Двигатели молчат и ни в чем не сознаются

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем dronsovest, 12 мар 2014.

  1. dronsovest

    dronsovest Нерд

    Добрый день!

    Разобрал на запчасти старый поломанный DVD привод. В нем оказалось аж 3 электродвигателя. Однако не могу воспользоваться этим богатством даже для прохождения мини-проекта Миксер. На двигателях отсутствует вменяемая маркировка. Прошу помощи в этом не простом деле. Фотографии кликабельные.

    Первый пациент.

    [​IMG]

    Большие надежды возлагаю на обратную сторону. На плате 2 указателя: tray + и tray -. Я правильно понимаю, что туда можно подводить питание и двигатель должен прийти в движение? Если да, то какой напряжение?

    [​IMG]

    Второй. Выводов на плату нету. Есть только шлейф на 11 дорожек. На обратной стороне металлической пластины есть маркировка. Гугл не ответил мне.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Третий. Двигает ферму с оптическим лазером тудой-сюдой. Имеет 4 вывода.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вопрос: чем и куда их запитывать. Хотя бы даже в общеобразовательных целях.
     
  2. Esserpiente

    Esserpiente Нуб

    Двигатель под номером 2 это 3-х фазный бесколлекторый двигатель, чтобы его запустить нужен контроллер. Сам пытаюсь такой подключить, недавно начал разбираться с этим.
     
  3. lerik2703

    lerik2703 Гик

    для запуска 3-х фазного двигателя нужен инвертор ,так что лучше всего запускать его через специально обученную микросхему,например TDA5140 :)
     
  4. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Первый двигатель, самый простой, питание 3 Вольта и никаких изысков.
    Третий обычный шаговый двигатель. Напряжение тоже небольшое, типа 3-5 Вольт. Ищите биполярный шаговый двигатель...
     
  5. dronsovest

    dronsovest Нерд

    Ага. Пасип. смог раскрутить первый. От остальных ничего не добился.

    Выпаял его, припаял ему проводки.
     
  6. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Там на схеме походу ещё и три датчика холла.
     
  7. KamAdm

    KamAdm Нерд

    http://habrahabr.ru/post/194638/#first_unread - тут даже немного про него и схемка.