Проект перестает работать. Я делал автоматический звонок для колледжа.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Vladimirkorneev, 14 ноя 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что ж это за автоматический режим, если
    а что за нищебродский колледж? Я сейчас проект делаю для одной школы - там и часы, и звонок на KNX.
     
  2. Боже мой какие же тут старперы)))) Вам бы только удовлетвориться тем, что вы умнее человека, который в разы младше вас. Так вот к чему я веду повы*бывался тут много кто, но нормальную информацию мне сказал только один пользователь.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сам подумай - схемы нет, попыток отловить глюк в собственном коде тоже нет. Мы это всё должны делать? Я хочу, чтобы Россия стала самой лучшей страной и во всех отраслях работали самые лучшие работники. Поэтому тем, кто сам себе не помогает я тоже помогать не хочу. Как говорил Жванецкий - чтобы спасти утопающего не достаточно просто протянуть руку.
     
    Daniil нравится это.
  4. О
    Окей, а теперь войди в мое положение. Это мой первый проект и на нем я только учился всему и по задумке должно всё работать. Но потом возникла проблема которую я не могу решить. Проблема точно не программная, а аппаратная ибо без подключенного в сеть реле работало все идеально несколько дней. Сразу после включения пошли глюки и на форуме собрались старперы которые толком ничего не объяснили. На англоязычных форумах сразу в отличии от русского идут на помощь и объясняю, подчеркну ОБЪЯСНЯЮТ, что не так. Тут мой код сразу заср*ли и ничего не объяснили. Спасибо за ваш патриотизм и помощь.
     
  5. Либо недостаток питания, либо помехи от искр внутри реле.
    По первому нужно посчитать, по второму утащить реле подальше.
     
  6. Спасибо, учту и проверю
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Чувак! Проблема выбросов самоиндукции от катушки реле в питающие шины вообще не проблема. Давным давно решена. Просто надо книжки какие почитать, статьи на эту тему. И я здесь неоднократно пояснял, что надо сделать, чтобы уйти от этого.
    МК - это реально сложно. Учиться схемотехнике и программированию надо не с него, а с чего попроще.
     
  8. Ну и на фото конструкции неплохо бы посмотреть. Никаких висящих длинных проводов и тому подобного быть не должно.
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    Так я ж и говорил - помехи по питанию. Опторазвязывайте реле, не слушайте про "абсолютно пофигу", ибо это - гон. Далее - всё зависит, как минимум, от типа нагрузки. Советую почитать про искогасящую цепочку на выходах реле - часто спасает ситуацию: https://www.google.ru/search?newwin...4.psy-ab..1.3.386...0i8i13i30k1.0.i13nXfi_WKk Плюс - никаких соплей в виде говёных по качеству макетных проводов - быть не должно, все контакты должны быть надёжными.

    Давайте фото того, что там наворочено - иногда реально бывает страх божий, ничего смертельного, всё лечится ;)
     
    Andrey12 нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И насколько дальше? На метр, на два? В другой шкаф?
    Проблема радионаводок решается достаточно просто - уменьшением импеданса линий. Наводки в цепях питания лечатся проще некуда - достаточно дросселя и блокирующего конденсатора в цепи питания МК. Это все есть в доступе в сети. На том же сайте микрочипа лежат апноуты - только не ленись.
     
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    Кто вам такое рассказал? Если если есть опыт общения на англоязычном форуме, то зачем тут возмущаться?
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Посмотрите здесь . Диод есть параллельно реле?
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    По картинке вроде диод есть, а что на самом деле?
    Что за источник питания используете?
    Как подключён источник к схеме?
    Я так понимаю, у вас реле питается от ардуиновского стабилизатора, это не гуд.
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Любая проблема решается экспериментами (но не экскрементами). Для начала - запитайте блок реле от контакта Vin либо от источника "Power unit", но через стабилизатор на 5 вольт. Питать реле от стабилизатора Ардуины действительно - ноу гуд. Если используете что-то типа LM7805, - Vin должно быть >=9 вольт. Либо используйте Low dropout voltage марки стаб-ов.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018