Бюджетный 3D принтер

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ostrov, 13 дек 2018.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Вторая попытка прошла удачнее. Правда дольше удалял поддержку, чем оно печаталось, но того стоило. Наглядная демонстрация возможностей печатного станка. Монолитное и в то же время подвижное изделие.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2019
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ретрактом игрался?
    Я стол протираю жидкостью для мойки стёкол перед каждой печатью.
     
    ostrov нравится это.
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    PLA чаще липнет нормально после спирта. А вот PETG нужно уговаривать. Стол градусов 90 и клей канселярский почти гарантируют.

    Мойкой стекла попробую тоже.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2019
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Ретрактом игрался, разницы не вижу. Смотрел про дельту Аникубик, там подобные пупырки вызывались подтормаживанием мозгов. Но тут такого нет, чисто шов, по пупырке на слой. Отмена ретракта при смене слоя тоже не помогла
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну тогда переход на следующий слой надо прятать вовнутрь.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там беда в том, что когда происходит переход на следующий слой, сопло находится без движения и часть пластика попросту вытекает. А так как ещё и боуден, то в трубке пластик немного напряжен. Отмотка пластика назад позволяет снять это напряжение и отвести пластик из сопла. Если пластик очень жидкий, а скорость отмотки высока, то может произойти разрыв пластика в сопле. Сантиметр ретракт можно смело ставить. Можно попробовать сделать возврат пластика чуть меньше. Например, отмотка 10 мм, а возврат 9 мм.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Не нашел такого в куре, есть только раздельно скорость выдергивания и возврата, пробовал выдергивать быстро а возвращать медленно, не помогло.

    Мне казалось, что должно помочь рисование с внутренней стенки, но там где головка переходит к внешней все равно получается неровность.

    [​IMG]
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Максимальный минимум которого удалось добиться на сегодня. В-принципе и так кже хорошо.
    [​IMG]
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так а жестко задать координаты начала нового слоя нельзя?
    Это PETG?
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Каждый слой вручную задавать в G-коде?

    Надо снять замедленно как то, оно в начале слоя странно двигается, как будь то встает на место, потом назад по стенке на пару мм, потом уже вперед, дает круг, перескакивает на этом места на внешний и второй круг. -внешний. Вообще, теоретически бесшовно бывает? На круглых поверхностях в частности.

    Не помню уже именно это PETG или PLA+, они оба черные, на вид одинаковые в изделиях, отличить можно только по реакции на напильник. PEDG черным остается, PLA+ матовым становится. Поддержку отдирать от PETGа лучше, в этом смысле. Печатаются одинаково практически, разница только в температурах.

    [​IMG]
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в симлифай без проблем.

    На дельте Z оси нет, поэтому можно и без шва напечатать замкнутые полностью фигуры. В остальных принтерах сопло останавливается для опускания стола.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Он печатает слоями, а не непрерывной спиралью, к сожалению. Времени занимает меньше переход, но начало у слоя есть вполне четкое.

    Про симлифай говорил, дороговато пока, будет выгода, куплю.
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Кстати, к голому столу стеклянному вообще перестало липнуть хоть что. Липло хорошо первую неделю, потом как отрезало. Протирал всем чем можно, поверхность зеркальная, скрипит, не липнет при любой температуре. Карандашом помажу - все липнет намерть, на горячую не отодрать. Думаю купить полимерный коврик уже как у Ванхао был.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так а сопло останавливается в горизонтальной плоскости?
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Вроде нет, сразу начинает, но мне кажется, что сначала дважды туда-сюда ерзает, может от этого излишки пластика?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    может кура что подмешивает? В симплифай это называется Wipe Nozzle.
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Как узнать?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Откалибруй на газетный лист
    Курой никогда не пользовался.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я все воюю с соплом на 0.6 мм. Почему-то не смыкаются между собой дорожки(( Попробовал выставить ширину сопла 0.5 мм, все равно есть щели, но фигурка в размере чуть уменьшилась (200-300 микрон). Попробовал экструдер замерить - на просьбу вытащить 730 мм пластика, выехало всего 700 мм. Хм, неужели из-за экструзии? Самое интересное, что у каждого пластика свой шаг в экструдере. То бишь надо создавать отдельные профили(
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Так в любом случае создавать. У меня PLA несколько штук от разных производителей, у всех разные температуры, иначе или мало или много, фигня получается.

    Кстати, калибровки по листу у дельты нет, только авто.

    А вот экструдер пока менять не пробовал, хотя они есть, хочу оборзеть и сразу 0.8 попробовать для грубых изделий. Как там выкручивать? На горячую?