Проект выходного дня: делительная головка на ардуино

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DIYMan, 2 окт 2018.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что наливать - оно тоже, кабы, нужно...
     
    Igor68 нравится это.
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    По окружности через равный шаг отверстия насверлить. Отфрезеровать N-угольник. Нарезать шестерню.
     
    Igor68, DetSimen и ИгорьК нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И для этого шаговик с редуктором нужен?
     
  4. Вот спалил затею ! ... :oops:
    Если "в автомате" делать, то эт самый простой способ - редуктор даёт "умножение" силы удержания ШД в рабочем положении и точность позиционирования. Если в нём нет люфтов. Можно и косозубые пары делать, а подпить - и винты "для подводных лодок" или гидрофоилов.
     
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Короче, подключил я всё. На TB6600 примерно выставил ток, вполовину меньше максимального значения на синюшном потенциометре. Эта зараза греется, как утюг - и это мне не нра совсем :( После пяти минут простоя - на ощупь примерно градусов 60 на радиаторе :( Питаю 24В, всё как надо. Шо этой собаке сделать, чтоб не грелась? Выкручивал ток до минимума, до момента, когда движок уже не крутит, чуть прибавил, чтоб схватывал - не помогает. На максимум ток выкручивать - ссыкотно чой-то.

    @Игорюшка Владимирович - сталкивался с подобным? Подскажи чой-сь, пж.

    В остальном - всё работает, крутит.
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    Стоило только задать вопрос :) Выяснилось, что эта зараза греется в режиме удержания: поменял настройки прошивки, убрал режим удержания - драйвер еле тёплый, ттт.

    Буду тестировать дальше.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. Это и есть -
    У меня тоже отключены - винты с маленьким шагом, так что "сила упора" - "не сдвигаемая" даже при вибрации двухлучевых фрез с большим диаметром на фанере.
    Надо проверить, чтоП редуктор не люфтил и ... проверять раз "в пол-года" (в зависимости от серьёзности задач). Не к ночи : эт драйвера не юзал - возможно, должна быть настройка тока удержания отдельно - мош в описи где есть или есть такие же модели с этой функцией. Смутно помню, что гдет в "Главном" контроллере ГРБЛя в прошивке был параметр удержания в самой программе - для компенсации инерции движения самого железа (тяжОлых шпинделей, например). Не время ускорения и замедления на "конкретном отрезке" движения, а именно время тормоза (удержания).

    http://i4.ru/index.php/topic,2806.msg14016.html#msg14016
    $1 - Задержка отключения двигателей, миллисекунд

    Каждый раз, когда ваши шаговые двигатели заканчивают движение и останавливаются, Grbl делает задержку на указанный интервал времени перед отключением питания двигателей. ИЛИ, вы можете всегда держать двигатели включенными (с подачей питания для удержания текущего положения) установив значение этого параметра в максимально возможное значение, равное 255 миллисекунд. Еще раз, вы можете держать ваши двигатели всегда включенными, установив $1=255.

    Время блокировки отключения - это задержка перед отключением двигателей, в течении которой Grbl будет держать двигатели в состоянии удержания текущего положения. В зависимости от системы, вы можете установить значение этого параметра в ноль и отключить задержку. В других случаях может потребоваться использовать значение 25-50 миллисекунд, чтобы оси успели полностью остановиться перед отключением двигателей. Отключение призвано помочь для тех типов двигателей, которые не следует держать включенными в течении долгого периода времени без какой-либо работы. И еще, имейте в виду, что в процессе отключения некоторые драйверы шаговых двигателей не запоминают на каком микрошаге они остановились, из-за этого вы можете стать свидетелем 'пропуска шагов' при отключении/включении двигателей. В этом случае просто держите двигатели всегда включенными с помощью $1=255.

    Возможно, и ваша программа должна иметь такой режим, не полагаясь на настройки самого драйвера - мало ли кто какие драйвера и двиШки потом ставить будет. Покопайтесь в Горбыле - мош для вашего варианта ещё чО пригодиться - например разгон тяжёлой детали и её торможение (чтоП не дох или шаги не пропускал), или настройка максимальной скорости вращения движка, количество шагов на один градус-минуту-секунду (в зависимости от редуктора - у меня это количество оборотов), и .т.д. :eek:
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2018
    DIYMan и ИгорьК нравится это.
  8. ВАХ шайтан-арба !!!!! :eek:

     
    parovoZZ и DIYMan нравится это.
  9. Не так уш мы и одиноки в стремлении чёнитьзамутитя!!... :)


    Вполне себе доступная механика, не считая прессформ. Но... когда есть "типа-ЧПУ" ... ;)
     
    DIYMan нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это че такое штампуется?
     
  11. У меня просто нездоровое воображение - представляю, как с каждым хлюм-чпоком на стол дзинька сыпится !... :D. Мош эт шайбочки для кранов, мош ещё чО... Но при ударе о стол звенит, как монетка...:rolleyes: Может к ЛОРу сходить... Галюци-нации... :oops:
     
    DIYMan нравится это.
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Собрал по частям:



    Дело осталось за малым - всего лишь корпус и фланец для патрона :D Кнопки не считаю, придут - подпаяюсь, и всё.

    Короче, ттт, проект вроде получается.
     
  13. Круто ! Заман... хочется себе!. Если жиф я только буду, чЮдный остроф посещу !
    ... По видео - чО за пусковые щелчки, кака от эл.магнитного пускателя? Неужели люфтит редуктор-движок?! Рукой-то не проверишь! :eek:
     
  14. DIYMan

    DIYMan Guest

    Да не заметил люфтов навскидку. Будем посмотреть в процессе, что называется. Не думаю, что люфты, т.к. останавливается-то без отбоя назад, откуда бы там люфту взяться в этом случае (когда вращение несколько раз в одном направлении)? Думаю, это из-за того, что на плитке вся конструкция, и тупо резонанс по звуку при старте - конструкция чуть подпрыгивает. Хрен знает, короче, но - повторяемость позиции вроде есть, точнее сказать - пока не могу, надо прыгать вокруг уже готового устройства с индикатором.
     
  15. Где был мои глаза - там же плитка !... Можно язычОк скотча-изоленты или прищепку-проволку. Даст хорошую "визуализацию" для съёмок и тестов. :)
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что за стуки в начале движения?
    И для чего это все?
    Шаговик на какой ток?
     
  17. DIYMan

    DIYMan Guest

  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а плавного пуска нет?
    юзай TMC. У меня на таком токе драйвер вообще без радиатора. Бонусом управление током по SPI шине. +аппаратный микрошаг.
     
  19. DIYMan

    DIYMan Guest

    Не заморачивался пока, да и неясно - надо ли оно будет.
     
  20. Если дЭталька чЮ-гунная, то раскру-титя и остано-витя - желательна возможность настройки. Обычно, выставляют максимальную скорость налегке без заготовки-нагрузки (до тех пор, пока не начинают появляться пропуски шагов, затем " скидывают 10-20% типа на глазок). А дальше "по вкусу-ситуации" : нужно сохранить скорость обработки - ориентируешься "по весу детальки" и ускорения и торможения уменьшаешь. А если "вдруг" пропуски, можно и увеличить, сохранив при этом "общую" максимальную скорость.
     
    DIYMan нравится это.