Кто цеплял к Arduino RF- модуль HC-12. Проблема.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем regent.correon, 30 янв 2019.

  1. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Всем доброго времени суток! В общем так. Цепляю к ардуино уно модуль HC-12. (проверено рабочий!!! цепляю правильно RXD на TX и TXD на RX) RX использую D0 TX использую D1 для установки режима использую D2. Программа в ардуино принимает пакет и отправляет ответ. Так вот, на ардуинке RobotDyn Uno - не работает, а на ардуинке Keyestudio Uno все заработало. (последнее нашел случайно!) Пробовал подтягивать пины резисторами 1К к плюсу, к земле - не помогает. Не работает. Keyestudio не моя потому не могу ее поставить. Может кто встречал такую хренЬ?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Belkin по НС12 спец напиши ему.
     
    Belkin нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    если ардуина при этом подключена к USB - работать не будет. Меняйте пины на любые другие кроме 0 и 1
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем?Это ж аппаратный USART?Или я чего то не знаю?
     
  5. b707

    b707 Гуру

    Я ж написал - "если подключен USB".
    Судя по тому, что ТС в соседней теме обсуждает "прием строк по Сериал" - аппаратный порт у него вполне может быть занят.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И что?Я например когда работаю с GSM модулем (всегда и только по аппаратному USART) при отладке всегда подключен по USB к компу.Наблюдаю что приходит что уходит а ещё могу вручную из монитора порта что нибуть пульнуть.И всё прекрасно работает!
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да на USART UART можно посадить много устройств. Лишь бы драйверы емкость линии тянули и коллизий не было в виде двух одновременно передающих устройств.

    А на USART тем более))
     
    Belkin нравится это.
  8. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

  9. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Не USB не подсоединен - полная автономия :)
     
  10. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Один чип - Атмега - только это на нем и просматривается, остальное затерто (может наждачкой) На втором чипе вообще затерто все. Так что буду искать. Может кто еще что подскажет пока будут сам ковырять
     
  11. regent.correon

    regent.correon Нерд

    А вы про те резисторы которые от чипа связи до контроллера или те, которые на светодиоды?
     
  12. Belkin

    Belkin Гик

    Спасибо за комплимент... ;)
    НС-12 прост, как молоток и тут наверняка проблемы или из-за схемотехники разных Ардуин или программные.
    Если в ходе экспериментов не погибли Rxd и Txd у МК, то должно работать.
    В случае "гибели" эти выводы останутся просто цифровыми...
     
  13. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    От чипа связи до контроллера.
    UPD Точнее сказать от USB-UART к MCU.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2019
  14. Belkin

    Belkin Гик

    От чипа до МК. В личке я про них говорил.
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Попробуйте уже соединить устройства проводами и все узнаете.
     
  16. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Пришлось прозвонить - RX и TX подключены напрямую между контроллером и MCU :( Там вообще резисторы не предусмотрены :(
     
  17. Belkin

    Belkin Гик

    Если при подключении (монтаже) ошибка однозначно исключена, то резисторы можно не ставить.
    Речь идет о подключениях в ходе экспериментов, чтоб избежать убивания оборудования.
     
  18. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Но у меня тогда не определяет модуль HC-12, тогда как если я его посажу на SoftwareSerial - на другие пины этого же контроллера то HC-12 работает
     
  19. Belkin

    Belkin Гик

    Налицо аппаратный конфликт на линиях UART.
    Переходя на SoftwareSerial вы от него уходите.
    Разрулить несколько устройств на одном UART-е можно, но немного муторно, т.к. для этого "клиенты" должны быть чуточку "умнее", чем НС-12... ;)
    Модуль НС-12 о себе ничего не сообщает, если из него не вытягивать насильно ;) , он только передает информацию.
     
    regent.correon и parovoZZ нравится это.
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Тоже внезапно наткнулся на проблему с HC-12. Сделал простую пару устройств приемник-передатчик. Одно передает другому комбинацию байт, порядка 2-4 штук, второе на это как то реагирует. Все работает. Стоит разнести дальше 5 метров, приемник нихрена не видит. Запускал на дефольных настройках, уменьшал скорость, двигал частоту немного, не помогает. В чем прикол? Год назад я этот модуль использовал, он лупил на в соседнюю квартиру через три стены легко. Что изменилось?