Соленоид TAU-0520 и повышающий преобразователь Troyka

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем akas, 6 дек 2018.

  1. Не надо пытаться взять меня на понт. Либо вы указываете, где я не прав, либо идете и сами читаете даташит. Схема там на буквально первой странице. И если вам не хватило мозгов понять, почему на выходе входное напряжение, то вам не следует давать советов по схемотехнике никому.
    upload_2018-12-7_19-44-19.png
     
  2. Belkin

    Belkin Гик

    От вас (в мой адрес) понтов больше...
    Поменьше эпитетов...
     
  3. "Взять на понт" значит блефовать.
     
  4. Belkin

    Belkin Гик

    Индуктивность L1 можно заменить на резистор 10...30 кОм.
    На практической работе преобразователя это не отразится, зато желания ТС исполнятся.
     
  5. Пожалуйста. Хватит. Плохих. Советов.
     
  6. Belkin

    Belkin Гик

    Склоняюсь перед гуру...
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Она и повышать не будет и режима boost тоже не будет. В даташите есть структурная схема потрохов. То бишь ничего не будет работать. Решение на этой микро только одно - ключ перед ней. И давайте все ж ссылаться на строки и схемы из даташита, а не на гущу с молоком.
     
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    тогда и микросхему можно заменить на её точную деревянную копию.
     
  9. Belkin

    Belkin Гик

    Точная деревянная копия MT3608 с резистором 27 кОм вместо дросселя прекрасно работает уже более двух лет в часах с индикатором ИН...
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну, видимо она энергию не в индуктивности запасает, а черпает прям из окружающего эфира.
     
  11. Она черпает энергию из безграничной уверенности владельца в том, что все вокруг идиоты, и поведутся на любую чушь.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    там резистор, скорее всего, с витками и на этой индуктивности что-то взлетает. Но для ИН хватит и микроампер, а автору нужны миллиамперы. На безындуктивном резисторе работать ничего не будет. На лицо полное отсутствие понимания ТОЭ переменного тока.
     
  13. akas

    akas Нуб

    Спасибо все, кто отозвался.
    Печально, что чисто технический вопрос привел к таким перебранкам.

    Отчитаюсь, может кому пригодится.

    Соленоид получил протестировал.
    Для удара по колокольчику гораздо лучше, чем завывающая серва.
    Деревянный корпус слегка усиливает щелчок самого соленоида (как резонатор), но с этим можно будет побороться. Установить под него резинку/фетр, что-то звукопоглощающее наклеить на стенки ящика.
    Но и без этого нормально получилось.

    Соленоид от 5 вольт не работает, даже не пытается дернуться. От 12 бодро щелкает как положено.
    Пока тестировал его, миниатюрная тактовая кнопка перестала работать. Стал тыкать проводком в макетку - при размыкании мощная искра, наверно кнопка поэтому и сдохла.Поставил параллельно соленоиду высоковольтный "обратный" диод - искра исчезла, все супер.

    В связи с цейтнотом не буду экспериментировать с повышающим стабилизатором.
    Переделал все на питание от внешнего адаптера 12 вольт. Спаял на "кренке" стабилизатор на 5 вольт, и для соленоида ключ на мосфете, места в корпусе не занимает

    Стабилизатор Troyka на LM27313XMF: принципиальная и монтажная схема тут в вики выложена.
    Вход SHDN отдельно не выведен, он соединен с +Vin через резистор R3 27К, чтобы стабилизатор был постоянно включен.
    В даташите для этого рекомендуют соединять SHDN напрямую к +Vin. А про R3 написано, что нужен только как подтяжка, если SHDN используется, но номинал должен быть 50-100К
    На плате Troyka выковырять R3 (или заменить на 51К) и подпаяться к SHDN несложно, монтаж "просторный".
    Если нужно постоянно держать отключенным, и только иногда включать, вероятно имеет смысл подтянуть к земле а не к +Vin. (Ну это все мое имхо как чайника, могу ошибаться)

    Еще раз - всем спасибо.
    Как закончу девайс, выложу фотки, если интересно.