VS Code Вместо Espruino IDE

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем irvdev, 20 фев 2019.

  1. irvdev

    irvdev Нерд

    Добрый день! Пытаюсь подружиться с Espruino. Все нравится, кроме родной IDE. Хотелсь бы использовать Visual Studio Code при написании скетчей. Гугль мне не дал каких то решений, может гуглил не то. Может кто то пытался уже подключить человеческий редактор кода к Espruino? Как это можно реализовать? Спасибо.
     
    Konkery нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    sdk esp заточено под eclips. В сети материалов валом.
     
  3. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Суть Espruino Web IDE в том, что она умеет:
    - скачивать и правильно подключать код библиотек(модулей)
    - использовать минимизацию кода
    - использовать трансляцию ассемблерных и Си вставок в js-коде
    - напрямую работает с консолью интерпретатора микроконтроллера (USB-serial, Wifi-telnet и т.п.)
    слева - консоль, справа - редактор.
    Я не искал других IDE с возможностью реализации схожего функционала - ибо считаю избыточным функционал "тяжелых" IDE для написания js-скриптов для Espruino-based мк :)

    Можете писать код в чем угодно, потом скопировать его в окно редактора EWIDE и загрузить/сохранить в память мк (предварительно убедившись, что самописные подключаемые модули находятся в нужных папках и правильно подключаются).
    опять разделом ошиблись? не вводите человека в заблуждение.
     
    LilGlobGlabGolab нравится это.
  4. Konkery

    Konkery Гик

    В свое время похожей задачей пытался озадачиться, с ходу ничего путного не нашел
    и бросил это дело.
    Но вопрос не в этом, а в том что ответ не по существу. Человек конкретно спрашивает как такое
    можно сделать, а ему "ненавязчиво" пытаются доказать что убогая IDE имеет необозримый
    список достоинств.
    При этом предлагается путь который имеет качественный попутный "геморрой".
    У меня сын (9 лет) занимается Espruino где то пару лет, и все это время ему ни разу не показалось
    удобным работать в WEB IDE. Весь код он пишет и по возможности отлаживает в связке
    Visual Studio Code + NodeJS. Потом либо копирует код в WEB IDE либо подключает папку с проектом.
    Проблемы возникают практически постоянно, простой пример по стандарту ";" много где
    можно не ставить, при вставке кода в WEB IDE появляются ошибки которые нужно либо вернуться в VSC
    и исправить там либо исправить в WEB IDE и потом обратно скопировать код.
    Подключение директорий с проектом приводило к странным побочным эффектам , вв виде не сохранения
    внесенных исправлений.
    Тратить время на сравнение комфортности работы не буду даже тратить время, одно автодополнение
    которое сокращает уйму времени чего стоит.
     
  5. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Вы прежде чем умничать, читайте внимательно. Я описал не достоинства, а функциональную суть EWIDE. На вопрос "как?" ответ напрашивается сам собой: найти или реализовать данный функционал в том редакторе, который нравится. Лично я готовой реализации не встречал, но особо и не искал. При жесткой необходимости у WEIDE вся реализация на поверхности и изучив ее код можно прикрутить его и к VSCode.

    Что касается любви к "ленивым" редакторам - это дело вкуса. Мне хватает возможности редактора EWIDE, а порой и просто сериал консоли.

    Интересно, что вы собираетесь такого гигантского писать для Искры, что вам потребуется помощь сложных взаимоотношений вашего кода?
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
  6. Konkery

    Konkery Гик

    А я и писал в посте. Не я, а сын обучаясь робототехнике, где в том числе исп IskraJS
    постоянно сталкивается, но скажем так со странным поведением IskraJS. И ему нужен простой
    доступный механизм проверки своих решений на альтернативной платформе степень достоверности
    которой выше чем у Espruino, особенно с учетом отставания прошивок от Амперки.
    И тут связка VSC->NodeJS (реже браузер) делает для ребенка непростой процесс освоения
    разработки различных авт систем понятнее, приятнее и прозрачнее (одна только настоящая отладка
    чего стоит!).
    На текущий момент он пишет классы и в прототипном стиле и в стиле ES6 довольно не малые,
    (есть проект где у него более 1200 строк кода, с комментами конечно) и постоянно наращивает
    сложность.
    По своему опыту - эксперта одного из IT сообществ, которое в том числе пытается помогать детям
    из обычных городских школ, осваивать элементы современной робототехники, скажу что работа
    в VSC ими воспринимается легче, во многом интуитивно понятно.
    Что касается меня лично то я после ознакомления с платформой сразу сделал вывод что
    непосредственно в EWIDE накидывать примеры не буду по причине существования куда
    более комфортных сред для работы.
     
  7. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Использование Искры жс вроде прикладного инструмента для изучения ЖС весьма добавляет живости процессу. Но вот проверка кода, предназначенного для Эспруино на том же Node.js зачастую не гарантирует корректной работы на самой плате, ибо реализация js-движка Эспруино, как вы сами заметили, довольна своеобразна, и лишь похожа на работу с Node.js, но порой работает не так, как ожидается... Поэтому, я при работе с кодом для Эспруино проверяю идеи как по частям, так и весь на самой плате в режиме "записи в оп.память" (там где это возможно) и никогда не проверяю код на других движках.

    Лично мне сложно назвать комфортной работу с Эспруино вне его окружения...
     
    Konkery нравится это.