подключение потенциометра через оптрон

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем kt315where, 20 янв 2019.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    приветствую

    подскажите, можно ли снимать аналоговый сигнал с потенциометра подключенного не напрямую к микросхеме (328пу), а через оптрон типа 817с ?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Зачем?
     
    Daniil и kt315where нравится это.
  3. kt315where

    kt315where Гик

    ну ведь из буханки хлеба можно сделать троллейбус

    На самом деле для помехозащищенности. Я в своих diy контроллерах использовал оптроны (на кнопки) ранее, но снимал с них только цифру. сейчас хочу вкорячить в устройство потенциометры, но они будут вынесены далеко от микросхемы
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    [​IMG]
     
    kt315where нравится это.
  5. Помехозащищенность тут совершенно не при чем, тысячу раз уже было сказано.
    Снимать можно, только результат будет сильно искаженный. А чтобы был не искаженный, нужно использовать линейные оптопары. Которые со всей обвязкой будут стоить рублей 400 за канал.
     
    kt315where и Daniil нравится это.
  6. kt315where

    kt315where Гик

    как-раз таки еще как причем. я когда делал плату пока не разделил кнопки от микросхемы через оптроны, периодически на мк приходила такая помеха (рядом много разного промышленного оборудования), которая перебивала даже цифровой сигнал. и именно оптроны решили эту проблему. поэтому задумался подключать потенциометр по аналогичной схеме
     
  7. kt315where

    kt315where Гик

    но за 400р на канал проще сделать две тактовые кнопки, заменяющие потенциометр.
     
  8. Это называется "дуракам везет", а не помехозащищенность.
     
    kt315where, Daniil и parovoZZ нравится это.
  9. kt315where

    kt315where Гик

    насчет "дуракам везет", объясните пожалуйста, чем же так плох оптрон в качестве меры развязки вынесенной кнопки/датчика от мк? или попрошу вас хотя бы привести пример, где бы про это говорилось, буду крайне благодарен.
     
  10. Это не мера помехозащищенности. Это просто везение.
    Помехозащищенность это заземленный корпус, это экранированная проводка, это фильтр низких частот.
     
    kt315where и Daniil нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На самом деле оптрон ставится не для помехозащищенности, а для гальваноразвязки.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2019
    kt315where и ostrov нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если бы было малейшее понимание происходящих процессов, то знал бы, что если цепь нагрузить обычным резистором с сопротивлением эквивалентным оптрону, то эффект получился бы ровно тот же самый.
     
    kt315where нравится это.
  13. kt315where

    kt315where Гик

    Я же пишу про оптроны не просто так, они мне реально помогли на практике, кто бы и что тут не говорил.

    Экранированный корпус, кабель, подтяжка резистором это конечно всё было проделано в первую очередь, но не помогли ни разу. в нескольких метрах от мк стоял мотор 3 фазы мощностью более 100квт. и пока я не развязал кнопки через оптрон, периодически были ложные сигналы на портах мк.
     
  14. Заземленный. И наверняка много что еще было сделано неправильно.
     
    kt315where нравится это.
  15. kt315where

    kt315where Гик

    Уважаемый Паравоз, загляните пожалуйста вот в эту тему http://forum.amperka.ru/threads/Наводка-на-геркон.16077/#post-175353

    и Вы мне когда-то сами посоветовали задействовать оптроны. Разница лишь в том, что тогда это был герконовый датчик, а не кнопки
     
  16. kt315where

    kt315where Гик

    Экранирование в данном случае подразумевает заземление на корпус, естественно оно имеется. Это самое первое, что было сделано, еще до оптронов
     
  17. kt315where

    kt315where Гик

    если уж речь пошла про заземление, то я тогда на плате все свободные полигоны сделал землей (работаю на самопальном чпу), ну и в добавок на пинах питания микросхемы повесил керамические кондеры. Речь изначально шла про оптроны, а не про это.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    оптроны медленные и поэтому получаем ещё и фильтр ФНЧ автоматом. Для передачи аналоговых сигналов используется токовая петля 4-20 мА. Альтернативы пока не придумано.
     
    kt315where нравится это.
  19. Заземление корпуса. Это значит, что корпус подключен к PE - проводнику. "Заземлить на корпус" это бессмыслица. Корпус это не земля.
     
    kt315where нравится это.
  20. Daniil

    Daniil Гуру

    Кхм, ну ок.
    А почему вы думаете, что нельзя?
    Теоретически, оптопара это транзистор управляемый светодиодом.
    Где потенциометр там диод. Крутите ручку - меняется ток диода.
    Диод светит на базу транзистора - меняется ток через транзистор.
    Получается можно.
    Но будет та еще задачка всю цепочку рассчитать и откалибровать, да, скорее всего, т.к. оптопара не предназначена к таким применениям, для каждой пары "потенциометр-оптопара" будут свои калибровочные коэффициенты.
     
    kt315where нравится это.