Градусник на солнечных батареях

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Artclonic, 18 фев 2019.

  1. Artclonic

    Artclonic Гик

    Добрый день, хочу реализовать проект градусника. Схема такая..... модуль ардуино (может сразу на WIFI модуле) на нем датчик температуры. модуль запитан на акуммуляторе, который заряжается от солнечной батареи ("съем" значений, необходимо только в дневное время , в световой день). Значения читать через мобильное приложение... Я прошу помощи в теоретическом подходе и подсказке, как организовать зарядку акума Литьевого через солнечную батарею...Какую батарею выбрать....
     
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Точно в теоретическом? Вот есть хорошая подборка теоретических статей по химическим источникам тока. Это то, что нужно? http://echemistry.ru/literatura/himicheskie-istochniki-toka.html
     
  3. Artclonic

    Artclonic Гик

    Вы правы.. наверное в практическом... Причем мне достаточно узнавать температуру один раз в день.. не более 5 мин...
     
  4. Artclonic

    Artclonic Гик

    По такой схеме строить?
    [​IMG]
     
  5. b707

    b707 Гуру

    Возьмите ардуину на 3.3в - и тогда "усилитель напряжения" :) (справа на схеме) - не понадобится.
    Если это будет ВайФай - так вообще ардуина не нужна, делайте на Есп8266. Он кстати, кк раз питается от 3.3в
     
  6. Artclonic

    Artclonic Гик

    Усилитель напряжения -понятно что такое.... Самое главное это, что Вы сказали что большое спасибо!!!
    Если мне достаточно нескольких минут в день работы ардуино, какой размер солнечной батареи подойдет (я понимаю, что размер зависит от мощности, но хоть примерно прикинуть...
    Я так понимаю, если использовать LIioN необходимо модуль зарядки, который слева...Или есть варианты без него?

    Подобрал вот такой (это 3,3 вольта? Там есть память внутренняя? ) Такой подойдет?
    https://ru.aliexpress.com/item/V3-N...expid=9dd0b1a9-0d60-4906-b80f-6c9446b12397-22
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2019
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я от одной банки 18650 буду лет 10 работать (при условии очень хорошей банки с низким саморазрядом). На кой черт здесь ещё солнечная панель? Если солнечная панель, то к ней ионистр так и просится. Ну и модуль солнечной батареи, который умет отслеживать MPP.
     
  8. Artclonic

    Artclonic Гик

    Не верится... Ведь девайс должен всегда быть включен...
    Что это? ТР4056 ?
    Что это?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Та, не верь. Мне ни тепло, ни холодно
    http://forum.amperka.ru/threads/Суперэкономичный-беспроводной-монитор-Т-и-rh.17221/

    ионистр?

    это для лития, а не для солнечной батареи.

    точка максимальной мощности. Для солнечной панели очень важный параметр. Если работать вне её, то и без того малый КПД ещё больше снизится.
     
  10. Artclonic

    Artclonic Гик

    О каком модуле идет речь? Сколько ж потребляет в режиме сна Есп8266 ?
     
  11. В дип-слипе порядка 20мкА. Оч.много я рядом тиньку ставил и включал esp тинькой через chip enable.
     
  12. Artclonic

    Artclonic Гик

    Включал тинькой как? Через запрограммированное время? Или как?
     
  13. Панельку на 4-5 вольт через диод шотки прямо к аккумулятору, и шунтировать зенером на 3,6. И это прямо к esp. Повышайки-понижайки всякие - лишнее. А еще лучше сделать на суперконденсаторе, благо потребления при правильном подходе будет совсем минимум.
     
  14. mppt - дурь на таких мелких мощностях. Два лишних квадратных сантиметра панели дадут гораздо лучший результат.
     
    DetSimen нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По-твоему в TI и в MAXIM мудаки работают? Солнечная панель - убитое бу с алика? Вот только в пасмурный день с ТММ хоть что - то зарядишь, а с двумя сантимами вообще ничего)
     
    9xA59kK нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Зачем? Пусть будет включено то, что питается от розетки.

    [​IMG]
    Ну это просто для градусника...на ESP ))
     
  17. mppt дает прирост в 15%. Контроллер от не-дураков стоит 1500 рублей. Увеличить панель на 15% в такой задаче будет стоить 80 рублей. Так что работают-то может и не дураки, но вот кто балаболит вечно о том, чего не понимает - надо еще подумать.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пр каких условиях? пруф в студию.
     
  19. Тинькой на ch_pd вывод esp-01 подавал логический 0 и отправлял тиньку спать, по таймеру она просыпалась и подавала логическую 1 на ch_pd секунд на 30-50 сейчас не помню.
    Этого хватало чтоб выполнить измерение на dht-22, включить wifi и передать показания. Только wifi протокол очень энергоёмкий, нужно использовать что то другое, например esp-now. Кроме этого на модуле esp-01 красный светодиод пришлось сдуть, жрёт зараза лишний ток.
    Не в тему, но опишу опыт как я пытался на esp-01 детектировать отключение электропитания.
    В качестве резервного питания использовал суперкап на 1.5 фарады, модуль находился в соединении с wifi сетью и раз в секунду измерял напряжение питания и отправлял udp с измерениями. При отключении питания оставался на суперкапе и работал не более 1-1.5 сек.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тинька много жрет и избыточна. Лучше наноамперный таймер. Их у TI не очень много, но выбрать можно.