Выбрать принтер для ЛУТ.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 12 дек 2018.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Я такое пытался делать на бюджетном HP LaserJet P1005. У него значительные нелинейные искажения отпечатка. Если напечатать небольшие маски по левой и правой стороне листа, они не совпадают. Это связано с тем, что лазерный луч в принтере проходит через цилиндрическую линзу. А оптика в данном случае весьма несовершенна.
    Если печатать в одну колонку, то отпечатки совмещаются.

    Струйные и светодиодные принтеры лишены такого недостатка.
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    У меня на работе был как раз светодиодник - ОкиПейдж. Замечательная машина.
    Если есть длинные многоконтактные разъемы, приходится кропотливо подбирать коэффициенты увеличения в настройках печати. Хорошо, если они допускают доли процентов. Иначе набегающая погрешность не даст вставить в плату. В китайских поделках часто была заметна такая погрешность. Видимо они не гордые, печатают и ЛУТ-ом.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2018
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    В печати тонких линий есть тонкость. Принтер может иметь разрешение, например 1200 dpi. Но фактический размер отдельной точки получается 2 - 3 пикселя. Принтер такую линию печатает не тоньше, а прозрачнее. Визуально без увеличения тонкая чёткая линия и толстая полупрозрачная линия выглядят одинаково. Но когда их много рядом, толстые полупрозрачные линии сливаются в единое поле. И конечно вертикальные и горизонтальные линии могут отличаться.
     
  4. маску тоже тонером перенести можно, как наименования, так и закрыть пятаки и пройтись цапонлаком.
    0,5 вообще не проблема.
    это связано с принтером HP,
     
  5. ELITE

    ELITE Гик

    вот тоже также... обычный кэнон 3010 (и это всего 600x600 dpi), печатаю на старых буклетах, утюг маде ин СССР 1976г...
    размер плат до 10*10 см
    дорожки до 0.2мм вполне реально (хотя и требуют аккуратности), а 0.4мм вообще изи

    наверное я тоже что то не так делаю...(или дело в утюге )

    // а найти в продаже БУ эти дешевые офисные принетры не проблема... как и картриджи для них.. и цены на это всё совсем низкие
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2018
    parovoZZ и Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Обычный Лут на фотобумаге Lomond травил персульфатом аммония.Вот что получилось.
    [​IMG]
    Плата для программируемого реле на Тини-13
     
    ELITE нравится это.
  7. ELITE

    ELITE Гик

    обычный ЛУТ, на глянцевой обложке, травил хлорное железо
    img_20180124_110848[1].jpg img_20180124_125504[1].jpg img_20180124_130132[1].jpg
    плата для 7ми сигментного 8 разрядного индикатора на МАХ7219/7221

    //и да ,это моя первая плата ЛУТом сделанная. честно с 3й попытке только перевел без размытий и пропусков...
     
    Airbus нравится это.
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    А где дорожки 0.2 мм?



    Популярный фольгированный текстолит имеет меди 18 мкм. Наждачка снимает 0.01 мм. Остаётся 8 мкм. )))

    Микротравление:
    http://www.tech-e.ru/2005_3_26.php
     
    parovoZZ нравится это.
  9. ELITE

    ELITE Гик

    у меня 0.2 дорожки (после перевода они немного шире получились, но после травления местами и 0.1 вышли...пришлось накладывать пару мест проводом поверх даже
     
  10. а где у фоторезиста дорожки 0,2 ?

    те тонер надо снять или медь? снимай лезвием от канцелярского ножа, если с наждачкой проблемы.
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Это Вы про вот эту плату:
    ????
     
  12. ELITE

    ELITE Гик

    зачем так издеваться над платой!! - ватка и растворитель (или даже у своей девушки смывку для лака с ногтей возьмите) - снимает тонер очень легко!
     
