ATMEGA2560 без usb-ttl

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Pi-Tone, 5 фев 2014.

  1. Pi-Tone

    Pi-Tone Нерд

    Кто нибудь встречал платы с кварцем и чипом atmega2560 с бутлодером?
    Вообще такие в природе существуют?
    Я к чему клоню, arduino uno стоит примерно 300 - 500р, я же покупаю просто прошитую atmega328 за 90руб.
    Хотелось бы купить мегу по дешевле :)
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Зачем нужен такой чемодан без ручки? Ну сэкономите вы какие-то жалкие 100-200р, зато потеряете в удобстве работы несоизмеримо больше. Ардуина и так уже достаточно минимальна, еще оттуда выкидывать что-то означает намеренно создавать себе в будущем проблемы. Оно того не стоит.
     
    sanek1337 нравится это.
  3. sanek1337

    sanek1337 Нерд

  4. Pi-Tone

    Pi-Tone Нерд

    ну не знаю, кому как. Конечно, многие постоянно программируют свои микроконтроллеры, так сказать экспериментируют, я же программирую чип 2 - 3 раза, ну в редких случаях больше, если возникают какие либо проблемы, и потом МК идет в определенное устройство работать работу всю свою оставшуюся жизнь :) И USB & TTL там висит мертвым грузом, вот по этому я задал данный вопрос.
    По мне так ардуина сама по себе идеальна(на мой взгляд и для моих целей) ну всмысле кварц да атмега :)

    Спасибо за ответ!
     
  5. sanek1337

    sanek1337 Нерд

    http://www.ebay.com/itm/ATmega2560-...Electrical_Test_Equipment&hash=item485dec55b5
    Как раз ваша Атмега328 со всей обвязкой, но без ЮСБ.
     
  6. NE_XT

    NE_XT Гик

  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Вам тогда стоит подумать о самостоятельном изготовлении плат. Схемы в инете есть, технология отработана. К тому же можно на одной плате сразу спаять все необходимые компоненты и не городить этажерку из шилдов - будет маленькое дешевое устройство, заточенное под свои функции. NR55RU как раз писал об этом на днях.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2014
    sanek1337 нравится это.
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вы пытаетесь совмещать стадии прототипирования и создания конечного продукта, что и создает проблемы. Откажитесь от этой практики и делайте как это принято: отдельный контроллер для прототипирования (та же ардуина мега) + разъем ICSP в готовом устройстве и намертво запаяный в схему МК.
     
    Megakoteyka нравится это.
  9. Pi-Tone

    Pi-Tone Нерд

    Я так и делаю, Сначала делаю разводку платы, ставлю компоненты и ставлю 328p-pu, а потом создаю и загружаю скетч через отдельный USB-TTL и все. устройство уходит работать. Но иногда 328й не хватает по ногам и по памяти, да и размеры иногда требуются свои.
     
  10. Pi-Tone

    Pi-Tone Нерд

    Я вот нашел примерно (картинка), если бы еще USB убрать, вообще мечта бы получилась!
     

    Вложения:

    • DOC000249121.jpg
      DOC000249121.jpg
      Размер файла:
      71,9 КБ
      Просмотров:
      1.097
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Зачем вам вообще отдельный процессорный модуль? Атмега 1280/2560 может стоять непосредственно на плате оконечного устройства. Прошивайте контроллер прямо внутри устройства через ICSP, не нужно его никуда переставлять и в переходники тыкать. Вам даже загрузчик не нужен т.к. нет порта наружу.

    В таких модулях некоторый смысл, конечно, есть, но можно обходиться и без них.
     
  12. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Загрузка прошивки таким способом требует наличия бутлоадера, который тоже жрет часть памяти. Через ICSP можно прошивать чистый контроллер, полностью используя все его возможности.
     
  13. Pi-Tone

    Pi-Tone Нерд

    ICSP это конечно хорошо :) Но по rx tx как то привычнее, да и честно сказать не вдавался в подробности такой прошивки и не разбираюсь во фьюзах и тд :) И если честно только сегодня узнал таком методе :) будем копать инфу:), спасибо за совет, да и всем спасибо! :)
     
  14. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Фьюзы достаточно один раз прошить, не обязательно это делать каждый раз.
    Поставьте Atmel Studio - там много вкусного :)
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Специально для Вас http://tinyurl.com/owlzuxv Думаю спаять не составит труда.Для заливки скетчей я использую шнурок от мобилы как переходник USB-RX/TX
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2014
  16. Pi-Tone

    Pi-Tone Нерд

    Здравствуйте!
    Спасибо за внимание к моему вопросу.
    Дело в том что я уже использую 328ppu и делаю сам платы и устройства с ней.
    Меня интересует лишь контроллер 2560 на печатной плате с кварцем, дело в том что у меня не получается развести печатную плату с такими тонкими ножками как у 2560, по этому я в поисках дешевого варианта маленькой платки только лишь с 2560 и кварцем. Но судя по всему никто их не делает, нашел недавно примерно нужную мне (10й пост в этом топике) но она стоит в 3 раза дороже чем arduino mega :(( вот
     
  17. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Что-нибудь такого плана можно взять в качестве адаптера.
    Проц на адаптер, а уже адаптер на свою плату.
    [​IMG]

    А какой шаг у ног меги 2560?
     
    Pi-Tone нравится это.
  18. Pi-Tone

    Pi-Tone Нерд

    Баалииинн! крутооо! Спасибо тебе добрый человек! Не подскажите как это по английски называется, чтобы я смог на ebay заказать. Про шаг у 2560 забыл, надо мануалы почитать. Спасибо!
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    breakout board
     
    Pi-Tone нравится это.
  20. NE_XT

    NE_XT Гик

    Adapter PCB SMD Convert DIP
     
    Pi-Tone нравится это.