Подключиться к ИК-светодиоду пульта напрямую. :)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Gomez, 8 ноя 2018.

  1. Gomez

    Gomez Гик

    Извините, не смог сформулировать лучше.
    Есть пульт. Места внутри достаточно. Хочу сделать из него игрушку (звуки и проч. при нажатии на клавиши)
    Очень не хочется резать дорожки и высматривать, по какому алгоритму все кнопки друг с другом перекрещиваются. :confused:
    Пусть, думаю, пульт работает, как работал, а я просто считаю сигнал, управляющий светодиодом.
    Уж нога, выходящая из мелкосхемы OHS6688F24SA и идущая на транзистор, видна хорошо.
    Могу ли я сделать это более-менее напрямую, или проще смастерить эдакий "оптрон" ;), то есть убрать светодиод внутрь пульта и рядом с ним поставить IR-приемник VS1838B :D, ну а уж дальше - по рельсам?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ничего не понял....Нафига ик приемник пихать в пульт?
    Если пульт идет по проводу к игрушке, то почему просто провода от светодиода не пустить на пины контроллера, а в скетче сказать, что это ик-приемник?
     
  3. Gomez

    Gomez Гик

    Это ИК-пульт. Не помню, от чего. Вопрос в том, можно ли средствами Ардуино и подобных расшифровать сигнал, идущий на излучающие ИК-светодиоды, чтобы не резать дороги и не вычислять матрицу, по которой кнопки подключены к микросхеме пульта.
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Подключить ик-приемник к Ардуино и считывать сигналы пульта? :D
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А зачем что-то расшифровывать ? Нажали кнопку А - получили код К1 - запомнили - Код К1 это кнопка А. И тд. для всех кнопок. Главное - чтоб коды были разные. Но тут другая проблема - пульт передает модулированную несущую частоту. А стандартный фотоприемник - демодулятор. Сможете ли получить коды без демодулятора - сомневаюсь. Моё мнение - не морочьтесь - сделайте клавиатуру на основе резистивного делителя. Надо всего 1 аналоговый вход ардуины.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    Чем IrRemote не угодила? Подключаете ИК-приёмник, загружаете пример из поставки (IrRecvDump, емнип), жмакаете кнопочки на пульте, получаете их кода. Далее - по вкусу.
     
    NikitOS нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Так ему ДУ не нужна. Он хочет пульт от ДУ приспособить как клавиатуру для поделки. Которая внутри пульта и будет находиться. Можно внутрь светодиод и фотоприемник. Всё можно...
    ПС. Пульты обычно от 3-х вольт работают, а фотосенсор от 5-ти.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018
  8. Gomez

    Gomez Гик

    Вроде по китайскому даташиту у VS1838B - от 2.7 в.
    Правда, все равно, например, если слепить на digispark attiny85 и VS1838B, то они недолго проработают до падения напряжения ниже 2.7 в. :(
     
  9. Gomez

    Gomez Гик

    ОК, оставлять начинку пульта контрпродуктивно. Выпаяю микросхему.
    Как я понимаю, отбросив лишние контактные площадки - питание, кварц, светодиод - получу ноги матрицы клавиатуры.
    Я же могу просто прицепить на каждую ногу по разному резистору (1к, 2.2к, 3.3 и так далее) и... А вот дальше не додумал. :)
    Резистивный делитель не сделаешь на клавиатуре пульта - подпаиваться к каждой кнопке не будешь. И общего вывода у кнопок ведь тоже нет - это Матрица, Нео... ;)
     
  10. Vovka

    Vovka Гик

    Gomez, я так и не понял в чем проблема? На какой чего-то выпаивать?
    Ведь уже объяснили как поступить: припаять ногу Ардуины к ноге микросхемы пульта, которая управляет транзистором светодиода и считывать код для каждой кнопки (он всегда разный).
     
  11. Belkin

    Belkin Гик

    А не проще ли будет просто оптрон поставить ? ;)
    Рельсы ещё прямее станут... ;)
     
  12. Vovka

    Vovka Гик

    Вот объясните мне, ЗАЧЕМ оптрон????
     
  13. Belkin

    Belkin Гик

    Человек захотел его сымитировать. ;)

    Так то, разумеется, еще лучше совсем без "оптики" соединить. ;)
    Будет чистый сигнал, отпадают темы про "модуляцию-демодуляцию"...
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Как раз - наоборот. На светодиод идет модулированная несущая ок. 40КГц.
     
  15. Gomez

    Gomez Гик

    Так в том-то и вопрос - что там и как считывать.
    Получу я на входе Ардуины что-то типа
    [​IMG]
    И что с этим разным с каждой кнопки делать? :)
    Или модулирующий сигнал цифровой вход Ардуины воспримет как последовательность нулей и единиц, так и получу уникальный код?
    Попробую. Останется тогда понять, как отслеживать "конец передачи последовательности". Видимо, только по времени - когда сколько-то циклов нет "единицы".
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018