Подключение оптрона PC-847, глючит, включает сразу несколько каналов

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Den Kiva, 13 фев 2019.

  1. Den Kiva

    Den Kiva Нерд

    Сейчас собираю такую штуку, посмотрите на видео, и описание под ним.
    У кого какие мысли?



    Схема подключения управляющей части:
    https://photos.app.goo.gl/SLpwVXTnzD4BRChA9
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2019
  2. Belkin

    Belkin Гик

    У многих первейшая мысль будет одна - схемку бы... ;)
     
    9xA59kK и Tomasina нравится это.
  3. Den Kiva

    Den Kiva Нерд

  4. У вас индикаторный светодиод подключен в обход оптопары. Ей и миллиампера тока не достается. И это при том, что коэффициент передачи у этих дешевых оптопар меньше 1.
    И конденсаторы в 220 мФ - фантастика какая-то. Цена на такие измеряется в тысячах рублей.
     
  5. Den Kiva

    Den Kiva Нерд

    Дядя Витя ) доброй ночи! Сейчас взял в руки конденсатор ( 220 микрофарад обозначенно именно так 220mF ) этот вопрос будем считать закрытым.
    Вопрос 2, по про светодиод в обход оптопары, вы смотрели видео как всё работает? Там помойму ой как хватает для оптопары, так как открываются каналы..... вопрос основной почему сразу много каналов открывается ! Рандомно при чем!
    Если не прав поправте!
     
  6. Belkin

    Belkin Гик

    Белые светодиоды переключите последовательно с входами оптопары, они не будут шунтировать вход.
    Откуда уверенность, что это схема бунтует, а не программа ?
    Насколько необходимо применение оптрона, может достаточно банальной развязки по уровню 5в/3.3в ?
     
  7. Я думаю, что с вашими проблемами вам поможет окулист. Или школьный учитель физики, я не знаю.
    Ми́кро- (русское обозначение: мк; международное: µ)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Микро-
     
  8. Belkin

    Belkin Гик

    На видео отчетливо видно, что светодиоды, как белые, так и желтые, весьма адекватно индицируют на нажатие.
    Рандомности не заметил... ;)
     
  9. Den Kiva

    Den Kiva Нерд

    До хера остряк, или помощь или не хер словоблудие тренировать.
     
  10. Den Kiva

    Den Kiva Нерд

    Если присмотреться, то при подключении одного из каналов, моргают дополнительно соседние каналы, включаем 1 канал, кратковременно моргают соседние, то через 1. Сейчас пробую выпаять светодиоды на входе индикаторные, посмотрю что будет.
     
  11. Belkin

    Belkin Гик

    Заодно конденсаторы "для удлинения сигнала нажатия" перепаяйте параллельно кнопке, а не последовательно с ней... ;)
    И емкость можно смело уменьшить раз в 20... ;)
     
  12. Вам была помощь, но в ответ было только хамство. Больше помощи не будет.
     
  13. Belkin

    Belkin Гик

    Комментировать работу устройства по видеоролику - все равно, что по телефону зубы пломбировать... ;)
    В таких случаях надо указывать, на каком моменте видео акцентировать внимание. ;)

    А лучше для отладки использовать осциллограф, лог.анализатор...
    Вот там сразу все будет видно.
     
    Daniil и parovoZZ нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет. 220 mF это 220 000 микрофарад.

    В китаях не так и дорого.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    схема ерунда полная. Никто так не делает.
     
    Belkin нравится это.
  16. Belkin

    Belkin Гик

    Кто-то, видно, делает... ;)
    Или ТС - уже совсем "никто" ? ;)
     
  17. Den Kiva

    Den Kiva Нерд

    Итог: причина открывания множества каналов - конденсаторы удлинения сигнала по времени, после их удаления стало всё работать как положено.
    Сейчас не понятно как их установить ( чтобы убрать дребезг кнопки и удлинить сигнал нажатия ) написано припаять паралельно кнопки ( Belkin ) ..... либо я не понимаю как имеется ввиду, либо суть, по замыслу, даже короткого нажатия должно хватить зарядить конденсатор и далее он отдаёт заряд на поддержание открытого канала оптрона. А паралельно кнопки установка что даст? ( вопрос для Belkin ) возможно не понимаю как имеется ввиду припаять, набросок по схеме.
     
  18. Den Kiva

    Den Kiva Нерд

    Дайте более конструктивную критику.
     
  19. Daniil

    Daniil Гуру

    мое скромное имхо. Хотелось бы схему, как минимум, читать слева на право.
    У светодиодов (белых и желтых) один резюк на 7 штук - опасно, могут сгореть.
    И не есть хорошо путать мк и милли.
    Нет ограничивающих ток резисторов у кондеров. Если они пусты, то при включении через них течет очень большой ток.
     
  20. Belkin

    Belkin Гик

    Для снижения эффекта дребезга конденсатор подключается параллельно механическому контакту, формируя с резистором подтяжки RС-цепочку.
    Почему так делают и что такое "параллельно" и "последовательно" - разжевывать не буду... ;)
    Достаточно уже расписано, стоит только поискать... ;)
    Например, вот https://radioprog.ru/post/251

    И вообще - упростите вашу схему. Есть ряд вопросов...
    Зачем столько св/диодов "на кв.см платы" ?
    Зачем оптрон - так и не ответили. Я уже спрашивал в #6...
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2019