Конечные автоматы, ATmega8 и бочка в теплице

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DetSimen, 23 окт 2018.

  1. b707

    b707 Гуру

    Посмотрите еще AO3400 - токи больше, сопротивление открытого канала меньше и цена по 2-3руб за шт на Али
    http://www.aosmd.com/pdfs/datasheet/ao3400.pdf
     
    ИгорьК, Andrey12, DetSimen и ещё 1-му нравится это.
  2. Andrey12

    Andrey12 Гик

    По рекомендации друзей попробовал мосфеты от http://www.aosmd.com/products/mosfets
    очень их полюбил, AO3400 при напряжении на затворе 2,5 имеет сопротивление 52микроОм.
     
  3. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Может не совсем в тему но насчет шима, пойдет ли эта схема

    upload_2018-10-25_11-30-45.png

    или лучше использовать такую?

    мосфет AO3400 или AO4576 от тока нагрузки зависит.
    [​IMG]
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    частота у шима какая? Надо входные токи считать. Затем по графикам из даташита прикидывать завалы фронтов на нагрузке. Лучше в симуляторе. Там же и теплопотери посчитать.
     
    Andrey12, Igor68 и DetSimen нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нижняя схема, кстати, косячная. Недавно же обсуждали.
     
    Andrey12 и Igor68 нравится это.
  6. Интересно, как оно у вас зависит от тока нагрузки. Тут выбор делается далеко не по первой цифре из даташита. Но, судя по вопросам, прочитать даташит вы не в состоянии.
     
  7. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Поискал на форуме не нашел, можно ссылочку на обсуждение?
    У меня с этой схемой нормально работает все.
    Желтый выход с МК синий сток мосфета.
    3.png
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    http://forum.amperka.ru/threads/Проблема-с-реле.16565/
    это пока выход МК работает как выход. Как только он уйдет на вход (на ресете), полевик начнет жить своей жизнью.
     
    Andrey12 нравится это.
  9. Пожалуйста, бога ради, изучите теорию, и не копируйте какие-то убогие полунарисованные схемы из серии "как подключить к ардуино", и уж тем более ни в коем случае не слушайте паровоза.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2018
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    Андрей, если ШИМ не шыбка скоросной, делай по верхней схеме из #23, тока резистор в затвор на 100 Ом поставь. И вапще никого не слушай.
     
    Andrey12 нравится это.
  11. И сходу максимальный ток пина превышен.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    импульсный?
    В принципе, да, я согласно, лучше на 330-510 Ом поставить.

    Такшто, меня тоже не слушай. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2018
    Andrey12 нравится это.
  13. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Собрал вчера еще на 555 схему, в принципе тоже работает нормально. Были только sop8, спаял для макетки. Я понимаю что купить драйвер можно, но делал из того что под рукой.
    IMG-20181025-WA0012.jpeg
     
  14. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Почему то первая схема очень не линейно регулирует светодиодную ленту. Ну да и ладно, сделаю на 555, или драйверов прикуплю.
     
  15. А как вы линейность измеряете? На глазок? Вы в курсе, что восприятие света не линейное?
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Естесственно. Чтобы регулировало линейно (для глаз), нужно ШИМить по лагарифму. :)
     
    Andrey12 нравится это.
  17. заполнение = log(жеаемая яркость) ? Даже близко нет.
    И если речь идет о шиме, то компенсировать глаза мало, надо еще компенсировать емкость светодиодов.
     
  18. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Ну чтож буду гуглить даташит на логарифм. ;)
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    Вернее, даже не так. Зрение у нас логарифмическое, значить шимить надо по экспоненте
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Видишь до чего доводит твое нежелание ставить в бочку запорную арматуру от унитаза :(
     
    DIYMan нравится это.