USB не видит Arduino Uno

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Thunder, 16 янв 2019.

  1. Thunder

    Thunder Нуб

    Коллеги, помогите советом. Плата не реагирует на подключение к компьютеру по USB (диоды не загораются), но все в порядке при подключении батарейки, диоды загораются. Шнур USB менял, питание на плате есть. Комп плату не видит. Почитал разные статьи, вроде как похоже на предохранитель. Визуально он в порядке, вздутий нет. Как убедиться, что это точно он и где его можно перепаять? Или что-то еще может быть?

    При этом я ничего такого с платой вроде не делал, чтобы коротнуло, трогал максимум пальцами (но конечно всякое может быть). Проблема появилась при попытке закачать на плату софт от S4A (Scratch for Arduino). Может ли это быть софтверным багом и если да - как бороться?

    Спасибо и буду признателен, если покажете похожую тему, я на этом форуме не нашел. Обращение в техподдержку амперки, где приобреталась плата, осталось без ответа...
     
  2. b707

    b707 Гуру

    Никакие вообще диоды не загораются? - если шнур меняли - похоже на непропай в USB-разъеме. Посмотрите в лупу - может найдете проблему с контактами
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну т.е. плата до этого определялась в диспетчере устройств, а сейчас там глухо? Ну подай внешнее питание не отключая USB. Если плата не видится, значит загрузчик слетел. Тогда программатором зашить его надобно.
     
  4. Thunder

    Thunder Нуб

    Вообще никакие. 5 вольт на плате есть после разъёма... на что смотреть?
     
  5. Thunder

    Thunder Нуб

    Да определялась и программировалась. Но правда был ещё момент до того, как она накрылась - из-за чего я сначала сделал вывод, что проблема с контактами: диоды не загорелись при включении USB, но я потыкал разъём и заработало. Но впоследствии не помогло.

    А разве можно подавать внешнее питание одновременно с USB? Пишут вроде, что накрыться может?
     
  6. Thunder

    Thunder Нуб

    Update: работать по-прежнему не работает, но вот еще факты:
    1. Попробовал подключить одновременно USB и внешнее питание - Arduino плату не видит
    2. На плату на разъем от USB 5 вольт приходит
    3. Прозвонил предохранитель - в порядке
    4. На плате ничего не греется
    5. В лупу смотрел ничего странного не увидел

    А вот еще заметил - в программе Arduino пропали COM порты (виден только dev/cu.Bluetooth-Incoming-Port). Насколько я помню, при установке они были. Что попробовал сделать (MacOS High Sierra), ничего не помогло, причем на двух компьютерах:
    1. Установить драйвер CH341SER_MAC
    2. Установить драйвер FTDI VCP
    3. В диспетчере устройств не видно COM на USB

    И в целом вопрос - если COM порта нет, диоды должны гореть? Проблемы могут быть связаны?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Цепляй программатор и смотри жив ли вообще проц. Если жив, то так и придётся шить ее программатором.
     
  8. Thunder

    Thunder Нуб

    А это как - "цепляй программатор"? Если правильно понял, подключить к плате программатор? У меня его нет к сожалению, может подскажете, куда плату на тестирование отвезти?
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2019
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    значить, в Анперку и везти.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а борщ без кастрюли как сварить?