Свет в туалете

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем light-winged, 13 май 2017.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да ну, какой то странный вариант. А если дверь не закрыли плотно?
    Открываешь - свет не горит. Что делать?
     
  2. Hans667

    Hans667 Нуб

    открыть-закрыть снова.нет?
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В таком случае проще выключатель включить.
     
  4. Hans667

    Hans667 Нуб

    так можно обо всем описанном сказать((((
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не, ну если делать какую то автоматику, нужно чтобы она помогала, а не вносила сложности в использование вещей.
     
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    Одно неправильное открывание/закрывание двери и вся ваша автоматизация летит к чертям.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Не понимаю такого. Подсветка лестницы, свет в конце туалета, нафига все это? Лень выключатель дернуть? Если хочется научиться чему то на практике, почему бы не сделать что-то заодно полезное? Не надо плодить сущности без нужды и усложнять и без того непростую жизнь. Ну не комфортно срать в умный унитаз!
     
    alp69 нравится это.
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В принципе, почему нет! Сам занимался этим вопросом
    Надо делать либо нормально, чтобы этим можно было пользоваться не ощущая дискомфорта, либо не делать совсем.

    У меня два санузла, лампочки галогенки, в одном 5 штук во втором 4 штуки.
    Почему галогенки? Пробовали светодиоды, но не понравились по температуре света. Попробовал лампы нескольких производителей. Жене не нравится. Типа краситься. Поставил галогенки - говорит вот это супер, то что я и хотела. (пробовал, когда еще не было гипрочного потолка. Были только стены и пол. Повесишь на бетонный потолок в нужные места, включишь и смотришь)
    Да и пожалуйста, остальные проблемы решим ;)

    В результате: лампочки по 35 Вт.
    Считаем 175Вт и 140Вт соответственно, вместе более 300Вт. Плюс теплый пол.
    Это только потребление.
    Плюс разные электрические завивалки, выпрямители - это пожаробезопасность. Нужно отключать, когда не пользуются.

    Плюс ресурс. Кому хочется менять лампы раз в месяц?
    Поэтому нужно сделать плавное включение ламп и выключать, когда все ушли.

    Добраться до счетчиков воды можно только открыв люк. Холодный стояк в одном санузле, горячий - в другом.
    Сразу напрашивается удаленное снятие показаний, дабы каждый месяц не лазить туда.
    Переделываем сделанное. (был один контроллер на два счетчика, теперь в каждом санузле свой, на него и подключаем)

    Свет у нас забывают гасить, как находясь дома, так и уходя из дома, а может и уезжая на выходные.

    Когда уходишь из дома, либо надо обходить всю квартиру и смотреть, что не выключили, либо делать автоматику. Я пошел по второму варианту.

    Делали ремонт, и я мог всю проводку, водораспределение, систему защиты от протечек свести в одно место в каждом санузле, а именно за люк 60х60.

    По комнатам отключение света по уходу из дома уже реализовано давно. Работой системы все довольны!
    Но тут решил сделать дополнительные фишки.

    После захода солнца, если мы дома, включается дежурное освещение в двух коридорах. (Работает давно)

    Если никто не включал верхний свет, и кто то зашел в санузел (по датчику движения) - плавно включается ночное освещение - 15% мощности галогенок.
    Через таймаут отсутствия движения - выключается.
    Если свет включили выключателем - включается дневной режим.
    (как для дневного, так и для ночного режима мощность можно корректировать слайдером со смартфона, ) физическую крутилку не стал делать, не комната, один раз настроил и забыл.

    Днем проверяются условия вне зависимости от того как было включено освещение, выключателем или датчиком движения:
    Закрыли дверь, было движение внутри - таймаут на отключения света - отключаем.
    Открыли дверь - не было движения внутри - ждем таймаут, и выключаем свет и всех потребителей.
    Все ушли из квартиры - отключаем освещение и часть потребителей в квартире.

    Сейчас отлаживаю логику, контроллеры для санузлов пока установлены в макетном варианте.
    Как то так :)
     
    DetSimen, arkadyf, Сусемьбек и ещё 1-му нравится это.
  9. Mabru

    Mabru Нерд

    Чтобы не плодить темы про свет в туалете :) : как можно реализовать управление светом в туалете/комнате по таймауту.
    Т.е. например, свет включается обычным переключателем, стоит датчик движения. Если какое-то время нет движения, то через реле выключаем свет. Переключатель при этом в положении ВКЛ. Чтобы включить свет, надо два раза нажать переключатель - т.е. перевести в положение ВЫКЛ, потом ВКЛ. И снова запускается алгоритм с датчиком движения.
    Если я правильно понимаю, то надо поставить датчик наличия напряжения, чтобы отловить переключение с пожения ВКЛ на ВЫКЛ, чтобы реле обратно замыкало цепь.
    У ардуино есть такой датчик? Если нет, то какими средствами можно определить наличие напряжения в проводке, чтобы потом передать на ардуино?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть синяя изолента. Ардуина как есть приматывается к высоковольтному проводу и радует горе программиста своим присутствием. И перед соседями можно похвастаться - гляди, Семёныч!, у меня вумная абдурина на переключателе!
     
  11. Mabru

    Mabru Нерд

    Да, не очень правильно вопрос задал. У ардуино конечно нет. Имел виду, есть что-то из готового, подключаемого к ардуино. Как датчик движения/света и т.п.

    А так синяя изолента форева, конечно... :)
     
  12. Это называется реле задержки. И подключать к ардуино его не нужно - оно само работает.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну так я тоже уже подсказал - кладешь рядом сетевой провод и АЦП считываешь значения с любого свободного вывода. Если получаемые значения укладываются в функцию Sin(), значит напруга есть. Плюсом - ноль деталей и 100% гальваноразвязка!
     
    Mabru нравится это.
  14. Mabru

    Mabru Нерд

    Я может не очень понимаю, но вроде реле задержки выставляется на определенное время. А здесь время никак не ограничено. И выключить и включить свет могут в любое время.
    Или какой здесь предполагается алгоритм?
     
  15. вы не будете перенастраивать время каждый день, не надо усложнять задачу без нужды
     
  16. Mabru

    Mabru Нерд

    Я теперь не засну...
    Тут, наверное засада будет с длиной провода от "датчика" до платы.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Напряжение в проводке приводит к наличию света. Вот его и определяйте соответствующим датчиком.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Главное не обматывайте дом трижды, прежде чем присоединить к ардуино. Хотя бы два раза.
     
  19. Mabru

    Mabru Нерд

    Я, наверное, не понимаю. Время конечно настраивается один раз. Но я никак не могу понять, как здесь будет работать реле задержки. Можете пояснить?
    Вот прошло контрольное время с момента последнего движения и пора выключать свет. Что будет происходить? Как потом включить свет?
     
  20. Mabru

    Mabru Нерд

    Свет до этого уже выключили через реле. По таймауту. Теперь задача заново замкнуть это реле, чтобы включить свет.
    Ну т.е. ребенок забыл выключить свет. Ардуино отработала и по таймауту отсутствия движения через реле выключила свет. Через неск. часов я иду в помещение и мне надо включить свет. Можно по датчику движения. Но мне хотелось без него.