Подключение оптрона PC-847, глючит, включает сразу несколько каналов

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Den Kiva, 13 фев 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Схема что должна делать?
     
  2. Den Kiva

    Den Kiva Нерд

    Говорю как есть. ( улыбаюсь и рассчитываю на взаимопонимание ).
    Иначе моя карма треснет, но и глупые вопросы не хочу задавать. Лирика. Поехали.

    Для чего столько светодиодов: для контроля работы схемы на каждом этапе обработки сигналов.
    Белые светодиоды
    - указывают на наличие сигнала с кнопок ( в будущем выключатели кнопочные расположенные в различных частях здания ).
    Желтые светодиоды - указывают сигнал от оптрона и его работоспособности
    Зеленые светодиоды - ( видно на видео ) стоят после ESP-32, указывают на исходящий сигнал от контроллера на исполнительное устройство ( реле ).

    При анализе существующих систем умного дома выявлены сложности мониторинга систем, без поэтапной световой индикации, что в данном случае решено наличием светодиодов. Так как схема сейчас тестовая, возможно они будут убраны, если от них будут исходить паразитные помехи итд.

    Для чего нужен оптрон: в данном случае на оптрон приходит 5v сигнала через кнопку, выключатель ( кнопочного типа ) расположенного в квартире или здании в различных местах. Данный провод является слабым звеном в плане безопасности как от намеренного разрушения системы так и не намеренного случайного разрушения ( например бурение стены и замыкание на 220v ) в данном случае расчет идёт на выгорание оптрона, без выгорания остальной части схемы, включая ESP-32. Это электрическая развязка.

    Для такой же цели защиты от инородного питания заходящего от кнопки на оптрон, на блоке стабилизации напряжения - питание разделено на 4 группы, и отделены мощными диодами на 400v друг от друга.

    При выгорании оптрона, или попадание на одну из 4 групп, питание отделяется диодами.
    1 - диод на блок реле
    2 - диод на блок реле
    3 - диод на ESP-32
    4 - диод на оптроны PC-847

    По конденсаторам подключаемым параллельно кнопки ( как вы советуете ) - откровенно не понятно, так как на мой взгляд или я эту параллельность на правильно представляю ( всё же ) или или.... так как вы наверняка и правы, но прошу дать любой эскиз, и посмотрев просто сделаю как вы говорите.
    Ту ссылку которую вы направили, она не открывается, возможно в Казахстане на данный ресурс стоит блокировка.

    Прошу на моей схеме или просто от руки показать как вы имеете ввиду. Словами данный пункт не понятен.
    Так как я подключил сегодня как вы говорите, но сигнал не удлинился, возможно не так сделал, поэтому такая просьба.
    Сейчас осциллограф собираюсь приобрести, поэтому пока что без него.

    Почему сразу на 7 светодиодов стоит 1 токо ограничивающий резистор на 220Ом, практика показывает, сигнал приходит на 2 - 3 секунды, сам светодиод работает очень малый период времени. При этом несколько светодиодов включаясь одновременно, опять же из практики, не дали не одного выгорания светодиода. Поэтому пока так.
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    ссылка

    Когда вы нажимаете кнопку то кондер заряжается за время Т=3*C*R, где R сопротивление цепи перед кондером. В идеальном случае оно стремится к нулю, у вас же есть сопротивление проводов и внутреннее сопротивление источника - они малы, но не ноль.

    Разрядка идёт через резисторы со светодиодом и оптронным диодом. Тут по-началу R=220//220 (2 резюка в параллель), а когда напряжение падает до E" двух диодов (свето и в оптроне), то R - стремится к бесконечности, т.е. обрыв. В какой-то момент, когда напряжение на оптроне > порогового, то оптрон работает, потом нет.
    В каком-то смысле, вы удлинили сигнал на какую-то малую величину тау. Думаю, не более чем на 24мс (110R*220uF) - если это всё нужно для отладки, то глаз этого не увидит.

    Поймите, что кондером с резистором вы удлиняете время зарядки/разрядки, а не сам уровень 5В. Вам бы туда ОУ...

    будьте бдительны, если про это забудете, то это может принести пару часов потраченных в пустую.*

    *И еще, про моргание. Если кондер разряжен, то при нажатии на кнопку кондер=кз. Надо об этом помнить. Далее я не могу обосновать, но предполагаю, что когда вы нажимаете, на резюке белых светодиодов появляются кратковременно 5В, а как это далее влияет...пока не могу сказать.

    Попробуйте тому светику, что мерцает, поставить свой отдельный резюк.

    *Дополнение. Я только сейчас заметил.
    У вас светодиод ограничивает напряжение на оптроне с ограничительным резистором. Размышления выше остаются, но немного искажаются. Вам нужно переделать эту цепь, т.к. она явно работает не так как вы хотите.

    Дополнение 2. Огромный минус вашей схемы в отсутствии обозначении элементов, вместо D1, R2... мне нужно все расписывать, язык так сломать можно!

    *Сорян. Дополнение 3. Такое включение светодиода в параллель кондеру вообще сводит вашу идею "удлинения" сигнала к делению на ноль.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2019
    Belkin нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    найди в сети даташит на ОВЕН ПЛК100 или ПР - там приведена схема входной цепи.

    это что за жаргон?
     
    Belkin нравится это.
  5. Belkin

    Belkin Гик


    Этот "контроль вам будет нужен только в режиме отладки, затем это будет просто цветомузыка, закрытая крышкой... ;)
    Дешевле проводку в броню закатать, чем от подобного защищаться... ;)
    Вы же будете знать трассы прокладки - просто не сверлите там... ;)
    Проводку 220в кто-то защитил ?
    Мера тоже полезная только на период монтажа/отладки.
    Практика показывает, что нетиповые схемы включения имеют место быть, но не всегда имеют долгую жизнь...
     
    Daniil нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Оптроны - это нормальное промышленное решение. Минус - необходим второй блок питания либо же гальванически развязанный второй канал. Без гальваноразвязки такое решение сомнительное.
     
    Belkin нравится это.
  7. Belkin

    Belkin Гик

    Не спорю, но в указанных условиях, ИМХО, лишнее.
    Можно обойтись "меньшей кровью"... ;)