Выбрать принтер для ЛУТ.

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Ariadna-on-Line, 12 дек 2018.

  1. кароче, собрались великие специалисты секты "я незнаю как правильно, но вы делаете не так"
    а вприципе, я все уже доказал двумя страницами ранее.
     
  2. А потом достать, вымыть, и прекратить фантазировать о том, в чем нифига не понимаем.
     
  3. один дядявитя все знает и умеет.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А зачем пробовать то?Уже сказано и не раз
    ЛУТ
    1-напечатать
    2-приутюжить
    3-травить
    Фоторезист
    1-накатать его на плату (или куда там ещё?)
    2-напечатать
    3-засветить (правильно!)
    4-проявить
    5-травить
    Как минимум две лишние операции и время в два раза дольше.тогда зачем?Я делаю дорожки 0,7-0,5 5 плат в месяц максимум.Мне хватает.Зачем мне профессиональное качество?Если было бы где держать проявители ,фоторезисторы,УФ лампы то может бы и попробовал.А так в Питерской полуторке и так места нет.Да и потом любые телодвижения для чего то.Для чего?Не надо утверждать очевидные вещи что Бентли лучше Тойоты.Да и не очевидные тоже.А для меня преимущество ФР неочевидно.Там тоже есть свои тонкости так?Если бы всё было так легко и просто это был бы единственный метод изготовления печатных плат.И тоже надо все время делать иначе навыки теряются.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2018
  5. в защиту фоторезиста, есть чего он такого может сделать, чего не может сделать ЛУТ...

    DSC04143.jpg

    эт моя походная кружка, хотя и получилось не очень... морда вытравлена в соленом растворе электролизом, перенос соответственно фоторезистом.
    это чтобы если забыл на стоянке, если кто утащил по ошибке, уехал раньше оставил тому кто забыл тару, чтобы знали кому вернуть. ну и просто, кружка была в каждом моем походе.
    таким способом делал гравировку на ножах, та что там гравировку, подобную перерисовку с фото переносил и травил.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2018
    Airbus нравится это.
  6. О, я тоже так могу.
    ЛУТ:
    1. Включить утюг
    2. Подождать пока нагреется.
    3. Зачистить плату.
    4. Приложить бумагу.
    5. Провести утюгом.
    6. Провести утюгом.
    7. Провести утюгом.
    8. Выключить утюг.
    9. Набрать воды в емкость.
    10. Отмочить бумагу.
    11. Удалить кусочек бумаги.
    12. Удалить кусочек бумаги.
    13. Удалить кусочек бумаги.
    14. Травить.

    Фоторезист:
    1. Засветить.
    2. Проявить.
    3. Травить.

    Не надо, пожалуйста, вот этой чуши. Процесс фоторезиста быстрее на практике. И то, что вы придумали, как его разложить в кучу страшных действий, половина из которых не нужна - всего лишь ваши фантазии. Слушайте людей, которые реально делали и то и то, и не один раз.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2018
  7. дядявитя все сделал и то и другое, как крутые профессиональные фотографы, которые не показывают свои работы.
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Если заготовка чистая (в чипдипе иногда такие попадаются), то ни какая обработка поверхности не требуется.
    Адгезия и так достаточно хорошая, если конечно не пользоваться просроченным фоторезистом. Но в этом случае ни какой абразив не поможет.
    На некоторых производствах такой метод используют, может это и даёт какой-то эффект. Тот фоторезист, что использую, и так клеится не хуже скотча, зачем поверхность меди "насиловать"?
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Какой Вы прыткий однако что засветить?Вы на принтере плату не распечатываете чтоли?Плату не зачищаете?Распечатку не прикладываете?Воду не набираете?Проявитель-закрепитель не разводите?От тогда не надо пиздеть говорить неправду.Спор какой то тупой получился.ТС спрашивал про принтер для ЛУТ.Если бы он спросил какой Фоторезистор нужен то Ваши посты были бы в тему.Или спросил что лучше ЛУТ или ФР.
     
