часы на шаговике

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем tok, 4 фев 2016.

  1. tok

    tok Нерд

    Сделал на ШД. Убрал часы реального времени, таймер ардуино задает время. Питание 12в подается только на момент перевода стрелок через ключ.
    В планах сделать программную корректировку (отстают примерно 1-2 мин в сутки). Попробовать подключить все от 3В - две АА. Еще ввести управление от ПДУ. Ну и термометр добавить в новой версии.
    Еще пришла идея набор предложить для изготовления своими силами...
    Сейчас попробую фоток добавить...
     
  2. tok

    tok Нерд

    [​IMG] Это новая версия
    [​IMG] Это самая первая, с секундами. Отказался, много энергии уходило
     
  3. tok

    tok Нерд

    image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    А это новые будут:
    image.jpeg
     
  4. vcc

    vcc Нуб

    А есть обратная связь? Ну, если к примеру шаг пропустится, или стрелку руками сдвинуть, они не выставятся через некоторое время сами?
    Спрашиваю, потому что делал часы, которые останавливаются в заданной точке при запуске ( мелкий магнит на стрелках и холл). И очень намучался с этим, пластиковые часовые механизмы очень хлипкие, и при шустром вращении и небольшой несоосности ресурс пару месяцев.
    Глядя на ваши, понимаю, что было бы надежней делать как у вас, но с моделированием механизмов не знаком к сожалению.
     
  5. tok

    tok Нерд

    Тоже думал про это. Для этого и часы реального вставлял, но что то сложно получалось... надо же две стрелки контролировать. Еще хотел синхронизацию ввести, но не разобравшись с Wifi пока все эти возможности отложил. Сейчас думаю просто считать на сколько секунд отстали часы пока не было света и при подаче питания нагонять.
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    если драйвер для 4ф униполярных - можно отключить все пины, если для 2ф. биполярных- не в любом драйвере можно обесточить шд
    если стрелок две, то можно что-то вроде концевиков на каждую и подводить (корректировать) каждый час минутную и каждые 12 ч часовую.
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    так я же написал ПРАВИЛЬНЫЙ драйвер:)
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    на самом деле обесточивать обмотки шд редко когда нужно,так что для разных задач разные драйверы будут правильными. Для шд для чпу правильным будет драйвер с неотключаемыми выходами, чтобы в станке,несмотря на тряску, ничего никуда само не съехало, а вот если нужно тикнуть и затихнуть - тут "правильным" будет драйвер с отключением подачи напряжения на шд. На самом деле самые распостраненные чипы драйвера отключение не предусматривают, обычно это H-мосты с двумя состояниями.
     
  9. Longint

    Longint Нуб

    А можно показать скетч?
    тоже хочу себе такое зделать
     
  10. Выковырять блок из сторублевых китайских часов не судьба? любят люди себе жизнь усложнять
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в русском языке отсутствует приставка "з".
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Это корень. )
     
    vvr нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня мать тоже купила ходики с кукушкой.
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    У меня кот такие расколотил, пи..ас шерстяной. :(
     
    parovoZZ нравится это.
  16. Belkin

    Belkin Гик

    Надо было птичку на автомобильчик заменить - тогда бы не тронул... ;)
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На алкаша с бутылкой, чтобы в масть