Кто цеплял к Arduino RF- модуль HC-12. Проблема.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем regent.correon, 30 янв 2019.

  1. regent.correon

    regent.correon Нерд

    НС-12 я опрашиваю в секции Setup() - перевожу в командный режим и отправляю AT - если он обнаружен он отвечает ОК. Потом перевожу в рабочий режим. (документацию по нему я изучил) Мне кажется что UART микросхема просто сажает шины. Но если резать дорожки - как программировать? Не вариант. И осциллографа нет чтобы посмотреть что происходит на шинах RX TX :(
     
  2. regent.correon

    regent.correon Нерд

    В вашем случае может попробовать перевести в командный режим и проверить настройки? Не помню, врать не буду, есть ли там сброс, но можно попробовать сбросить настройки либо попробовать другие каналы и т.п.
     
    Belkin нравится это.
  3. regent.correon

    regent.correon Нерд

    А насчет "Разрулить несколько устройств на одном UART-е можно, но немного муторно, " мне кажется это справедливо если проблема в коллизии при обращении микросхемы преобразователи и внешнего девайса, но при условии, что сделаны необходимые физические развязки.
     
  4. Belkin

    Belkin Гик

    Заводить софтовый UART и работать с НС-12 через него.
    Аппаратный при этом мешать не должен.
     
    regent.correon нравится это.
  5. Belkin

    Belkin Гик

    Развязать линии Txd "ведомых" диодами с общим анодом на Rxd "ведущего", например...
    Но потребуется программная "диспетчеризация", как бы "адресное" обращение к ведомым"...
     
  6. Belkin

    Belkin Гик

    Эти модули очень чувствительны к состоянию антенны...
    Стоит чуть согнуть, наклонить витки, растянуть - могут начаться подобные грабли...
    По этой причине во всех случаях работы с этими модулями антенны были затянуты в термоусадку. ;)

    Еще один фактор, "мешающий" этим модулям...
    Причину не выяснял, но факт есть факт...
    Это - работающее рядом оборудование, использующее частоту около 400 кГц...
    Например, китайские контроллеры управления адресными RGB лентами... ;)

    При работе над р/у игрушкой перед НГ приходилось отключать эту моргашку, несмотря на вопли супруги, иначе модули друг друга "не слышали" даже в двух метрах...
     
    ostrov нравится это.
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Тоже грешу на антенны. Не могут эти модули 5 метров не пробивать.
     
  8. regent.correon

    regent.correon Нерд

    Идея хорошая, но софтовый занимает часть памяти и у меня уже разведены пины под связь на D0 и D1. Придется по ходу переразводить и переписывать софт.