Солнечный трекер

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем sqr93, 11 июн 2013.

  1. DIYMan

    DIYMan Guest

    Согласен, а я тогда тебя буду называть унылым ущербом ;)
     
  2. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Харе ругаться. Айда в октагон)
     
    DIYMan и Сусемьбек нравится это.
  3. Kap-yra

    Kap-yra Нерд

     
  4. Чтоб не начинать свою тему, подниму эту. Пришли мои монокристаллические элементы. Качество просто великолепное. Но первый раз имею дело с кристаллами с черным покрытием. Погуглил и нефига не нашел на какой длине волны они эффективны. Таких характеристик я не встречал ещё. От светодиодных ламп ничего не вырабатыется, ни милливольта. От лампы накаливания все прекрасно. Даже от зажженой вблизи спички идет неплохая генерация. На солнце 0.565 вольт 2.9-3.0 Ампера в коротком замыкании. Поэтому не пойму хорошо это или нет.
    (Нужно было мое вмешательство, поэтому прервал мыслю, продолжаю)
    Элементы по моему неравнодушны к инфракрасному излучению, поэтому падение производительности из за перегрева им не грозит. (Наверное). Придется все таки искать мраморную плиту то ещё попробую купить тротуарную плитку и на ней попробую паять с подогревом. Так как угробить такие элементы кощунство.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
  5. Kap-yra

    Kap-yra Нерд

    к сожалению греться будут, ещё и как, 1- потому что чёрные, 2 потому что всё равно это кремний а кремний при нагреве теряет кпд причём любой. Насколько я сталкивался в основном чёрные это полиаморфные кристаллы а не монокристаллы, поли кристаллы синие, монокристаллы коричневые. Кроме того действительно моно кристаллы сильно зависят от правильно с позиционированности панели, падение солнечного потока на поверхность должно составлять 90 гр. иначе производительность сильно падает, в этом смысле поли кристаллы менее требовательны и вырабатывают энергию в пасмурную погоду и падение производительности меньше чем у монокристаллов.
     
  6. Kap-yra

    Kap-yra Нерд

    и про пайку просто к сведению, паять на мраморной плитке ,- замахаешься её греть, а если не греть то хрен припаяешь шину будет отваливаться, впервые слышу чтоб кристаллы трескались при пайке а я их попаял дофига, паял на деревянном столе +ложил толстый не гофрированный картон+ с верху а4 бумагу, (бумага что бы безопасно кристалл снять , они прилипают при пайке и если не подложить бумагу конечно сломаете, ещё один + бумаги , она впитывает лишний флюс и кристалл не вымазывается(впитавшийся флюс вымыть с кристалла невозможно пятна всё равно останутся.
     
    Сусемьбек нравится это.
  7. Вы таки делаете мне печаль. По моему поверхность однородная как у монокристаллов. Если буду дома вечером сфотаю. Потому что если поли это прискорбно.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А ты хотел по дешману отжать у писькоглазого высококачественный продукт)))?
     
  9. ruslan55

    ruslan55 Нерд

    Предлагаю свой вариант солнечного трекера без фотодатчиков. Положение Солнца определяется по формулам небесной механики, исходя из точного времени и координат местоположения. Данный трекер собран на сервоприводах и обеспечивает слежение за Солнцем по всей видимой области неба в любое время, независимо от географического местоположения.
    Более подробно о трекере, можно почитать по следующей ссылке: http://radiolaba.ru/microcotrollers/solnechnyiy-treker.html

     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Зачем такие сложности для солнечной батареи ? Откуда идет максимальный поток энергии - туда тупо и поворачиваемся.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а как узнать? Вертеть головой - вообще не вариант. Для чего расходовать энергию?
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Какие сложности? Имхо, трекер по формулам - проще чем от датчиков. чистая математика и все.
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Зато не требуются RTC и GPS. Это тоже энергия. На небе - тучи, Направление на солнце не всегда оптимально. И тд. И вообще - уметь настроиться на источник энергии без всякой готовой "предистории" - самый надежный вариант.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2019
  14. b707

    b707 Гуру

    RTS + GPS не нужно, достаточно чего-то одного :)
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Подсолнухи обходятся совсем без них.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А в чем проблема поставить копеечный RTC?
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Нет конечно никаких проблем. Но афоризм А. Экзюпери вы сами где-то привели на подобную ситуацию (добавить или отнять).