;)
     
    panda-pod нравится это.
  5. panda-pod

    panda-pod Нерд

    погуглить легко, можно было сделать ссылку более простую, например такую -

    скажите, не лукавьте и не томите, какой режим то мне нужен для обычной загрузки/работы???
     

    Вложения:

  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ch-pd через резистор на vcc( 3.3v)
     
  7. panda-pod

    panda-pod Нерд

    А можно схему? Или имеется ввиду припаиваю питание 3.3 к vcc и резистором оттуда к Ch-pd?
     
  8. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    https://www.forward.com.au/pfod/ESP8266/GPIOpins/index.html - на этой странице, что я приводил, есть табличка: https://www.forward.com.au/pfod/ESP8266/GPIOpins/ESP8266BootOptions.jpg

    ЧТО в ней непонятного? Там описано сочетание уровней на портах для различных режимов старта ESP. Для нормальной работы - первая строка таблицы, для прошивки - вторая строка таблицы.
     
    Mitrandir нравится это.
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ребят, плата лолин. Она же NodeMcu. Не?
    О чем здесь все говорят?
     
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    Да, она. Замечена в неуверенном старте, если ноги, отвечающие за режим загрузки - висят в воздухе. На личном опыте. Особенно это касается DEEP SLEEP и выхода из него. Сильно подозреваю, что в схемотехнике там косяк, иначе - не советовал бы принудительно их притягивать резисторами на нужные уровни.

    Вот прямо сейчас на макетке собран прототип проекта, который делаю на заказ. И там именно так обстоят дела: юзается DEEP SLEEP, если ноги, отвечающие за режим старта - оставить висеть - то хрена там, а не нормальный рестарт.
     
  12. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ну фотку автор выложил не нод мсу
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А чем питание от USB не устраивает?Я питаю только от него экономя на БП и месте на плате.Неустойчивой работы не было замечено.
     
  14. panda-pod

    panda-pod Нерд

    Ну если мне только с esp01 начали статьи слать)). Тему же я все же правильно назвал
     
  15. panda-pod

    panda-pod Нерд

    Места нет в электрощите для розетки с воткнутым зарядриком, а эта плата отлично поместилась в корпус двухмодульный
     
  16. DIYMan

    DIYMan Guest

    Она начинается, как только переводишь питание на VIN ;)
     
  17. panda-pod

    panda-pod Нерд

    Покажите как правильно?
     
  18. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    А на ней зачем пин en? Его надо к питанию притягивать?
     
  19. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Нашел схему:
    [​IMG]
    Почему чип стартует от юсб? Пин en же висит в воздухе

    Зы. Вопрос отпал. Нашел кусок схемы
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2018
  20. DIYMan

    DIYMan Guest

    Я ж уже писал: питание на VIN и G, три пина, отвечающие за старт прошивки в работу - на нужные уровни, первая строка вот этой таблички: https://www.forward.com.au/pfod/ESP8266/GPIOpins/ESP8266BootOptions.jpg

    Не забывать, что у ESP - трёхвольтовая логика - тоже будет нелишним, это я на всякий.
     
    Mitrandir нравится это.