Интернет радиоприемник на ESP32

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 26 апр 2018.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну что же.Расскажу и Я.Собрал этот приёмник.Цель была озвучить старый Бумбокс.Без дисплеев кнопок и прочих приблуд.По минималу.Прошил.Написал Автору.Он дал ссылку
    на свой Сайт.Активация стоит 70 рублей.Оплатил с Visa без проблем.Активировал.Работает.Довольно неплохо.УНЧ на К174УН14(у меня их полкило со времён СССР)Для моно варианта вообще шикарно!Плату переделывал под ТН компоненты поскольку smd не люблю.Платы могу выложить если кому надо.Автор активно помогал решать проблемы связанные со сборкой и настройкой приёмника учитывал пожелания.Вообщем рекомендую всем!Приёмник отличный!Можно задать статический IP чтобы не вылавливать приёмник в сети(у меня 192.168.1.123).Есть обновление "по воздуху" для новых прошивок.Теперь хочу сделать версию с дисплеем и УНЧ на PAM.Сегодня пришёл дисплей буду делать.Просьба к Автору-Евгений обновите ссылки на прошивки они нерабочие.А на сайте прошивка только для дисплея с адресом 0х3С для 0х78 нет.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2018
    Mitrandir нравится это.
  2. rv9c

    rv9c Гик

    Airbus. Спасибо за отзыв, очень приятно)

    Старые ссылки не рабочие, тк прошивки обновляются. Всегда актуальную прошивку можно найти на сайте проекта esp-radio.ru . По поводу дисплея, в текущей версии oled ssd1306 будет работать с любым адресом.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Для тех кто всё ещё хочет сделать Интернет радиоприёмник появилось интересное видео


    Автор разработал платы для ка радио и выложил их в свободный доступ.Но как всегда это обычно бывает обнаружились ошибки начиная от неправильного шага сетки и расстояния между выводами (вместо 2,5 мм где-то 2,2 мм)до неправильной разводки.И думаю дело тут не только в ошибках автора но и в разной распиновке Node mcu lua.Поэтому если будете тупо повторять то обязательно проверьте соответствие выводов именно на Вашей плате.По этой причине пришлось немного поправить платы Автора а заодно и сделать новую под другой интернет приёмник проекта Edzelf. Платы проверены и работают.Вот что получилось.
    [​IMG]
    Слева направо-Ка Радио мини плата под синюю VS1035,Ка Радио красная плата VS1035,Ка Радио синяя плата VS1035,Edzelf синяя плата VS1035.Первая и третья Авторские разработки остальные мои.
    [​IMG]
    Как видите ничего сложного кусок текстолита старый добрый ЛУТ разъёмы и на последней плате 2 диода и резистор 1 кОм.В следующем посте выложу платы для скачивания они будут немного другие чуть более оптимизированы так что не пугайтесь там всё подписано на Edzelf диоды и резюк будут между разъёмами а на Ка Радио всего 3 пина для кнопочного управления GND VCC ADC.А это вид снизу там тоже всё подписано ху из кто.
    [​IMG]
    В следующем посте расскажу о нюансах настройки и выложу платы в lay и PDF.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2018
    ИгорьК нравится это.
  4. rv9c

    rv9c Гик

    Всем привет! Пришла партия печатных плат, если кому то нужны для сборки обращайтесь на rv9c@yandex.ru или в магазин http://esp-radio.ru/shop.html

    Евгений
     
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Все хотят кушать :)
     
  6. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Закрытый код не интересно, у ESP32 потенциал заметно больше чем у предложенной конструкции - можно еще добавить режим BT колонки, воспроизведение аудиокниг (MP3 128kbps) с SD карты, ИК управление и т.п. А по деньгам - присматриваюсь к такой платке, ужу все собрано и демософт есть.
     
    SergeiL, Mitrandir, ИгорьК и ещё 1-му нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно сделать самому.Мне вышло в 600 руб железо и 70 рублей активация.Приемник хороший качество звука не хуже чем у приемников с внешними МР3 декодерами о которых писал выше и при этом размеры меньше.То что Автор не хочет открывать код его право.ИМХО 70 рублей за прошивку это недорого.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну esp8266 без кодека это не гуд.Я делал наподобее такого.Да и с МР3 кодеком не особенно.Esp32 это да!Хотя надо наверное попробовать.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, пожалуйста, ну пожалуйста, дай прошивку! У меня такой интерес, такой интерес! Ну просто не описать какой интерес! Сфотографировать интерес, чтобы увидел?
     
  10. rv9c

    rv9c Гик

    Хм какие интересные люди, все хотят на блюдечке с голубой каемочкой получить) Официально заявляю с версии 380 данная библиотека не используется.
     
