Amperka Motor Shield

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем teddyfox, 3 мар 2014.

  1. teddyfox

    teddyfox Нерд

    Добрый день!
    Купил сегодня у вас Amperka Motor Shield (2канала, 2 ампера). Похоже, что вы взяли за аналог DFRobot Arduino Motor Shield (построенного также на основе L298P, у вас раньше продавался), отбросив PLL-режим управления двигателями.
    1. Про выбор питания. На шилде из коробки джампера выбора питания не было. Джампер надо ставить, если я хочу раздельного питания или не надо? Джампер нужен лишь для связанного питания?
    2. При подключении (Motor Shield надет на Arduino) и при неподключенных двигателях сам Motor Shield потребляет около 30 мА - это ток на светодиоды? DFRobot светодиодов не имеет и в холостом режиме ничего не потребляет.
    3. Начал играться с двумя DC-двигателями (двигатели из набора Makeblock), подключив каждый из них на отдельный канал шилда, и замеряя входной ток PWR. Результаты примерно такие (напряж-е на двигатели 9В, на ШИМ выдается скорость 60):
    - вращение только одного двигателя: ток PWR в установившемся режиме - 380 мА, бросок тока при пуске - 530 мА;
    - вращение двух двигателей: ток PWR - 715 мА, бросок - 1000 мА. (Эти цифры согласуются с теми, что я получил при играх с DFRobot Motor Shield). То есть все токи - в пределах допустимых.
    4. Посадил два двигателя в параллель на один канал шилда. Крутятся, но очень тяжело стартуют! Иногда приходится помогать рукой! На DFRobot была та же проблема. Причем токи вполне рабочие: установившийся ток PWR - 600 мА, бросок - 670 мА. Что делать? Увеличить скорость ШИМа?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    1) Перемычка нужна только для связанного питания моторов и ардуины.
    2) У самого моста L298P ток покоя около 30mA, если верить даташиту...
    4) Можно попробовать выдавать стартовый импульс и только потом переключаться на ШИМ.
     
  3. teddyfox

    teddyfox Нерд

    Стартовый импульс - это на короткое время перевести PWM-пин скорости в HIGH или на короткое время дать на него скорость 250?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, результат будет одинаковый или почти одинаковый (250 vs 255).