Внешнее питание модулей

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Bertish, 14 мар 2019.

  1. Bertish

    Bertish Нуб

    Здравствуйте! Заранее прошу сильно не пинать, так как только-только начал знакомиться с ардуино и в целом с электроникой.
    Есть два модуля: дисплей lcd1602, подключаемый по i2c, и двойное реле. Как правильно реализовать питание этих модулей не с ардуино, а через внешний 5в источник питания? Пробовал экран напрямую питать от внешнего источника: экран горит, но не отображает ничего. Но если подключать питание с ардуино, то всё работает.
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Земли должны быть соединены/объединены у всех модулей и у ардуины.
    Лучше схемы приводите, а то, может, вы еще чего-нибудь делаете, но не обращаете внимания и нам не говорите
     
    arkadyf и Airbus нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Правильное питание от Ардуино.А в чем проблема?
     
  4. Bertish

    Bertish Нуб

    Да схема то совершенно простая, из примеров подключения модулей.
    С реле делаю так: in1 и in2 к цифровым пинам ардуино, перемычку на модуле убираю и vcc и gnd(где была перемычка) к внешнему питанию
    С дисплеем так: с платы i2c контакты SDA и SCL к А4 и А5 соответственно, питание опять же к внешнему источнику
    По вашему совету объединил землю и вроде как заработало (дисплей точно, реле пока не проверил). 9[1].jpg lcd_i2c_backpack[1].jpg
     
  5. Bertish

    Bertish Нуб

    Наверное вы правы, но в целях познания и на будущее (например при большом количестве модулей, будет ли одна ардуинка нормально питать все модули?) хочу понять и сделать с внешним питанием.
    Но если делать с питанием от ардуино, то нормально ли будет вешать питание всех модулей на один пин и всю землю на один пин?
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Не важно.
    В примерах всё работает - у вас нет, значит схема не как в примере.
    В процессе черчения схемы, вы зададите вопросы сами себе "что и как я подключаю" - как вариант, вы уже и тут сами можете найти ошибку.
    Без схемы я только смотрел в свой шар ясновидящего, без него вам бы помог только более скиловый экстрасенс;)

    Изучите схему ардуино, поймите зачем там есть какие-либо элементы. Найдите там элемент, который является источником напряжения, узнайте его параметры, изучите используемые модули на предмет потребления и сравните.
     
    arkadyf нравится это.
  7. Bertish

    Bertish Нуб

    Делал по схеме с первой картинки с разницей лишь в питании. Подключил по вашему совету и все заработало.

    Сейчас пока делаю как на втором фото (простите, схему рисовать для меня пока долго)
    В моем изначальном варианте два нижних провода питания шли не к ардуине, а к ИП (и питание реле подключал к пинам, где перемычка). Потом просто добавил провод к земле ардуины.
     

    Вложения:

  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    От Ардуины питайте только LCD. Остальное от внешнего источника. Либо совсем отдельно, либо через вывод Vinp Ардуины, если периферия не сильно прожорливая. Земли ессно не забываем объединять.
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    А я вообще в проектах ардуино в vin и LCD экран от внешнего общего источника 5 вольт питаю .