  13.  
  14. ELITE

    ELITE Гик

    2343242342342.jpg
    с не снятым тоннером не более 0.3мм
    после смывки (фото не сделал) - ширина дорожек 0.2-0.25, местами и уже - медь с боков тоже подъедает при травлении
    также при переводе ЛУТом тоннер немного "расплющивает" (опыта маловато - первая моя плата ЛУТом)

    потом я делал одну маленькую плату с 0.16 дорожками - вполне реально, думаю при желании и аккуратности даже 0.08 реально сделать
    тем более при печати даже при 150 dpi вполне достаточно для самых тонких линий и при переводе местами контуры у меня перевелись хз сколько, но явно меньше 0.1мм линии вышли (на фото самая нижняя полоса - контур платы)
     
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    У микрухи МАХ7219/7221 корпус какой? Случаем не SOIC?
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А кто говорил про дорожки 0,2?Уж точно не я я их не делаю они мне без надобности.контур платы 0,3.Но я её передержал персульфат был абсолютно свежий как гриться Первак и я тупо забыл про плату продержав её вместо 20 минут (по Фен-Шую)аж полтора часа!Думал что запорол.Ан нет только контур 0,3 проелся местами.Вообще стараюсь дорожки делать максимально широкими по умолчанию 0,7 если много проводников сужаю но не уже 0,3.
    Зачётная плата!
    Точняк!Я вчера в ленте накупил смывки и смывает лучше чем ацетон и воздух ароматизирует.
     
  17. ELITE

    ELITE Гик

    ага, он самый
    предпочитаю вообще всё компактно делать - меньше места занимает, меньше стоимость (а то текстолит дорогой больно, да и травить маленькую плату удобнее... да и детали СМД дешевле и доноров много

    я 0.4 по умолчанию делаю, меня устраивает
    для дорожек питания 0.5-0.6.... (где малоточка)
    тоньше только если очень надо в размеры вместить
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
  18. AlexU

    AlexU Гуру

    Вот теперь смотрите. У SOIC расстояние между серединами соседних контактов 1.27 мм, промежуток между соседними контактами 0.87 мм.
    soic.jpg
    Соответственно между жёлтыми маркерами должно уместиться шесть дорожек по 0.2 мм. Умещаются? Отвечу -- нет. Умещаются только три. Соответственно ширина дорожек 0.4 мм. А после утюга они становятся в районе 0.5 мм.
    Может хватит пулю тут отливать. Я делаю платы с дорожками 0.25 (в KiCAD'е по умолчанию такие), так вот дорожка проводится между контактами SOIC так, что остаются пространства с двух сторон дорожки до контактов, ширина которых такая же как ширина дорожки.
    А тут типа 0.2, млин.....
     
  19. ELITE

    ELITE Гик

    плата еще не отмыта от тонера - после травления дорожки уже остаются, 0.2-0.25
    изначально они 0.3мм у меня были, при переводе максимум 0.35 размытие и то не везде
    img-2018-12-27-11-28-25.png

    да и к чему спор то... 0.2 и 0.1 ЛУТом можно сделать - этого достаточно. меньше в домашних условиях не сделать качественно ничем...
     
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Ну хватит уже чепуху писать. Неопытные начитаются, будут голову ломать, что же у них не так -- "Вон человек утверждает, что дорожки по 0.2 мм. А я как ни стараюсь, ни чего не выходит". А человек просто приукрасил. Ну очень хочется ему похвастаться. Только вот чем, "рваными" дорожками по 0.4 мм (см. на картинке левее и ниже микрухи и левый верхний вывод микрухи)? Или тем, что эти рваные дорожки получились только с третьего раза?
    Ага, ещё нужно надеяться, что вытравиться не так как задано, а чутка с протравом.
    После перевода -- 0.4 и везде.
    Конечно можно. И для большинства домашних поделок 0.4мм самое то. И пытаться при помощи ЛУТ сделать тоньше -- это бесполезная трата времени, сил и нервов. Может один раз маленькая плата и выйдет, но стоит ли овчинка выделки.

    Подводя итог -- коллеги прошу не вводить в заблуждение неокрепшие умы здешних новичков и утверждать, что при помощи ЛУТ 0.2 не проблема. Проблема, всё, что меньше 0.4мм для ЛУТ это проблема. Хотите меньше -- осваивайте фоторезист. Вот только вопрос -- а оно вам нужно?