Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. SteinMark

    SteinMark Гик

    DHT22....Вы правы, при включении +85 через 2 секунды + 0,0°C, влажность
    вообще не выводится.
    в com порте ничего о датчике
    13-01-2019 0-38-17.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2019
  2. oldanil

    oldanil Нерд

    Такая же проблема. Ключ "живой", залит бинарник Ивана, но нет обновления. В чём может быть проблема?
     
  3. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Немного поправил функцию, проверьте (в перовом сообщении).
    что пишет в веб морде? находит регион?
    Попробуйте другой город. Попробуйте свой город латиницей.
    После изменения города - жмем сохранить - жмем обновить прогноз - жмем обновить страницу.
    [​IMG][​IMG]
     
  4. oldanil

    oldanil Нерд

    В морде региона не было. Попробовал другой город - есть локация. Потом опять забил свой и пошло обновление. Спасибо Иван Вам за эти часики!
     
    IvanUA нравится это.
  5. SteinMark

    SteinMark Гик

    Здравствуйте Иван с temp. sensor DHT22 так же
    D + 0,0°C, влажность не выводится.
     
  6. craft

    craft Нуб

    Спасибо автору за часы. Бинарник прошивается и работает хорошо. Попытался пересобрать из исходников гитхаба валится куча ошибок на отсутствие файлов(
    exit status 1
    PubSubClient.h: No such file or directory
    и т.д.). Куда копать где искать пропавшие файлы? Пытаюсь добавить секунды к часам, думаю достаточно поправить 3 строки но немогу это проверить по вышеописанной причине.


    Код (C++):
    //==========ВИВІД НА ЕКРАН АНІМАЦІЙНОГО ГОДИННИКА=======================================
    void showAnimClock() {
      byte digPos[6] = {1, 8, 18, 25, 15, 16};
      if(hour < 10) {
        digPos[1] = 5;
        digPos[2] = 15;
        digPos[3] = 22;
        digPos[4] = 12;
        digPos[5] = 13;
      }
      int digHt = 16;
      int num = 6;              
      int i;
      if(del == 0) {
        del = digHt;
        for(i = 0; i < num; i++) digold[i] = dig[i];
        dig[0] = hour / 10 ? hour / 10 : 10;
        dig[1] = hour % 10;
        dig[2] = minute / 10;
        dig[3] = minute % 10;
        dig[4] = second / 10;
        dig[5] = second % 10;
        for(i = 0; i < num; i++)  digtrans[i] = (dig[i] == digold[i]) ? 0 : digHt;
      } else del--;
      clr();
    у кого собирается бинарник с гитхаба можете проверить мой код?
     
  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    digPos[4] & digPos[5] - это позиции точек.
    Вам надо по крайней мере сделать еще одно двоеточие
    digPos[6] и digPos[7]
    Плюс выделить позиции под секунды
    digPos[8] и digPos[9]
    Ну это так бегло.
    А вопрос, у вас сколько матриц? чтобы вы понимали в 1 матрице доступно 8 столбцов (0-7)
    Если 4 матрицы то это уже будет 32 столбца (по 8 точек счет начинается от 0 и заканчивается 31)
    Так вот те digPos[] = это позиция с которой начинается вывод числа или знака.
     
  8. craft

    craft Нуб

    8 строк на 64 столбца (8 матриц)

    И странно что даже даже без правок не собирается прошивка с гитхаба. Новичок я пока не во всем разобрался
     
  9. Securbond

    Securbond Гуру

    Да тут не только у новичков не собирается)), попробуйте взять библиотеки Ивана. (Сам прошил бинарником, всё работает, нареканий нет)
     
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В первом сообщении добавил ссылку на библиотеки, и какую версию платы ставить.
    ПС. И напомнил про резистор 10К на D0)))
     
    craft и Securbond нравится это.
  11. SteinMark

    SteinMark Гик

    Странно у меня скомпилировался без проблем только как сказал Иван
    Секунды отображаются вместе с (за) минутами и двоеточием.
     
