Падает напряжение блока питания

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем vasdor, 24 мар 2018.

  1. vasdor

    vasdor Нерд

    Здравствуйте!
    Достался мне блок питания от ноутбука. На выходе должен иметь 19 В и 3.4 А
    Проблема в следующем:
    Когда я подсоединяю выходные провода к мультиметру и включаю блок в сеть, то сразу после включения вижу значение 19В и оно сразу начинает падать. Причем, с замедлением, то есть, например, с 18 до 17 Вольт падает секунд за 10, то с 10-ти до 9-ти уже секунд 30.
    Все измеряю без нагрузки

    Вопрос - что с блоком питания?
    Спасибо!
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нагрузку включи.
     
  3. vasdor

    vasdor Нерд

    Ок, попробую что-нибудь найти на 19В :)
    Так и должно быть для БП без нагрузки?
     
  4. vasdor

    vasdor Нерд

    Кстати, конденсаторы на вид нормальные, не вспухшие
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На самом деле нет.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Генерация срывается, значит емкость потеряна.
     
  7. ELITE

    ELITE Гик

    причин много но факт почти верный - срабатывает генерация и сразу идет отключение...
    а вы, без нагрузки, попросту замеряете ЭДС на выходном конденсаторе - он потихоньку разряжается - и чем больше - тем дольше ....

    а дальше уж вскрытие и смотреть что и где не работает
     
  8. vasdor

    vasdor Нерд

    Спасибо! Видимо, проще выкинуть его. Боюсь, знаний не хватит на диагностику.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ноутбучные, кстати, самые простые. Но плотность монтажа там дичайшая.
     
    Mitrandir нравится это.
  10. vasdor

    vasdor Нерд

    Да, так и есть. Я уже нашел другой блок, он выдает напряжение стабильное
     
  11. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Это что ж за ноутбук такой? У которого БП на 19В? Вроде должно быть шины по 5В и шины по 12В? Это стандарт для комплектующих...
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
  12. vasdor

    vasdor Нерд

    Имеется в виду внешний AC-DC адаптер. И он почти всегда 19В, редко есть модели с 20В, в общем рядом с 19.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Самый обычный. Абсолютное подавляющее количество ноутов питается от 19В.
     
    Mitrandir нравится это.
  14. AlexU

    AlexU Гуру

    Ну и дурень. Блок может быть абсолютно рабочим. Импульсным БП (а почти все БП для компьютеров импульсные) без нагрузки иногда плохо становится. Чтобы такой блок проверить, к нему обязательно нужно подключать соответствующую нагрузку -- моторчик или лампочку (только не какие-нибудь, а рассчитаные на определённую мощность, а то или нагрузка, или БП сгорит).
     
  15. vasdor

    vasdor Нерд

    Да сам ты дурак. Что значит "плохо становится"? У поломки устройства должна быть точная причина. Я ее установить не могу. При наличии другого блока питания, который выдает стабильное напряжение, есть смысл диагностировать старый с малым шансом на успех?
    Хотя, попробовать найти нагрузку и попробовать стоит. Вдруг не такой уж ты и дурак :)
     
  16. AlexU

    AlexU Гуру

    Прошу прощения, был неправ.
    В худшем случае горят.
    Про поломку ни чего не говорили. Может БП рабочим достался.
    Если уверены, что БП не исправный, то смысла может и нет. Разве только для тренировки и накопления опыта. Но отсутствие напряжения на выходе не говорит о неисправности импульсного БП. Импульсный БП может давать напряжение только при подключенной нагрузке. В Вашем случае может срабатывать защита из-за отсутствия нагрузки и отключать БП. Поэтому Вы и наблюдаете падающее напряжение -- разряд выходных конденсаторов.
     
    vasdor нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ИБП, которые планируются для работы без нагрузки, должны прекрасно себя чувствовать в этом режиме. В худшем случае - увеличенные токи ХХ.
     
  18. vasdor

    vasdor Нерд

    Спасибо! За дурака тоже извините
     
  19. Applefug

    Applefug Нуб

    Транс - трансформатор понижающий?
    Как найти эти ключи?
    Падает просто в холостую, не подключая к ноуту, втыкаю щупы мультиметра м с 16 вольт до 6 падает постепенно. Дальше не ждал
     
  20. Don_Alehandro

    Don_Alehandro Нуб

    Ребята, блок к ноуту асус X75VC родной вылетел, без нагрузки напруга тоже падала с 19,36 В практически до 0, а иногда пульсировал с 19,36 В до 17 В. По поводу обязательной нагрузки при измерении напруги на выходе - не эксперт, но это честно не блок АТХ, где нагрузка по идее жизненно важна при его включении без мамки. Прежний хозяин ноута с сети блок почти не доставал и почти 5 лет отработал в различных климатических условиях (и при -20 на заводе работал) как мул, грелся как кипятильник на зарядке (слабоват блок ADP-90yb для этого ноута). Я уже БП похоронил, на органы думал пустить, но червячок сомнения грыз меня и я шарился в свалке инета и набрел на статейку https://4ham.ru/remont-bloka-pitaniya-asus-adp-90yd/#comment-944 . Сделал почти все переделки как в статье описывалось, за исключением кондея-электролита С1 (у меня 100 мкФ и 450 В оказался живым), замена кодеев С2 и С3 по схеме и БП ожил, заряжает ноут, пашет уже неделю - полет нормальный. На всяк случай заказал блок на 180 Вт, думаю такого запаса по моще хватит за глаза и будет у меня старый на всяк случай. Схема кстати при визуальном осмотре платы БП почти один в один, за исключением номиналов элементов.
     

    Вложения: