nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    об этом знают только китайцы, которые делали отбраковку. Такие вещи надо покупать в проверенных местах. Внимательно посмотреть провода до антенн, сами антенны. Можно попробовать кварцы заменить.
     
  2. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Тут, скорее всего, проблема в коде.
    Не все параметры инициализированы.
    Передатчику не сказали что он передатчик...
     
  3. michaelukolov

    michaelukolov Нуб

    Покупал вроде в проверенном месте, по крайней мере с другими модулями, шилдами, самими дуинами проблем никогда не было.

    Код брал из многих статей.
    А как тогда донести до него это? :D
    И если передатчику не сказать, что он передатчик, то пакеты он всё равно слать будет?
     
  4. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Код (C++):
    radio.stopListening();
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    эта функция переводит модуль в стендбай.
     
  6. Здравствуйте! Я здесь новенький, как и в программировании. Суть проблемы такова. 4 модуля NRF24 2 с антенной 2 без, 4 платы ардуино. При подключении любого модуля и прошивке скетча listen_air, все работает. При прошивке скетча Gettingstarted_Callresponse изначально выдвало ошибку при передаче, после продключения питания через амс1117 и керамический и электролитический конденсаторы первый запрос проходит далее False. nrf припаяна к ардуине. В чем может быть дело уже не знаю. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? скрин.jpg
     

    Вложения:

  7. Faig

    Faig Нерд

    Но это же были мысли в слух :)
    Но успехи есть , правда почему-то когда приемник становится передатчиком и присылает один байт, этим повторяющимся байтом заполняется весь payload. например, если msg равен 3 то придет 33333333333333333333333333333333 если размер пэйлоада 32.

    И еще: Изза того что проект получился тяжелым, я перехожу на STM32
    И я тут нашел шикарный канал в телеграмме.
    Такие добрые ребята, админ подключился к моему компу и настроил мне USB на STM32. Отвечают на все наиглупейшие вопросы по электронике и программированию микроконтроллеров. Вот сам канал: https://t.me/ElectronicsAndProgramming
     
  8. Faig

    Faig Нерд

    Я могу увести вас не в ту сторону но как мне видится у вас слишком большой кондер (надо 1мкф) и питание слабое. Вообще не представляю как можно работать с этими модулями без этого: Base Module for nRF24L01[​IMG]
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    много - не мало. Не влияет НИКАК.

    Что значит слабое? Модулю необходимо всего лишь 12 мА. И то на приеме. Пара LR41 - это слабое питание? У меня прекрасно от этих миллипузиков (ещё и подсевших!) работает (вытащил из детской игрушки).
     
  10. Faig

    Faig Нерд

    Большой кондер дольше заполняется.
    А слабое может оно и по мощности слабое а может и в смысле стабильности. Он же не сказал от чего питает.
     
  11. Faig

    Faig Нерд

    Обьяснюсь насчет кондера, без кондера он вообще неотправлял а с кондером отправляет но один раз, значит кондер заряжается он отправляя разряжает его и все... до свидания до след инициализации...
    как выход реинит и задержка после каждой отправки? :D
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чушь какая-то. Конденсатор компенсирует индуктивность проводов. Всего-лишь.

    и как долго?
     
  13. Faig

    Faig Нерд

    Вот человек тоже самое говорит, а если не чушь?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что тоже самое? Конденсатор емкостью 100uF никак не отразится на работе модуля. К тому же вешают самый дешманский конденсатор, который на высоких частотах просто не успевает отдавать заряд. Про интервалы я давно говорил и каждый раз про них говорю. Но вы же не читаете. Даташит на микросхему я изучил очень тщательно, так что можно не тыкать мне им.
     
  15. Faig

    Faig Нерд

    Даташит я и не показывал, из того поста я указываю только на кондеры в данном случае
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это как собаки на деревне - одна гавкнула, остальные повторили. А что, зачем, откуда? Назначение конденсатора я уже пояснил. Мало того, если провода/дорожки короткие от источника питания, то и он не нужен. Блокировочный 100nF уже на плате распаян.
     
  17. Faig

    Faig Нерд

    Ну что вы как учитель по труду с похмелья? )) Я ведь начал свой разговор с этого.
    Кстати насчет даташита , мне тут показали статью, там для таких как я непривыкших читать даташит подробно обьяснили что как зачем. Она для STM32 но код то почти один и тот же.
    http://narodstream.ru/stm-urok-103-moduli-nrf24l01-chast4/
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  19. Faig

    Faig Нерд

    Думаю надо его в шапку закинуть тогда мож заинтересуются
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сейчас подниму.