ESP-8266, ESP32 - как залить прошивку, невзирая на мнение модуля.

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем ИгорьК, 29 ноя 2017.

  1. alexey81537

    alexey81537 Нуб

    В смысле другой?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да
     
  3. alexey81537

    alexey81537 Нуб

    Это о esp12 или USB-TTL?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  5. alexey81537

    alexey81537 Нуб

    Игорь, спасибо. Завтра попробую.
     
  6. alexey81537

    alexey81537 Нуб

    Другую esp12 esp8266flasher нормально прошил, а esptool выдал вышеуказанные сообщения. По-моему что-то с esptool, тем более что вроде как написано -какая-то функция не найдена.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, ковыряйте установку. Оно того стоит. Переустанавливайте Python, не знаю как.
    Не так давно соседу две платы прошил esptool. Только. Больше ни один инструмент не взял.
     
  8. sir66

    sir66 Нуб

    У меня таких целая куча образовалось. Прямо новые esp32 пришедшие с Али. С причиной не разобрался, но лечится очисткой флеша. После очистки все работает.

    http://iot-bits.com/erase-esp32-flash-completely/
     
  9. nae

    nae Нуб

    У меня проблема возникла из-за того, что прошивал плату через новую ардуиноиде, но старые ESP32 библиотеки. Если прошивать со всех свежих версий, то получается нормально.
     
  10. Вадим11

    Вадим11 Нуб

    здравствуйте, приобрел модуль NodeMCu lolin v3 (esp8266)
    скачал с сайта ESP8266Flasher
    на кастом билд слепил прошивку стандартную добавил только ws2812 залил по адресу 0x00000
    слил последнюю версию ESPlorer
    при нажатии опен порт он ругается на прошивку, и просит нажать ресет для формата) согласился он форматнул вроде все ок но есть проблемы
    1. ESPlorer не всегда с первого раза поднимает порт с платой(иногда нужно покликать по кнопкам DTR|RTS)
    2. при команде ws2812.init() загорается синий диод) и вообще не тухнет) даже при ребуте платы)
    кст с светодиодной лентой работает корректно)
    NodeMCU 3.0.0.0
    branch: master
    commit: 310faf7fcc9130a296f7f17021d48c6d717f5fb6
    release: 3.0-master_20190907
    release DTS: 201909070945
    SSL: false
    build type: integer
    LFS: 0x0
    modules: file,gpio,net,node,tmr,uart,wifi,ws2812,ws2812_effects
    build 2019-09-20 15:46 powered by Lua 5.1.4 on SDK 3.0.1-dev(fce080e)
    мб я что-то делаю не так?)
     
  11. dmi71

    dmi71 Нуб

    Уважаемые гуру , подскажите...
    Значит, собрал КаРадио на модуле ESP 32 devkitv1 (30пин) и даже пару дней слушал поток, наслаждаясь собственной крутизной...
    Но, на веб-странице случайно нажал кнопку апгрейда -контроллер замолчал и я наверное слишком рано отключил питание ( паника, кагбе) -думал перепрошью. (флэш доуланд тулс в 3.6.4)
    Но беда в том, что контроллер перестал определятся компьютером- ну нет никакой реакции (диспетчер не видит занятого порта) , на модуле горит только красный светодиод...
    Я не программист, но чутьё подсказывает, что проблема в чипе CP2102
    Теперь собственно вопрос- модуль можно оживить (не слишком мудреными средствами) или проще выкинуть, и потерпеть месяцок, пока китайцы новые не пришлют?

    пысы. извините если веткой ошибся.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Проблема в обновлённых дровах к этому чипу. Ищите компьютер со старыми или поставьте старые.
    Производитель перестал поддерживать этот чип.
    Как быть - ищите в инете соответствующим поиском.

    Если чип тот же, то и проблема будет та же.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2019
    Airbus нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Виндовс 10 ?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не только. Там комплексная проблема, у меня и на 7 с каким-то обновлением перестало работать.
     
  15. dmi71

    dmi71 Нуб

    ИгорьК, большое спасибо, за подсказку.
    Я уже было собрался подключить внешний ЮСБ-ТТЛ, но он тоже на таком же чипе, и тоже не определялся.
    Перепробывал кучу дров, в том числе и с силикон сайта- без результата...
    Вырывая последние волосы на (впрочем везде) взял другой шнурок (уже ШЕСТОЙ !!!) и..о чудо
    дивайсы мои определились.
    Возможно таким же новичкам, как я , мой печальный опыт поможет.

    вопрос 2
    чтобы не портить явно говеные микроюсб, хочу этот последний кабель приныкать, а питание 5в подавать непосредственно на ноги UIN /GND. Надеюсь внутренние схемы стабилизации стоят после отвода
    Я ничего не спалю?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пять вольт подавать на ноги с названиями"vin" или "5v". Не спалите.
     
    dmi71 нравится это.
  17. alp69

    alp69 Форумчанин

    Посмотрите настройки Esplorer. Насколько я помню - там надо снять галку с автоматического обнаружения прошивки (загрузчика?). Под рукой нет компа. Пишу с телефона по памяти. Поэтому точных инструкций пока не дам.
     
    dmi71 нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня 7 со всеми последними обновлениями.Проверил-работает слава богу.Такой чип стоит в TTGO TM Music.У меня не ней Карадио esp32.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно качать дрова с разных источников потом тупо перезагружать и смотреть что вышло.У меня на новой 7 такая фигня с дровами для СН340 получилась.С третьей попытки встали.Так еще сюрприз с софтом для TL868 будет время-расскажу.
     
  20. alp69

    alp69 Форумчанин

    Почитайте отсюда и далее. Учтите, что это ссылка на сообщение 2015 года. Нужно читать дальше. Скорее всего пофиксили.

    P.S. Попробуйте на вкладке Settings убрать галочку TurboMode