Бесперебойник питания для ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Artclonic, 10 дек 2018.

  1. Artclonic

    Artclonic Гик

    Добрый день, в проекте использую ардуино про мега, задался вопросом, возможно ли соорудить песперебойник питания для него...Что-то типас параллельным акумом. Вариант с обычным UPS ом проработан...Но подумал, мож чего дешевле можно придумать...
     
  2. Продается в магазине амперки
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Повербанк любой практически. На вход зарядник, на выход Ардуину. Учитывайте, что некоторые банки самостоятельно отключаются при слишком малой нагрузке.

    Можно сделать самому из Li-Ion, Li-Po аккумулятора и контроллера заряда с повышающим преобразователем. Я так делаю, получается дешево и надежно.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Пока мороз не треснет
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Кого не треснет? Амперкину плату не треснет?
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    Литий в акамуляторе
     
  7. Daniil

    Daniil Гуру

    Схема логического "или" по питанию.
    Если питание от сети пропадает редко, то может помочь суперкондер. Если вы знаете сколько вам нужно "прожить" без питания от сети и это много, то акк/батарейка.
    Что такое упс для меги?
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Именно так и работают повербанки и их самодельные аналоги, как я описал выше. Питание берется либо от источника через контроллер, либо от аккумулятора при отсутствии источника. Простенькая схема с аналоговым пином, из одного проводка, поможет вовремя распознать критично разряженный аккумулятор, все срочно записать и отрубиться.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    В Амперкином не треснет? Он там особенный? )
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    ни разу в руках не держал, не знаю. :(
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Я держал такие аккумуляторы, они обычно в моделях радиоуправляемых юзаются, типа дронов самодельных.. До сих пор где то лежит парочка таких, ждет очереди. Хотя я почему то теперь больше в факторе 16850 полюбил, легче заменять если что.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    а чо, и такие есть?
     
  13. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Есть конечно, берем 18650, вытягиваем он становится тоньше и длинне, то есть 16850.
     
  14. Daniil

    Daniil Гуру

    Есть нюанс в схеме "ИЛИ" в плане кпд. Хотелось бы при питании от акк-ра использовать диод с малым падением напряжения. Я использовал такую схему:
    tst.png
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Ну перепутал цифры, подумаешь. Когда много их могут в башке поменяться иногда.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И действительно =) Подумаешь, окно в проем не влезло....ерунда какая.
     
  17. AlexVS

    AlexVS Гик

    Сколько на выходе у преобразователя, 5В? Хочу запитать Мегу + дисплей 7", на непродолжительное время отключения от БП.
    В качестве контроля, как я понял, вы предложили выход аккума через делитель на ногу контроллера повесить?
     
  18. AlexVS

    AlexVS Гик

    Выход там регулируется, значит надо брать :)