  11. rv9c

    rv9c Гик

    Всем привет! Пришли все комплектующие для наборов, теперь могу предложить еще и наборы.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В смысле что?Любой интернет приёмник.Даже "голова от Xiaomi"
    [​IMG]
    будет работать так как дома.В радиусе 10 метров от машины.Или такой
    [​IMG]
    Но мне больше этот нравиться
    [​IMG]
    Самое простое управление и не надо смартфона.В смысле вообще без него.
    У меня в ней 4G роутер от Билайна
    [​IMG]
    и сеть с названием и паролем как дома.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2018
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ах да-да-да. Я же забыл, что вы наколлекционировали Вай-Фай приемников. Пардон-с. Но согласитесь - лишнее это - сота-вайфай-вайфай-звук, когда достаточно лишь сота-звук.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2018
    Airbus нравится это.
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Программа Веб-приемника от Василиса Серасидиса на базе Эзернет-модуля "крутится"
    на этом алгоритме --->>

    Код (C++):

    #include <EtherCard.h>
    #include <VS1053.h>

    #define BUFFER_LENGTH1 700        //Ethernet data bufer length,  >=700 !!!
    #define BUFFER_LENGTH2 32         //VS1053 data buffer length

    //========================================================================================
    // called when the client request is complete
    //========================================================================================
    static void my_callback (byte status, word off, word len)
    {
      unsigned int i;

            if((indexCounter < 500) && (ViewStationInfo == false))
            {
              for(i=0;i<len;i++)
              {
                Serial.write(Ethernet::buffer[off+i]); //Show the web radio channel information (name, genre, bit rate etc).
                if((indexCounter + i > 179) && (indexCounter + i < 301))
                   lcd.write(Ethernet::buffer[off+i]);

                if(Ethernet::buffer[off+i] == 0x0d &&
                   Ethernet::buffer[off+i+1] == 0x0a &&
                   Ethernet::buffer[off+i+2] == 0x0d &&
                   Ethernet::buffer[off+i+3] == 0x0a)
                   {
                       ViewStationInfo = true;
                       break; //We found the index end (0x0d,0x0a,0x0d,0x0a). Do not search anymore.
                   }
              }
              indexCounter += len;
            }
            else
            {
               uint8_t* data = (uint8_t *) Ethernet::buffer + off; //Get the data stream from ENC28J60 and...
               player.playChunk(data, len);                        //...send them to VS1053B
               timer = millis();                                   //Update the timeout timer.
               receivedData = true;
            }
    }
    //======================================================================================
    void loop()
    {
    // Прием очередных данных
       ether.packetLoop(ether.packetReceive()); //Read ENC28J60 for new incoming data packet.

    ... Опрос кнопок управдения

    if(radioStationIsChanged == true)
       {
              playWebRadioStation(station1_IP , station1_Port, "01");
       }
    }
    //======================================================================================
    void playWebRadioStation ( byte ip[4], const int hisPort, char* preset )
    {
    ... Подключение к серверу станции
    ...
    //  Отправка запроса на станцию и активация подпрограммы парсинга данных
    //  Там есть запросы GET и PUT. Какой она отправляет - ХЗ ?!
    //  ether.browseUrl(PSTR("/"), "",PSTR(""), PSTR("Icy-MetaData:1"), my_callback);  //получать с мета-данными
        ether.browseUrl(PSTR("/"), "",PSTR(""), PSTR(""), my_callback);  //получать без мета-данных
    ...
    }
    Подпрограмма приема данных загоняет их в свой буфер и выдает три загадочные для меня величины - byte status, word off, word len, которыми оперирует подпрограмма парсинга - my_callback. Что это такое - в общем понятно. (Точнее - наоборот. Что за status - вообще никто не знает. Off(set) - смещение ЧЕГО от начала ЧЕГО?, len - длина чего ?). Но как они получаются - для меня тайна за семью печатями.. Не моглиб уважаемые гуру дать подсказку.
    ПС. Первый раз пишу сообщение с кодом - так что извиняйте.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2018
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Согласен 100%. Поэтому и пишу - Я заткнулся на этом самом месте в написании парсера для сотового приемника. 3G - это только скорость. Парсинг данных от этого никак не зависит.
    ПС. Что за смежная тема ? Дайте ссылочку плз.
    ППС. Использую библиотеку TinyGSM для сотовых модулей от украинца. Покупать 3G модули - жаба давит, так что интерес скорее спортивный.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2018
  16. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    rv9c и Alex666 Ребята спасибо вам за ваши труды. Не забрасываете проекты ..они реально интересны что бы тут остальные не писали . К писателям обращаюсь....зачем вы тут рекламируете чужую продукцию и засираете ветку этим мусором? Ну есть у меня такие готовые радио...я почему то не ору тут про них. Давайте уважать ребят которые нам подарили замечательные радио для повторения и создали эту ветку. Непременно соберу оба радио. Знаменитое KaRadio32 уже собрал... последнее обновление поддерживает русский.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это Вы мне?Я никого не засирал тут если Вы внимательно прочли все.Более того я честно пишу обо всем.Проект rv9c собрал и протестировал и дал ему высокую оценку потому что проект реально хороший особенно последние версии 3.8.4 От Alexx666 пока не сделал нет времени но обязательно сделаю.А готовая продукция дана просто для сравнения если Вы внимательно прочитали.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ...что уничтожит некоторые проекты...
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На esp32 ничуть не хуже.И по качеству и по функционалу.А если учесть что кодеки vs1035 требуют пропайки КАЖДОГО элемента на плате то для начинающих и неискушенных самое то!
     
  20. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Почему же? По мне радио от нашего rv9c поинтереснее и проще гораздо будет чем KaRadio....по мне декодирование на vs1053 во многих проектах происходит не всегда удачно...да и гальваническая развязка цифровой и аналоговой земли не всегда возможна...к примеру ставил такое радио в блютуз колонку с питанием от её баты...в итоге имею цифровой шум в динамиках...