Расчет конденсатора для устранения ШИМ-мерцаний на светодиодной ленте

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем UnSstrennen, 15 окт 2018.

  1. DetSimen

    DetSimen Guest

    воттут даже я с дядяВитей согласен.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    последние решения от infinion - 1600 Гц.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    речь про регулировку яркости с помощью ШИМ, а не частоту преобразователя.
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Здесь надо сначала выяснить за счет чего меняется яркость при ШИМе. Можно просто менять скважность тока диода, не меняя его амплитуды, а яркость будет "меняеться" лишь в нашем мозгу. Либо реально регулировать ток за счет скважности и фильтра. Если тут первый вариант, то надо морочиться с фильтром. Боюсь что у ТС именно первый вариант, и глаза он посадит реально. Не зря же кошки не любят такой свет.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    что за ерунду вы пишете? "Менять скважность тока" и "регулировать ток за счет скважности" - это одно и то же. В обоих случаях средняя яркость за период будет меняться - причем не "только в нашем мозгу". но и вполне реально, это можно проверить по показаниям независимых приборов, если у вас есть.
    Если поставить частоту ШИМа от 500 Гц - глазам ничего не будет. Если боитесь - поставьте 2-3 КГц, с гарантией.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это "одно и то же" в отношении средней величины тока за 1 период шима. И совсем не одно и то же в отношении ФОРМЫ тока. Объяснять надо ? Такие фокусы без разницы ПРИ лампе накаливания, но никак не ПРИ светодиоде. Приборы же тоже имеют интегратор в схеме и меряют среднюю величину. Возможно такой интегратор есть и в нашем мозгу, и мы "видим как бы меняющуюся яркость", но глазам нашим, на которые идет 100% модуляция явно не сладко..Видимо ТС уже прочувствовал это.
    ПС. Ребята, вы наверное хорошие программисты, но вы явно не схемотехники.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ерунда какая-то
    можно ссылку на исследования.
    Что подразумевается под фразой
    ?
    а чо это???
     
  8. b707

    b707 Гуру

    а вы, похоже, не только схемотехник, но и медик к тому же...
    Влияние модуляции на глаза зависит от частоты. и при частотах выше килогерца вы НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИТЕ. И при такой частоте ваша ФОРМА ТОКА (не знаю что это такое - я ж программист) уже не будет играть никакой роли.
     
    DetSimen нравится это.
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я не зря упомянул про интегратор в мозгу. Не заметит ваш мозг, который "стоит после интегратора". но глаза ваши перед интегратором - "заметят все", только вы этого не осознаете (из-за интегратора). Ну и со временем - деградация глаз от перегрузки

    Лампочка накаливания - инерционный элемент, по сути интегратор. ЛЭД - наоборот.
    100% модуляция - чеж тут непонятного - полностью включен/выключен, а не горит впол-яркости- амплитудная модуляция.
    Скважность тока - ШИМ.
    Я не медик, я очкарик. И вопрос этот меня интересует, правда не слишком.
    [/QUOTE]
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Увы, у лампочки ильича коэффициент пульсаций далеко не нулевой.
    Такое явление, как остаточное послесвечение люминофора ни о чем не говорит?
    Скважность относится к модуляции, а не к току.
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Но и не 100% как в ЛЭДе. Процентов 15 не более.
    2. Какое послесвечение ? люминофора ? В светодиоде ? Обалдеть.
    3. Модуляция - это не предмет, это процесс. А процесс всегда относится к предмету, к току в данном случае. Вот и скважность относится к току.
    Паровоз без обид, скажи честно, сколько тебе лет ?
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Исследования можно поискать. На том же хабре. Там не так всё радужно. Тем не менее 3 поколения выросло с этими лампочками.

    Светодиоды на светодиодной ленте как устроены? Расскажи. Речь именно про них. Как гаснут некоторые светодиоды на моей ленте Arlight с CRI 95% я прекрасно вижу. И это не разряд конденсатора.

