Электромагнитное реле для новичка.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем freelancer89, 12 мар 2012.

  1. freelancer89

    freelancer89 Нуб

    Доброго времени суток! Заранее прошу простить мою безграмотность в области схемотехники, так как до того как купил ардуино я ей не занимался. появился интрес управлять нагрузкой 220 В через интернет с помощью дуины. Покупать шилд не захотел, так как считаю что у меня достаточно прямые руки и голова на месте. Собрал схему, которая указана на рисунке ниже. Я использовал реле SMI-05VDC-SL-C. Данная реле может коммутировать 10 А 250В AC/30 В DC. В общем можно чайником управлять =) Но есть проблема в том что я не знаю, насколько безопасна для дуины моя схема и насколько схем аоптимальна. Сама схема работает прекрасно, но я не подключал нагрузку на реле.

    У меня встали следующие вопросы:
    1. Я "изолирую" 9 пин ардуины, с которого управляю транзистором диодом и резистором 220 Ом. Нужно ли это делать? Если нужно, то может как-то по-другому?
    2. Нужен ли второй диод между реле и транзистором?
    3. Нужен ли диод на линии 5 В от ардуины, что бы погасить ток самоиндукции от катушки реле?
    4. Следует ли вместо транзистора использовать тиристор?
    5. Реализуется ли данная схема более простым образом?

    [​IMG]

    Заранее благодарен!
     
  2. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    1. Не надо
    2. Не надо
    3. Надо: параллельно реле.
    4. Нет. Его можно использовать вместо реле.
    5. Транзистор вроде не лишний, катушка этого реле потребляет пол вата. Токоограничивающий резистор нужен, диод из пункта 3 тоже.
    Теперь о чайниках и безопасности.
    Эту схему надо усложнять, а не упрощать.
    Нужно использовать опторазвязку, например 4N35 между ней и выходом Ардуино резистор на 540 Ом.
    Схемку с реле питать от отдельного адаптера. Так сложнее, но безопаснее.
     
  3. freelancer89

    freelancer89 Нуб

    Спасибо большое.