  10. вредного чего??? сатин на меди не шкуркой делается, а пластиковой щеткой.
     
  11. Дорожки меньше 0.1 мм, например.
     
  12. AlexU

    AlexU Гуру

    Лукавите, Airbus, правильней будет так:
    do
    {
    1-напечатать
    2-приутюжить
    3-удалить носитель (отмочить бумагу и т.п.)
    }
    while (не получится нормальный результат или надоест этот цикл, что обычно бывает после нескольких часов мытарств);

    if (надоел цикл)
    {
    4 - взять что-то остренькое и разделить слипшиеся дорожки
    5 - взять маркер (или что-то) и дорисовать бракованные дорожки
    }

    6(4)-травить
    7(5)-после пайки деталей идивиться "почему не работает?"
    8(6)-после внимательного осмотра найти пару протравленных дорожек
    9(7)-напаять проводки на протравленные дорожки

    Хотя последние два пункта могут быть выполнены до пайки деталей.
     
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    Это самый худший сценарий, с которым я сталкивался при использовании ЛУТ. Причём появление этого худшего сценария не зависило от количества сделанных плат. А зависило от времени в течении, которого я платы не делал.
     
  14. я знаю классный сервис, который полностью решит ваши проблемы с производством плат )
     
  15. AlexU

    AlexU Гуру

    Фоторезист
    1-накатать его на плату (или куда там ещё?) -- ну куда же ещё!
    2-напечатать
    3-засветить (правильно!) -- калибровка делается один раз, до изготовления первой платы, потом эта операция "засветить" занимает от 15 до 30 сек на каждую сторону платы
    4-проявить
    5-травить

    Как уже говорил ранее, Вы пытаетесь судить о том, о чём почти не имеете понятия.
    Вообще есть такая тендеция, наблюдается почти у всех кто делает платы самостоятельно -- сам ею "переболел". Когда начало хоть как-то получаться делать платы ЛУТом, то тоже рассуждал -- "Ну и на кой мне этот фоторезист? Зачем мне эти заморочки с УФ лампами? Если наловчиться и натренироваться, то можно и на 0.2 замахнуться.". Останавливали именно УФ лампы -- уж очень не хотелось с ними возиться. А потом узнал про светодиоды. И когда моя первая, подчёркиваю -- самая первая плата -- получилась примерно такой как на фото (только без маски), то я понял почему большинство людей перешедших с ЛУТа на ФР, первый поминают "добрыми, тёплыми словами".
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Лыко да мочало - начинай сначала. В Питере могут на плату набить детали. Но изготовить фабричным способом саму картонку - не могут. Картонки заказывают в Китае.
    Ну... не томите...
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2018
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А Фоторезист с первого раза и сразу идеально получается не так ли?И нет никаких нюансов и даже такой рукожоп как я сможет без труда сделать шикарную плату так?AlexU я не пытаюсь засрать ФР я правда не имею о нем понятия.Я просто говорю о том что меня например ЛУТ на 98 процентов устраивает и по простоте и по трудоемкости и по времени.На цену мне насрать хотя и здесь дешевле.Я всегда читаю Ваши сообщения и Ваше мнение имеет для меня значение уж поверьте.Но давайте не будем опускаться до уровня Куликов хвалящих свое болото?На сим откланиваюсь.Всем удачи!
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2018
    Ariadna-on-Line и ELITE нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В Питере пить
     
    parovoZZ нравится это.
  19. ELITE

    ELITE Гик

    мне гугл сразу 5 фирм на первой же странице выдал, которые делают в питере на своем оборудовании (хоть и не дешевых)
    в москве находил вообще делают 1дм2 за 50р и сроки 5-7 дней (а срочные 1 день)
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2018
  20. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Всё в инструкции написано http://belchip.by/sitedocs/10493.pdf. К сожалению к ФР с AliExpress подобной инструкции я не нашел.
    В домашней практике, конечно, можно упростить подготовку поверхности. Промышленные автоматы с платой не церемонятся. Так что на производстве ФР должен быть прилеплен как положено. А руками можно и понежнее обойтись.