    Возьму из учебника
    Да постарше некоторых.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    Ариадна, да ладно - всем понятно, что ты имеешь в виду. В случае "100% модуляции" ты говоришь о том, что свечение светодиодов меняется по меандру, причем яркость скачком меняется от нуля до максимума и обратно? А в случае модуляции с фильтром ты предлагаешь этот меандр сглаживать, так?
    - так с этим никто и не спорит. Вопрос то не в схемотехнике.
    Я с тобой не согласен в другом - в том, что меандр с частотой , скажем, в 1000 Гц ведет к "деградации глаз". Где ты это вычитал, ссылку дашь?
    Мое мнение, что такие большие частоты глаз различить не способе. Не моз не успевает, а именно сам глаз не видит. Глаз - электрохимический сенсор, а химические процессы на порядки медленнее электронных.
    Возможно, я ошибаюсь с частотой. Может 1 Кгц еще влияет. Ну так возьми 5 Кгц.. Или 30-40, как дядяВитя советует. Поставь ШИМ 65 КГц - любой МК это позволяет. И ВСЕ. И никаких фильтров нафик не надо.

    Тут именно тото случай, когда в хорошем схемотехнике нет никкакой нужды. Достаточно быть программистом
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    меандр - прямоугольные импульсы со скважностью 2.
    ШИМ не модулирует амплитуду. Амплитуду модулирует амплитудная модуляция (манипуляция). Давайте не будем путать мягкое с теплым.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ладно начнем с конца. Вот перед вами горит непрерывно 5- ваттный светодиод. Засекли его яркость. Потом поставили 10-ваттный светодиод и добиваемся яркости 5-ваттного ШИМ-способом. Пусть на ваших 10 килогерцах. 50% -процентный ШИМ. Потом поставили 1-киловаттный. И добиваемся яркости 5 -ваттного - 0.5% ШИМ. Яркость вы увидите всегда одинаковою. А вот палочки и колбочки в вашем глазу по одной, по две не полопаются ? Или нейроны не пробьет от импульсного сигнала ?
    Понимаете же - что это запредельная экстраполяция, но логически же всё верно.
    А теперь к началу. Топик стартер не знает, есть там фильтр-интегратор на выходе, или ШИМ в чистом виде. Зря я полез с теорией, надо было просто попросить посмотреть схему.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  16. А в каждый 25й цикл шим правительство через электросеть не закодирует зомбирующее сообщение?
     
    parovoZZ нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    любой диод обладает емкостью, поэтому такая частота не выгодна. Да и провода не лишены индуктивности. Ну и по пути протекания тока такой частоты он будет излучать в пространство.
    совсем не факт. Ты не учитываешь спектр излучения на различной мощности. А он изменяется.
    Сейчас не помню, но на ярком свету там что-то ослепляется и не участвует в дальнейшем формировании изображения.
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Опять неугомонный паровоз. 1.Отвлекемся от проводов, они погоды не портят. 2. Сильно меняется спектр лампы накаливания - от нагрева. Из обьяснения этого явления и выросла квантовая механика.. А спектр ЛЭДа меняется мало. Точнее там и спектра то нет, а только несколько свектральных лиеий. 3. Если ослепляется - это еще ничего. А если поджаривается ?
    Я раз, во время студенческой пирушки, засиделся на линии кварцевого излучателя. Эпидемия ОРЗ была. Мы его как озонатор включили и забыли. А в очках я тогда не ходил. Ой наплакался от души. 3 дня - горючими слезами.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И как УФ излучение связано с якобы вредностью от пульсирующего излучения?
    Это и есть спектр. Без разницы какой он формы. У белого светодиода с CRI 95...98% он практически непрерывный.
    Конечно ничего. Мы же весь световой день так и проводим.
    А не надо на сварку смотреть.
     
  20. А если не писать всякий бред с приставкой "А если"? Не думали об этом когда-нибудь?