усилитель PAM8403 издаёт звуки)

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем cacatuidae, 18 ноя 2018.

  1. cacatuidae

    cacatuidae Нуб

    кругозора расширения ради, решил собрать "микронаушник" на усилителе PAM8403. всё собрал как по инструкции, работает! НО! сам усилитель, по не понятным причинам, воспроизводит музыку, которую я включил)
    Может быть кто-нибудь мне расскажет что это за явление такое?
    P.S вряд ли это брак, приобрел два таких усилителя и результат одинаковый
     
  2. а что он должен воспроизводить?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это нормально для дешмана. Кстати, НЧ тепловые расширения p-n переходов очень хорошо интермодулируют ВЧ. Получается пердеж в звуке. Поэтому на свете нет HI-FI усилителей на микросхемах. Максимум - микросборки типа PAL.
     
  4. Усилитель PAM8403 является сборкой операционников и драйверов, он не имеет никакой внутренней памяти, поэтому он воспроизводит только то, что вы ему на входы подаете. Если, конечно, вы имеете в виду не шумы...
    Прошу меня поправить, если я неправ или ситуацию недопонял.
    upload_2018-11-18_1-47-33.png upload_2018-11-18_1-47-33.png
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Речь про то, что сам корпус микросхемы излучает звук.
     
  6. скорее кондеры или дроссели, если они там есть.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Фотку платы усилка сделайте.
     
  8. cacatuidae

    cacatuidae Нуб

    прошу прощения за столь долгое отсутствие вот фото
     

    Вложения:

    • памка.jpg
      памка.jpg
      Размер файла:
      238,5 КБ
      Просмотров:
      437
  9. cacatuidae

    cacatuidae Нуб

    (прошу прощения за столь долгое отсутствие)
    да! именно так и есть
     
  10. cacatuidae

    cacatuidae Нуб

    да, я имею ввиду НЕ ШУМЫ. а именно то, что сам корпус платы, воспроизводит музыку, не просто звуки прям мать его музыку))
     
  11. KindMan

    KindMan Гуру

    А аудио запись можно, прям интересно ...
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Скорей не микросхема издает, а керамический конденсатор. Типа сегнетоэлектрика. А плата - резонатор. Даю идею. Пластиковую или резиновую трубку, суньте конец в ухо, а другим концом водите возле деталей. Может быть вычислите точку излучения. Типа фонендоскоп врачей. Но это фантазии.
    В моем детстве пьезопластин было много в нашем деревенском магазине. В областном центре есть завод, видать оттуда везли. В радио-розетку напрямую, - она между пальцами как задергается, с перепугу обос***я можно. Чем я развлекался над друзьями было дело. А сунешь между страницами в книгу - поет. Лучшая книга - Краткий курс истории КПСС. Звук звонкий. Бумага видать была "особенная".
    Пардон - не сегнето-, а пьезо- . Это точность до наоборот. .
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2018
  13. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @cacatuidae, по моему у вас получился простой динамик - два-три десятка витков провода вокруг платы в качестве катушки, сама плата в качестве диффузора и магнитное поле земли в качестве магнита. Думаю если катушку закрепить жестко стяжками (+ залить термоклеем) эффект пропадет.
    PS написали бы сразу "беспроводной" микронаушник со схемой и фото, а не заставляли форумчан гадать.
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Удалите от греха....Советую...
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет, именно корпус микросхема. Такое же наблюдал на усилке вообще без обвеса.
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Давайте ТС-а услышим.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А чуть ниже - в 10# он же "...сам корпус платы воспроизводит..."
    Так что не факт.
    Если усилитель "без обвеса" - то есть и без нагрузки, он потребляет мало энергии. Больших токов там быть не может по закону сохранения энергии (если нет сквозного тока конечно). Тогда излучать может только пьезоподобная деталь, работающая на напряжении, а не на токе. Померьте ток, потребляемый усилителем. Мож у вас какая цепь "не туда" заведена.

    Кстати господин Паровоз, вы кажется платы с JLCPCB заказывали. Нормально получилось ? Я всегда в ОрКаде работаю. С переводом в герберы из него толком не пробовал и не получается пока.. ЛУТ - сами понимаете не требовал.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2018
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не, руки не дошли - жду деталей с элсисоси, чтобы правильно оттрасировать плату - китайским дашикам доверия нет. Но заказывать буду на pcbway 100%
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Причины выбора ПСБвэя ? Тут же все ДжиЭлСи нахваливали. ПСБ навязывают дорогую доставку. Но не уперто. И с ПСБ можно вроде общаться через Али. В случае чего он вернет деньги. Или другое ?