ESP-8266/ESP32 NodeMCU Lua: азы программирования.

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем ИгорьК, 25 июл 2017.

  1. Это после открытия порта
    И после Reset
     

    Вложения:

    • 14.PNG
      14.PNG
      Размер файла:
      87,6 КБ
      Просмотров:
      432
    • 15.PNG
      15.PNG
      Размер файла:
      90,3 КБ
      Просмотров:
      364
    • 16.PNG
      16.PNG
      Размер файла:
      88,8 КБ
      Просмотров:
      336
    Последнее редактирование: 21 янв 2019
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Отлично. Полагаю вы уже во всем разобрались.
    Файл init.lua, как обычно я пишу здесь, возникает тогда, когда программа отлажена и пора запускать железку в работу.
     
  3. Я понимаю, что спешу.
    Вы вначале говорили, что перепрошивками модуль убить не получится, вот я и экспериментирую.
     
  4. Что показывает скрин после reset?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Достойное занятие. Но эта тема о другом.
    Уж точно, не "Игорь, угадай что я там натворил".
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2019
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Что эксперименты идут полным ходом.
     
  7. Простите, что беспокою.
    У меня конкретная задача:
    С помощью NodeMCU и смартфона создать управление по WiFi квадракоптером на расстоянии нескольких метров.
    Перешерстил интернет, не могу найти готового решения, пытаюсь сам. (
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вам Lua не подойдет. Это не реалтайм среда. Вам туда, где пишут на Си.
     
  9. Lua, я понимаю так, что это soft,
    NodeMCU WiFi для моей задачи подойдет?
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не знаю. Не в теме управления коптерами.
     
  11. Спасибо за внимание!
     
  12. naz

    naz Нерд

    Добрый день всем. Долго изучал тему, ибо для моей дачки актуальна, а среда Lua это terra incognito. Впечатлен плодовитостью и популяризаторской энергией автора! Если Вы не преподаватель, высшая школа в Вашем лице явно потеряла.. Респект!
    Но по порядку. У нас в на Урале, пусть и южном, нынче до -30. В доме не дает промерзнуть стенам теплый электропол, управляемый нехитрым Ардуино в связке с GSM 900 шилдом по смс. Хозяйство исправно трудилось две зимы, но именно сейчас шилд перестал слать ответные смс. Хотя команды принимает и исполняет. А вы говорите ненадежно китайское железо- оно ведь не сразу дохнет, а кусочками. Пришлось озадачиться апгрейтом- и вот удачно найдено новое направление- esp8266 и домотикз. Надо сказать, что порог вхождения здесь выше, чем Arduino Ide, и при многократном перечитывании рука, бывало, тянулась к перу написать вопрос, но я ее останавливал, ибо Иерусалимски так и не прочитан.. Ответы находились- в итоге проект Игоря IoT, ч.4 заработал благодаря методу копипасты и редкому включению самоосмысления проблем. Это было введение, далее дебют.
    Захотел добавить датчик температуры- влажности ДНТ11 (22, 2302, 2320...он же Гога, он же Гоша..)
    При заказе прошивки сначала выбрал АМ2320 и I2C
    [​IMG]
    но добиться работоспособности не удалось, как метко отметил
    Получилось с модулем ДНТ, на основе примера из документации:
    Код (Javascript):
    local pdht = 1
    local status, temp, humi, temp_dec, humi_dec = dht.read(pdht)
    if status == dht.OK then
        dat.hum = humi
        dat.tdht = temp
        print("DHT temperature:"..temp.."; ".."humidity:"..humi)
        elseif status == dht.ERROR_CHECKSUM then
            dat.hum = 'ErrChS'
            dat.tdht = 'ErrChS'
            print( "DHT checksum error.." )
        elseif status == dht.ERROR_TIMEOUT then
            dat.hum = 'ErrTmO'
            dat.tdht = 'ErrTmO'
            print( "DHT timed out.." )
    end
    И добавить новый файл надо в main.lua и новые переменные hum и tdht в makepubl.lua.
    Датчик АМ2302 подключен выводом SDA на пин D1. Результат:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Недостатки: 1. Только для одного датчика сделано; 2. Не проверил корректность вывода на брокер при ошибке. 3. Что-то мало памяти осталось 17328- нормально ли?
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2019
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не стоит добавлять этот отстой. Знание влажности не дает вам ничего абсолютно.
    Пользуйтесь старыми проверенными DS18b20 и не смотрите на их цену - относитесь к устройствам не как к забавной игрушке, а как к части вашего дома, его безопасности.

    ИМХО.
     
  14. alp69

    alp69 Форумчанин

    Как ни странно это звучит, но по данным с dht я вижу что в помещении, где он установлен, появились люди. Отношусь к нему просто как к показометру.
    Сорри за офф...
     
    ИгорьК нравится это.
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все таки надежнее ИК датчик :)
     
  16. naz

    naz Нерд

    Поправил ссылки на фото..
    А в подполье? Хочу знать сухо ли.. Ну и тема была расчёта абсолютной влажности, чтобы вытяжку включить
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В подполье, в жестких условиях, они вообще больше 2-3 месяцев не протянут. Смотрите сюда:
    http://forum.amperka.ru/threads/esp-8266-ds2438-hih-5030-Температура-и-влажность-для-гурманов.15260/

    Повторюсь, осушение подпола - это вложение в дом, а не в игрушки ардуино.
    У меня датчик HIH-4ххх работает уже три года. DHT здесь просто не годится.

    upload_2019-1-31_10-56-55.png

    Обратите внимание на стабильность показания датчика на первом графике.
     
    naz нравится это.
  18. tpolimer

    tpolimer Нерд

    День добрый.
    Делал все по инструкции, большое спасибо за труд! Все получилось и вроде все работает.

    Есть только 1 нюанс, последней версии esp_init_data_default.bin я не нашел. Залил esp_init_data_default_v05.bin из SDK 2.2.1.

    Поиск данного файла привел к ESP8266_NONOS_SDK-2.2.1 (взял отсюда - https://github.com/espressif/ESP8266_NONOS_SDK/releases/tag/v2.2.1), в папке bin, есть esp_init_data_default_v05.bin и esp_init_data_default_v08.bin. Так же параллельно глянул в документации - https://nodemcu-firmware.readthedocs.io/en/master/en/flash/, там ссылка на SDK 2.2.0 (видимо не менялся), в архиве аналогично v05 и v08. Какой из этих файлов использовать или я угадал?

    Можно было использовать Ваш файл
    Но esp_init_data_default.bin который был в Nodemcu Flasher Master был новее, как и esp_init_data_default_v05.bin.

    Сейчас моя версия
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Работает? Не трогай :)
     
    tpolimer нравится это.