Управление цепью RGB светодиодов с помощью L298N

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Евгений_88, 12 ноя 2018.

Метки:
  1. Добрый день.
    Подскажите, хочу подключить около 20 отдельных RGB светодиодов (не ленту, а именно светодиоды с 4 контактами) и управлять совместно их цветом в ардуино.
    Сами светодиоды с общим нулём. Я так понимаю, сама ардуинька столько тока не выдаст и нужен доп. модуль, прочитал ( https://habr.com/post/224621/ ) что подходит L298N, но там в примере подключают 12V (а у меня светодиоды на 5V через резисторы будут и управляет ли L298N нагрузкой 5V) и в примере на ленте общий "+", а у меня на светодиодах общий "0".
    Получится ли подключить или всё сгорит?
    Спасибо.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Какие именно светодиоды?
     
  3. L298N совсем для другого.
    Если вам реально надо независимо управлять каждым светодидом, то проще всего будет закупить адресных, или контроллеров адресных. Любые другие решения потребуют серьезной работы с паяльником и кучи убитого времени.
     
  4. используй биполярные транзисторы, схему можно подсмотреть у 7 сегментных индикаторов с общим катодом.
     
  5. А как надо? Кто-то должен знать за вас?
     
  6. b707

    b707 Гуру

    или ULN2803
     
  7. не, это если с общим анодом.
     
  8. Я правильно понимаю, что этой схеме
    [​IMG]
    мне достаточно сменить +12V на 0 (т.е. черные линии на 0 светодиодов завести, а красные убрать со светодиодов).
    т.е.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
  9. b707

    b707 Гуру

    да. точно
     
  10. У вас же россыпь, а не лента. Может вы таки удосужитесь нарисовать схему того, что ВАМ надо?
     
  11. суть подключения от этого никак не меняется, я не умею рисовать такие красивые схемы =)
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    учись. Есть очень хороший бесплатный ресурс - easyeda.com.
     
    Евгений_88 нравится это.
  13. Не надо никакой красоты, надо схему. Схема это не картина. Если вас научили в школе пользоваться карандашом и линейкой, то у вас есть необходимые навыки.
     
    Daniil и parovoZZ нравится это.
  14. нарисовали бы уже схему подключения, сидят тут умничают.
     
    Евгений_88 нравится это.
  15. b707

    b707 Гуру

    как раз такие красивые нафик не надо, даже вредно. Схема должна быть схемой. а не плакатом для претентации
    вот, например, это - схема
    [​IMG]

    а вот это - детский рисунок, не более

    [​IMG]

    не ведитесь на внешнюю красоту
     
    Daniil и parovoZZ нравится это.
  16. Собрал, подключил, работает.