Умный дом: Domoticz.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 17 сен 2017.

Метки:
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    upload_2018-11-21_15-57-32.png

    У вас так? На чем стоит Домотикз? Почему одни вопросы в логе?

    У вас какие-то проблемы с установкой Домотикз:

    upload_2018-11-21_15-59-13.png
     
  2. Arturs

    Arturs Нерд

    Всем здрасти. upload_2018-11-21_20-7-40.png
    Кто нибуть пробывал это сделать? Поделитесь опытом.
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня дома стоят4-е iBeacon. Можно идентифицировать местоположение телефона внутри квартиры.
    В какой комнате, когда ушел , когда появился дома.
    Как то вернулся, после отмечания на работе, не поставил на зарядку, утром не могу найти, батарея села в ноль. С часов не пингуется, телефон - вне зоны действия сети... :mad:
    Посмотрел логи - телефон - был дома вечером. Уже радость!!!
    На OH, видны переходы между комнатами.
    По устойчивому положению определил комнату и местоположение в комнате, стал усиленно искать, и нашел между диваном и подлокотником дивана. Провалился во внутрь.
    Можно было искать очень долго, или подумать, что потерял накануне. :)
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
    Arturs нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Модельку ссылку...
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я покупал эти.
    Правда потом заменил батарею 2450 на контейнер с двумя АА батареями:)
    Заказывал в Москве, привезли в наш МСК офис.
    Но как понимаю есть и лучше, мои конфигурируются после того как их раз шесть легонько стукнуть по столу.
    Но не всегда входят в режим настройки. Порой нужно раз пять попытаться.
    Есть два стандарта :
    Google - Eddystone
    Apple - iBeacon.
    Многие умеют работать в двух стандартах.
    Как я понял, самые правильные для iPhone - Estimote. Но они не из дешевых, и редко где можно найти в свободном доступе в России.
     
    ИгорьК нравится это.
  6. Скрипт подсчитывает количество сигналов с датчика (датчик холла), умножает на коэффициент (преобразует в литры). Но в роде я сам разобрался. Надо было побольше посидеть и подумать..
     
  7. Arturs

    Arturs Нерд

    Спасибо, Посмотрю что за штучки. Что классно работают я понял, как ты их дружил с Домотикс ???
     
  8. Arturs

    Arturs Нерд

  9. Arturs

    Arturs Нерд

  10. Arturs

    Arturs Нерд

  11. Arturs

    Arturs Нерд

    купить есть где, и вещь неплохая и работает. А есть ли у кого опыт подключения к Домотикз ???
     
  12. Infineon

    Infineon Нуб

    Всем здрасте. Для охранной и не только сигнализации есть связка Sonoff RF Bridge (Tasmota) - MQTT - Domoticz. Bridge находится на даче (управление по http исключено) и принимает сигналы от RF датчиков движения и открытия. При поступлении сигнала Sonoff передает MQTT посылку вида
    {"idx":11,"nvalue":0,"svalue":"3861736","Battery":57,"RSSI":5}
    где 3861736 - уникальный код датчика. Далее в Domoticz создан сенсор типа custom sensor, по значениям которого идет идентификация сработавшего датчика и через сервис sms.ru посылается тревожный сигнал. До этого момента все замечательно работает. Помогите отправить MQTT команду для обнуления значения сработавшего датчика, для этого мне необходимо отправить MQTT посылку общим способом для изменения значения svalue. Не могу догнать, куда вставлять
    Код (Java):
    {"idx":11,"nvalue":0,"svalue":"0"}
    пробовал как на картинке - не прокатило (
     

    Вложения:

  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вариант: напишите в Домотикз скрипт, который сбрасывает состояние idx 11 через минуту.
     
  14. Infineon

    Infineon Нуб

    Спасибо, пробовал по простому, не получается, думаю, загвоздка в типе сенсора. Пробовал с counter, он вообще значение не сравнивает ( Понимаю, что надо написать какой-то скрипт, но в нем все равно будет присутствовать строка вида
    Код (Bash):
    http://127.0.0.1:8080/j
    json.htm?type=command&param=saveuservariable&vname=uservariablename&vtype=uservariabletype&vvalue=uservariablevalue
    пробовал простой пример, для включения/выключения выключателя, тоже пишет ошибку, что-то не так с синтаксисом...

    PS: MQTT и Domoticz стоят на одном сервере (ubuntu) со статическим IP.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 ноя 2018
  15. Infineon

    Infineon Нуб

    Наполовину разобрался. Проблема с аутентификацией. Пробую включить выключатель. Если в настройках Domoticz ставлю пустой пароль, то все проходит.
    Код (C++):
    http://127.0.0.1:8080/json.htm?type=command&param=switchlight&idx=12&switchcmd=On
    Если пароль есть, то нет.
    Код (C++):
    http://admin:password@127.0.0.1:8080/json.htm?type=command&param=switchlight&idx=12&switchcmd=On
     
  16. Arturs

    Arturs Нерд

    Доброго вечера. У меня Raspberry Pi 3b, подключил ble колонку, настроил через графический интерфейс, VLC запускаю работает, youtube - работает, плеера запускаю с терминала aplay, mpg123, звук идет по hdmi на монитор по умолчанию. Как направить звук на блутуз колонку???
     
  17. aliaksandr

    aliaksandr Нерд

    Здравствуйте умные и добрые люди!) Прошу Вашей помощи. Есть что-то типа полоумного дома с несколькими ESP Nodemcu с прошивкой от WifiIot к которым прикручены около 10 DS18B20, пара штук DHT22, несколько штук реле. Все это шлется и смотрится через Народный мониторинг, а также с помощью MQTT через MQTT Dashboard. В принципе, с учетом того, что я совсем не программист а даже просто бухгалтер, уже получилось ничагошно. Но захотелось красоты и чтоб как у взрослых дядечек - Умный дом)! И как-то, благодаря примерам на ютубе, легко взлетел на OrangepiPC Majordomo и что-то там даже показывал и говорил женским языком, но как-то лишнее это все это. Потом начитался уважаемого ИгорьК решил - вот! то что надо. Все лаконично, красиво и без выпендрежа - Domoticz. Сервер на OpiPC стал быстро MQTT тоже запустился, сконектился с моими Nodemcu - и дальше затык(((( Nodered'ом пытался перевести данные в понятный для Domoticz вид - но взять эту крепость с разбега не получилось .... В общем, товарищи, надежда на вас.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Дык... Я же здесь приводил примеры.
     
  19. aliaksandr

    aliaksandr Нерд

    по Mqtt идут данные /ESP241/sensors/dhtt1 20.9 В Domoticz настрое MQTT client и Dummy. В Nodread создал такую конструкцию, но что писать в функции - не могу сообразить. Скопировал из примеров
    var Domoticz_IP = '192.168.1.9';
    var Domoticz_Port = '8080';
    var Domoticz_HID = '3';
    msg.payload = '{"dunit":3,"dtype": 82,"dsubtype":1, "svalue":"' + msg.payload +'; 0;0"}';
    return msg;
    Она вроде работает - шлет domoticz/in/json {"dunit":3,"dtype": 82,"dsubtype":1, "svalue":"20.9; 0;0"}
    Как это превратить в датчик в Domoticz?
    Заранее спасибо за любую помощь!
     
  20. aliaksandr

    aliaksandr Нерд

    Видел, пробовал их повторить - но чего то не хватает. Все вроде похоже но не работает.(