Помогите разобраться с UART DFPlayer Mini 2.0

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Unruly, 27 ноя 2014.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Зачем подавать на пины что то там, если можно командами по UART запускать любой трек? Только учитывая, что номер трека там зависит от его очередности физической записи на флешку, а от названия файла не зависит никак.
     
    lepidot нравится это.
  2. a1000

    a1000 Гуру

     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно из прерываний.Но их всего два.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что за прерывания?
     
  5. Voha888

    Voha888 Нуб

    Подскажите пожалуйста скорость переключения. Реально ли на нём сделать пианино и быстро играть музыку? Как это примерно будет звучать? Может есть альтернативные варианты? Не обязательно mp3, тот же wav, но чтоб быстро и качественно, ну и недорого)))
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Пианино нереально, между треками всегда есть пауза, 0,1-0,5 сек.
     
  7. Voha888

    Voha888 Нуб

    Спасибо!
    Поглядываю в сторону WT588D-U. По-идее этот модуль справится с такой задачей? И может ещё сможете предложить варианты?
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Секвенсор на ПК, управление виртуальной клавиатурой.
     
    parovoZZ нравится это.
  9. lepidot

    lepidot Нерд

    А каким образом, правильно тогда записать последовательность файлов мп3 туда? Отформатировать флешку, создать папку mp3, и уже в нее по очереди писать файлы 0001, 0002 и т.д.?
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Названия файлов могут быть любые, очередность зависит только от очередности записи, так что если порядок имеет значение - писать вручную каждый. В папке, без папки, пофиг, я в корень кидаю, все равно для плеера ничего другого на флешке нет.
     
  11. dim3740

    dim3740 Нерд

    Ребята, подтолкните.... программно перебираем треки по возрастанию номеров. Если трек с таким номером есть, то выдаем это светодиодом, но трек пока не запускаем!. Нажали кнопку - заиграло. Если трека нет, то ищется следующий номер трек. Можно конечно так: 1) поставить громкость в ноль. 2) попытаться найти и запустить трек с заданным номером 3) проанализировать бит busy 4) если он в 1, то остановить трек, зажечь светодиод. (Нет - значит инкремент номера) 5) Громкость вернуть в номинал. 6) Ждем кнопку. А попроще как?
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Вы читали посты выше? Нет у него понятия номеров файлов. И пропусков не будет от первого до последнего.
     
  13. dim3740

    dim3740 Нерд

    Теперь дошло:)) Спасибо. А можно вообще написать программку в Windows API, которая будет последовательно брать из некой папки файлы по их названию (маска на ХХХХ......mp3) и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО скидывать на флешку в папку mp3. Или еще есть проги типа "сортировка FAT". Это единственное решение к вопросу привязки "позиции воспроизведения и названия"? Получится?

    Мой опыт: 1) библа V1 (DFPlayer_Mini_Mp3.h, а не DFRobotDFPlayerMini.h)
    2) управление по UART пины 0,1 (т.е. без программного сериала).
    3) 1 ком стоят, хотя и без них долго тестилось.
    4) WT588D-U - перепробовал с десяток. Цифровые шумы, плохое чтение карты.
    Вывод: DFPlayer дает очень хороший уровень шума (пишу "пустые" mp3 и громкость внешних усилителей на макс. ОК!).

    ПС: А на МАС OS получается еще сложнее флешку подготавливать? Надо чистить индексные файлы???
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2018
  14. lepidot

    lepidot Нерд

    Что-то не понимаю. Есть программа, нажимаем кнопку ( ее номер определен в программе) , плеер проигрывает файл соответствующий номеру кнопки. таких кнопок вот у меня прямо сейчас 28 штук. Прекрасно плеер понимает номера файлов, и как их записывать на флешку совершенно ему все равно, можно по ходу дела вынуть флешку, перенумеровать просто файлы и все будет играть именно в соответствии с нажатой кнопкой. Именно тот файл. Т.е. если написано- при нажатии кнопки номер 5 играть файл 0005.mp3, то именно он и проиграется. Хоть первым его на флешку писать, хоть последним.
     
    dim3740 нравится это.
  15. dim3740

    dim3740 Нерд

    Выше писали, что при кнопочном управлении "позиция" будет совпадать. Мне пока хотелось бы от Ардуино. Другое дело, что если под "кнопкой" понимать и "Next" и "Prev", то костыльно, можно попытаться реверсивный счетчик заделать и отслеживать позицию. Скажем, с перехода с 1 на 50 трек потребуется минимум 100 мс х 50 = 5 сек. Много и ненадежно((((

    ?? не понял... так у вас 28 кнопок к арудине, и есть код иХ?? Это меняет дело! научите!
     
  16. lepidot

    lepidot Нерд

    Вы не поняли, кнопки (28 штук) подключены к ардуино, плеер управляется по УАРТу. Ардуино говорит какая кнопка нажата, и какую мелодию (номер файла) надо при этом проиграть. К ардуино кнопки подключаются как матрица. В данном случае матрица 4 на 7. Можно больше. Можно меньше.
     
  17. dim3740

    dim3740 Нерд

    Рад что Вы решили проблему)). Думаю, что столь противоречивая инфа в топике оттого, что, видимо, есть разные аппаратные сборки плеера, есть как минимум офф. 2 библы на Гитхабе, есть Маки и Винды.. Есть непосредственное управление. Да и топику уже 4 года- все меняется. Противоречивая инфа по наличию/ или отсутствию папки "mp3", хотя это указано в даташите. В итоге на первое место выходит личный опыт. Что же.... будем танцевать))))
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2018
  18. lepidot

    lepidot Нерд

    Кстати, папки тож прекрасно понимает. У нас 9 языков так реализовано. Каждый язык в своей папке.
    И плееры разных сборок. С разными маркировками.
     
  19. dim3740

    dim3740 Нерд

    Уфф.. завтра продолжу тесты. Подскажите, пожалуйста, какую библу используете или напрямую? DFPlayer_Mini_Mp3.h, или DFRobotDFPlayerMini.h). И запуск файла "0001.mp3" - это mp3_play (1); или (0001) ?
     
  20. lepidot

    lepidot Нерд

    Я не программист, пользователь- заказчик. Программу писал для меня местный товарищ. Отлично выполнил работу. Я только собираю в железо , заливаю, настраиваю конфиги. Но библиотека вот эта , как я понимаю
    DFPlayer_Mini_Mp3 version: 1.0 Author: lisper <lisper.li@dfrobot.com>
    Date: 2014-05-22
    Description: mp3 library for DFPlayer mini board
    note: mp3 file must put into mp3 folder in your tf card