  12. navig2201

    navig2201 Нерд

    Здравствуйте.
    А скажите друзья - ставит ли кто сопрот на фоторезистор и использует ли его как таковой ? Почему собственно вопрос возник - мы тут уперлись в косяки с последней прошивкой , что да-же сам Иван на первой странице выделил пункт о необходимости ставить сопротивление на подтяжку кнопки сброса, однако, как мне кажется , стоит уточнить ( для себя) и этот пункт - а собственно с чего такие траблы -то ? С подтяжкой понятно - нога в скетче без pullap (вроде так правильно писать , думаю смысл понятен), Иван применил подтяжку снаружи. Без подтяжки нога не понимает своего состояния - не 0 и не 1 на входе , а потому скетч сходит с ума. Но ! И вроде бы нога с фоторезистором на ножке ацп задействована, и теоретически при отсутствии делителя сопрот-фоторезистор не должна как бы влиять... но... но разница м-ду первыми скетчами и последними - ну не так там много нового кода , что бы есп начала глючить по питанию ( мое мнение , могу конечно и ошибаться).
    Предлагаю всем повторившим отписаться о своем конфиге в железе дабы найти середину золотую - у меня к примеру лепить фоторезистор смысла нет - железка стоит в темном месте, и логичнее для меня фоторезистор не пользовать , тем более что есть режим настройки засветки матриц.
    И да - пока кондеры не лепил по питалову - но и косяки у меня не такие как у отписавшихся - у меня к примеру заводится и работает влет , но только в течении часов 6-ти, далее идет глюк такого плана: одна из сборок 4x1 ( у меня их 2-ве в ряд) перестает работать , причем рандомно - может первая а может 2-я.... при этом на оставшейся отображение минут ( часов) продолжает идти.
    По поводу сборки 11.11 - у меня вот например бинарник влет, а при сборке с сырцов - напрочь отсутствует закладка с выбором кол-ва матриц (!!!!) а у меня их 8 и размером в 2 раза больше штатных .Занулял-перешивал - ну нету хоть убейся. Пробовал и иде 1.8.8 - проблем с компиляцией нет ( что интересно , вообще сообщений
    о косяках не было, хотя правду сказать компилировалось и на 1.8.1.и 1.8.4 - правда с выводом типа чего-то там с note: candidate 1:uint8_t TwoWire::requestFrom(int, int) - но все собиралось и прошивалось

    Ну и наберусь наглости попросить Ивана в будущих сборках включить пунктик с секундами - мне кажется идея весьма удачная , да и на инсталяциях ( какое слово то !) 4+4 смотрится весьма и весьма
     
  13. chipmoca

    chipmoca Гик

    Есть там делитель, сопруха на +
     
  14. navig2201

    navig2201 Нерд

    што делитель есть это понятно - вопрос был к тому - влияет ли его отсутствие на наличие глюков
     
  15. chipmoca

    chipmoca Гик

    Не влияет, тем более если галка не стоит ( использовать фоторезистор). По началу пользовался без датчика, потом поставил.
     
  16. Ingenegra

    Ingenegra Нерд

    И не будет влиять, т.к этот вход - аналоговый вход АЦП, а вход кнопки - цифровой, и при отсутствии подтяжки, вероятнее всего, будут наводки на этот вход и, соответственно, постоянные срабатывания программы...
     
  17. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    Всем привет и Всех с наступившим Новым Годом Старым Новым годом ))).
    Такой вопросик как подкоректировать атмосферное давление которое прилетает с api.apixu.com разница 14 мм.рт.ст. заливал бинарник 11.11.18
     
  18. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Были у меня подобные глюки на сборке 10х1. Я и модули местами перепаивал и программно пробовал бороться... короче все это даром было. А потом как то дошло. Вся проблема в питании матрицы. Поставил нормальный стабилизатор и больше проблем не знаю. Сейчас не вспомню что за модуль использовал, но что то такого типа
    [​IMG]
     
  19. GeorgeZ

    GeorgeZ Нерд

    https://ru.aliexpress.com/item/Free...545.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.748a33edX19wss
     
  20. buba911

    buba911 Гик

    А вы уверенны, что давление с сайта будет врать ВСЕГДА на 14мм.рт.ст?
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2019