Как робот может опознать условные знаки?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем БиЛл ШиФр2, 26 мар 2018.

  1. Камера, лидар. Простого практичного способа нет.
     
    parovoZZ нравится это.
  2. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Можно попробовать цветовую идентификацию. На башне танчика установить светодиод с рассеивателем определенного света, например, красным для первой команды и зеленым для второй. А спереди на танке ставить фотодатчик со светофильтром нужного цвета. Для определения препятствий использовать HC-SR04.
     
    NikitOS нравится это.
  3. Похоже это действительно самое очевидное решение, спасибо.
    Но все равно уточню, чтобы знать, что правильно все понял, уж извините)). И так, на каждом танке стоит 4 ИК приемника и 4 излучателя, по 1 на каждую сторону. Когда танк "осмтривается" - отправляет сигнал и если противник в зоне прямой видимости, он (противник) приняв этот сигнал одним из датчиков отправляет (с того же борта каким принял) ответ. Который и дает понять "нашему" "видит" он танк или нет и какой стороной сторит к нему противник.
    IMG_20181109_063213_002.jpg
    Но вопрос про отраженный сигнал все же открытый, вспомним о наведенной на противоположную стену дисташку включающая ТВ...
    IMG_20181109_063250_681.jpg
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    ну а чо, импульсный ток ИК светодиодов до 1 Ампера доходит, 6 метров пролетает и отражаеца влёхкую. У пультовых TSOP несущая где-то 38 кГц, модулируется полезным сигналом.
     
  5. Угол обзора приёмника не меньше 150 градусов. Направление на танк вы так получите очень и очень примерное.
     
  6. По этому и писал:
     
  7. Так, а если диод в трубочку поместить... Или ваш вариант решения задачи какой?
     
  8. Если приёмник поместить в трубку, то у вас не остаётся поля зрения. Танк будет просто исчезать, и не понятно, в какую сьорону. Свой вариант я написал выше.
     
  9. Этот?
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Код запроса - отличается от кода ответа, никакой отражённый сигнал ни на что не влияет. На пальцах: танк отправил код 1, который говорит "скажи, будь ласка, ты меня видишь?". Если противник видит его - противник получает код 1, и отправляет в ответ код 2, который означает "я тебя вижу". Если танк-передатчик получает код 1 - он его игнорирует, т.к. это - отражённый сигнал, понимаете?

    Второй танк - отправляет код 3 как код запроса, первый танк - отвечает на него кодом 4. По итогу - имеем всего две пары "код-квитанция": 1-2 и 3-4, никакие переотражённые сигналы ни на что не влияют.

    Если же вы о том, что танк-приёмник может поймать переотражённый сигнал не тем бортом, которым его видит противник - то тут надо думать. Первое, что приходит на ум: в случае, когда мы поймали свой же код - это отражение, значит, такую посылку не учитывать.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    не вдаваясь в технику... имхо, отвечать на вражеские запросы - "я тут" - это онанизм простите :)
    А как же скрытность и внезапность?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Во-первых он не сможет, во-вторых - не будет.
     
  13. Так за это отвечает отдельная часть кода ни как не связанная с ИИ танка. Своего рода шпион )))
     
  14. Не. Я о том что противник поймает отраженный сигнал и ответит на него. Получится, что мы видим врага, а на деле он за стеной стоит. Я вроде понятно нарисовал выше...
     
  15. А так, DYMan, полностью согласен с вашем решением, остаётся проверять на практике.
     
  16. По деталям: простые ИК светодиоды и фото транзистор типа НХ1838 и библиотека IRremote. Ну и резисторы и конденсаторы для подключения транзистора.
    Правильно?
     
  17. IRremote работает со специализированными интегральными приемниками, а не голыми транзисторами. И не поддерживает несколько приемников одновременно.
     
    Александр Л нравится это.
  18. Блин, как же так? Несколько статей посмотрел о том как подключить ИК приёмник и излучатель. Везде подключали голые диоды и транзистроы
    http://webstrannik.ru/podklyuchenie-infrakrasnogo-priemnika-k-Arduino.html
    http://forum.amperka.ru/threads/ИК-светодиод-для-управления-бытовой-техникой.8364/
    http://cxem.net/arduino/arduino127.php
    Это примеры таких статей
     
  19. Ни в одной не нашел слова "транзистор". Вы издеваетесь?
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2018
  20. Вовсе нет. Недостаток образования.:( Очень похожи на транзистор...
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2018