Фирмы по изготовлению печаток.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 22 сен 2018.

  1. а я сидел в кабине камаза и видел как шофер крутит баранку, почемуто дальнобойщиком от этого я не стал.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2018
  2. Ну все ясно. Фактов нет, будем переходить на личности. Для желающих - просвещайтесь
    Сраный форум потер таймкоды :(
    Типичное производство ПП


    Производство с DLP 2m14s


    Печать лазером 2m18s

     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Господа, немного уточню. Я лично стараюсь рисовать платы так, чтобы травить потом минимальное количество меди, а максимум сделать "землей". Такая функция заливки есть в редакторе. Поэтому способ - выжечь в краске (в лаке, в пленке) лазером минимально-необходимые зазоры по контурам дорожек - экономный способ. Фоторезист будет не нужен и хлорного железа по-минимуму. Никто не пробовал такое ? Тут вроде самое главное определиться - чем красить. Чтоб выжигалось с четкими контурами, не было риска последующего отслаивания дорожек от текстолита. И без вреда лазеру.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2018
  4. Фрезером это делается, а не лазером. С лазером куча заморочек - он отражается от меди, надо всё равно покрывать плату краской, отверстий не просверлит в отличие от фрезера, нужны запрещенные мощности.
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вы хоть дочитываете до конца текст, прежде чем отвечать ? Никто не предлагает жечь лазером медь и дырки. А только краску поверх меди. Механическая гравировка платы в 21 веке - это вообще запредел. А дырки насверлить и в ручную не проблема.
    ПС. Попробую обратиться в студенческую лабораторию (писал в начале темы). У них есть лазер. Может согласятся. Отпишусь.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2018
  6. Жечь краску бесполезно, потому что процесс не проще фоторезиста, и гораздо медленнее. Медь отводит тепло. Сгорающая без следов краска выльется в копеечку. Нанесение ровным слоем - нужен сеточный трафарет, который надо мыть.
    Чпу фрезеровка это распространенная практика прототипирования. Пожалуйста, не надо каких-то дурацких идей про века. Это просто ваши фантазии, не соответствующие реальности ну никак.

     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    Да еслиуш на то пошло, дорожки всегда можно процарапать ножом, сделанным из ножовочного полотна по металлу.
    Я вдецтве сигда так делал.
     
    Andrey12, parovoZZ и Ariadna-on-Line нравится это.
  8. можно вообще на картонки собрать, дорожки из выводов деталек сделать.
     
  9. Mabru

    Mabru Нерд

    А кто-нибудь заказывал платны на PCBWay? У них самая простая доставка через нашу почту идет? Или как какой-нибудь DHL привозит до квартиры?
    Я просто обычно заказываю до востребования. В своем почтовом отделении. А здесь не знаю, как правильно заказать. Первый раз в первый класс...
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да

    Да. 5$ до Питера. За 6$ в 1.5 раза быстрее

    DHL с физиками работает со скрипом
     
    Mabru нравится это.
  11. Mabru

    Mabru Нерд

    О, спасибо!
    Может еще кто-нибудь пояснять, как купить пять разных плат, а не 25 партий по 5? Или у них в любом случае для каждой схемы делается 5 плат? Мне не особо надо пять одинаковых плат. Есть три схемы и пусть для одной схемы будет три платы, но остальные две схемы без дублирования.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Каждая плата будет стоить 5$. Несколько заказов можно объединить в одну посылку, чтобы не платить за каждую. Можно пару плат засунуть на одну - может и проскочит как одна.
     
    Mabru нравится это.
  13. Mabru

    Mabru Нерд

    Все понял, спасибо!