Легковесный дистрибутив и проблемка с питанием

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем TheNail314, 8 мар 2019.

  1. TheNail314

    TheNail314 Нерд

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане, такой вопрос: какой десктопный дистрибутив использовать для Raspberry Pi 3B+ ? Хотел начать обучаться c++ и питону летом, а также начать юзать линукс как основную систему. Купил для этого малину, на распбиане сижу с октября 2018, использую как основной комп, с него и пишу, все нравилось. Теперь хочется попробовать что-то другое, более удобное и не баганутое. Пробовал Ubuntu, Lubuntu - не пашет. Показывает значок молнии (на тот момент был бп на 5В 2.5А). Сейчас приобрел бп на 3А, эффект тот же. Что можете сказать по питанию и оси? Основные требования: более-менее приятная работа в браузере и парочке программ для C++/python
     
  2. Какие там вы баги нашли? Софт во всех дистрибутивах тот же самый, и работает одинаково.
     
  3. TheNail314

    TheNail314 Нерд

    Ну, частенько не работают кнопки отмена и закрыть в архиваторе и настройках, плюс разрешение слетает на 600х800. Ну не знаю, возможно не баги, просто я глупенький)
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Вообще ubuntu не самый отшлифованный дистрибутив, поэтому лучше ставить debian

    По питанию...
    Да не обращайте внимания, у меня никогда эта молния не исчезает, хоть БП на 0.5А брать, хоть на 3А
     
    TheNail314 и Igor68 нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    молния показывает не ток, а низкое напряжение. Можно хоть от камаза аккумулятор приторочить, да хоть днепроГЭС подключить - напряжения не хватает - горит молния.
     
    TheNail314 нравится это.
  6. TheNail314

    TheNail314 Нерд

    Т. е. можно качать стоковый Debian под arm и радоваться жизни?
    З. Ы. Где и вообще можно ли заменить или удалить значок молнии? Просто изменить его на прозрачный квадрад с теми же характеристиками? Пройдёт такое? А то бесит эта молния капец как
     
  7. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Raspbian это и есть Debian
    Не желательно...
    Лучше найти качественный БП
     
  8. Вам нужно уменьшить сопротивление шнура питания: минимальная длина, максимальная толщина жил.
     
  9. TheNail314

    TheNail314 Нерд

    Шнур не съемный
     
  10. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А заменить проблема?