Arduino и Raspberry Pi

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Егор, 24 фев 2014.

  1. Егор

    Егор Нерд

    Хочу подключить к Raspberry Pi несколько плат Arduino (по рассчетам 3 -4) так, чтобы они могли общатся в обе стороны. Ардуины управляют моторами, сервами, и тд и тп и снимают показания с разных датчиков, посылают всю эту инфу на Малинку, которая в свою очередь, обрабатывает полученные данные и отправляет на Ардуины информацию, а Ардуины, приняв ее, совершают действия (крутят моторы, сервы и тд и тп). Как лучше всю эту технику законектить. Смотрю в сторону i2c, но не могу разобратся с преобразованием логических уровней. Как организовать чтобы Малинке дурно не стало? Или лучше о другом интерфейсе связи задуматся?
     
  2. haZe

    haZe Нерд

    Можно на RPI поднять веб-сервер. Ардуино будет общаться с ним как с сайтом по обычному вайфаю или эзернету. Но это сложный путь в обход.
     
  3. Егор

    Егор Нерд

    Нет, этот вариант сразу не подходит по двум причинам:
    1) Не хочу покупать шилды к ардуинам
    2) В последствии Малина будет контролировать голые микроконтроллеры
    Так что если можно, схемку подключения по i2c скинте))
     
  4. haZe

    haZe Нерд

    У меня нет схем, но есть RPi. Делитесь если решите проблему. Было бы круто вообще собирать инфу о том как пользоваться разными штуками с RPI, а то толковой инфы на русском мало. Желаю удачи в преодолении сложностей.
     
  5. Корней

    Корней Гик

  6. Егор

    Егор Нерд

    В смысле расстояния? Между Ардуино и Малиной? Если так, то не больше 50 см
     
  7. embed

    embed Нерд

    Можно подключить по USB через хаб.
    Можно воспользоваться UART, который есть на малине и каким-нибудь коммутатором, а можно и без коммутатора сообразить протокол обмена с адресацией, просто соединив RX/TX ардуинок с TX/RX малины. Только нужно согдасовать уровни сигналов.
     
  8. nikita_kotov

    nikita_kotov Нуб

    народ подскажите можно использовать респери для программирования ардуино уно . просто писать коды и заливать на ардуинно ???
     
  9. ALev

    ALev Гик

    Теоретически - можно, т.к. Arduino IDE под Linux не имеет каких-либо специфических требований к дистрибутиву.