RPi, Горит красный светодиод, желтый нет. Малина не пашет

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем __init__, 21 ноя 2018.

?

Из того ли места у меня руки?

  1. Ща разберемся.

    0 голосов
    0,0%
  2. ОЙ ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ! КТО Ж ТАК ДЕЛАЕТ! РУКИ ОТОРВАТЬ БЫ ТЕБЕ!

    1 голосов
    50,0%
  3. Что не так - вопрос хороший, если бы я сам знал, что не так...

    1 голосов
    50,0%
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что это меняет?
     
  2. __init__

    __init__ Нуб

    Буду знать, что я делал не так - так делать больше не буду.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не бейте малину молотком, не подавайте на нее больше 5 вольт на питание, не подавайте больше 3.3 вольт на пины.
    Остальным ее сломать не возможно, если она качественная.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пожалуй, в микроволновку ее тоже класть не стоит. etc...
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вообще ничего не подавайте, если устройство питается от своего БП. Возбуд по цепям питания - и нет малины.
     
  6. Сурово вы однако...:confused:
    Даже и не подозревал что нужно дополнительное ПО устанавливать для того чтоб посмотреть на последовательный порт.
    Я по старинке обычным cat-ом обходился, настраивал скорость и выводил в консоли :)
    stty -F /dev/ttyUSB0 cs8 115200 ignbrk && cat /dev/ttyUSB0
    У малины на хедер только один выведен, другого не нашел.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ты крут. Это хотел услышать? Услышал.

    Только не спеши говорить. Почитай про PuTTy, если не слышал.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Печально очень! Сочувствую!
    У меня был случай и не один - макет прибора на основе ARM/Cortex были случаи выхода из строя из-за статики. Желающих пощупать разогрев контроллера пальцем было достаточно. Там только она деталь такого класса. А тут в малине с двух сторон платы. Так что если питание нормальное и 5в и 3.3в (можно померить на клеммах порта ввода-вывода - штырьковый раъём) то скорее всего всё. И засовывайте в коробку (хотя бы картонную на время опытов) на будущее, что бы и руками не трогать и то и дело не соприкасалась с разными предметами... например стол. Повезёт если просто с питанием что-то. Вот по схеме не помню светодиоды получают питание от 5 или 3.3. Проверьте 3.3 обязательно
    Это подсказка:
    http://raspberrypi.ru/gpio_pinout_pi3/
    Где-то есть и схема. А про светодиоды - шут его знает какой уровень управления ключами для них. Есть там ещё и одна деталька - контроллер беспроводной связи, так вот он по SPI к центральному. Сам он где-то рядом с питанием @BAR_MEN давал фотку и ту т на форуме разбирался этот вопрос.
    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
  9. Нет, совсем всё не так.
    Когда нужно выполнить простые действия, например посмотреть содержимое файла или то что приходит с последовательного порта, совсем не нужно усложнять задачу, для этих целей подойдет то что уже есть (обычно есть) в любом дистрибутиве. Если на малине нужно посмотреть, что приходит с последовательного порта, к которому подключена ардуина или ещё что либо, по вашим советам на малине нужно поднять иксы, потому что putty немножко без иксов не станет работать.
    Про почитать, поясните пожалуйста чем он хорош, putty я собирал ооочень давно, исходники оставляют желать лучшего.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы там выше дали некий совет начинающему, не раскрыв его сути.
    Насколько я знаю, малина при загрузке ведет свой лог с выдачей на экран. На экран ничего не выходит.

    upload_2018-11-21_17-17-33.png

    Судя ПО ВАШЕМУ ПОСТУ, вы смотрите лог через шнурок. Шнурок, могу предположить, вставлен в стандартный порт USB. Нет? Я не знаю, я только предполагаю.

    Если это так, то со стороны компьютера надо читать порт. Порт можно читать через терминал, а можно одной из многих терминальных программ. В данном случае - PuTTy. Устанавливать ее не обязательно - для винды она есть портативная. Она наиболее простая в интерфейсе, в отличии от того же Terminal. etc...

    Я показал ее настройки, если человек не представляет что это.

    Все это я просто предположил из вашего очередного "глубокого" поста. Замечу, что практически все что вы пишете, вы не забываете снабдить словом "я" - к месту и не к месту.

    Как вы читаете лог - вы не сообщили. Но сообщили наикрутейшую информацию - что читаете.
    Три раза ку.
     
  11. Смотрим пинаут для малины и находим там уарт, я считал что это очевидно и очевидно то что нужно подключить к этому уарт-у другой ПК для просмотра лога загрузки, был не прав, извините.
    Описывал свой опыт, в другой раз буду указывать “не я”
    Для использования putty на виндовс, нужно как минимум эту ОС установить, для меня это дороговато, точнее это неоправданные расходы.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Разве речь шла о вас?

    Опс... А тут без переходника с дровами не обойтись... Да?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    putty в принципе должна стоять на компе. Это самый лучший SSH клиент.
     
  14. __init__

    __init__ Нуб

    Господа, всем дискксирующим спасибо!
    В амперке сказали - брак, если кому интересно, точная причина смерти не установлена, заменили на новую :)
    Тему можно считать закрытой
    З.Ы.
    Тем, кто столкнется с подобной проблемой, не убивайтесь ремонтом, сразу несить на замену.
     
  15. Таким образом вы самостоятельно устанавливая ПО на малину, ни как не навредили ей, она просто сама умерла молодой.
     
  16. __init__

    __init__ Нуб

    Я совсем не проницательный человек, поэтому, если это сарказм, предупредите)
    И да, возможно, такое бывает, ссылаюсь на техотдел амперки:)
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну и славно!
     
  18. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Интенсивность отказов на начальном этапе всегда выше, чем при дальнейшей эксплуатации на период гарантии. А Амперке большой плюс за то, что поменяла, а не "ну вы же сели на стул - вот он и развалился"
     
    Igor68 нравится это.