nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. Faig

    Faig Нерд

    Очень важное замечание по поводу этой статьи, если кто будет использовать его код то там есть ошибка в уроке 103 часть 3.
    У массива str1 обьявлен слишком маленький размер и изза этого вот
    Код (C++):
    char str1[20]={0};
    эта строка
    Код (C++):
    sprintf(str1,"TX_ADDR: 0x%02X, 0x%02X, 0x%02Xrn",buf1[0],buf1[1],buf1[2]);
    пишет в произвольную область памяти (у меня изза этого только USB на stm32 переставал работать). Поставьте 40 чтоб наверняка или же вообще юзайте snprintf(как мне посоветовали) вместо нее(у нее есть защита от такого), но все равно увеличте размер str1. snprintf кажись юзается точно также как и sprintf.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2019
    ИгорьК нравится это.
  2. Faig

    Faig Нерд

    Игорь, я вас очень прошу добавьте ссылку на предыдущий пост в шапку рядом с сылкой на мануал ато люди намучаются.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ок. Внес правку.
     
  4. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Я прикрутил проверку доставки посылки.
    Если N-раз не удачно, то мощность передатчика повышается на один уровень.
    Четыре дня проработал без потерь посылок.
     
    Faig нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не проще ли лупить сразу на максимуме? Там и так 1 мВт всего.
     
  6. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Хотел батарейку поэкономить. Да и интересно стало, нигде не нашел подобного опыта.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И сколько попыток уходит на пересылку пакета до получения ACK пакета? 15 попыток? Теперь посчитай, сколько оно съест энергии. Этот передатчик не умеет делать замер уровня несущей, поэтому и невозможно оперативно подстраивать излучаемую мощность.
     
  8. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Ну я же не начинаю с минимальной мощности передавать каждый раз...
    Я собираю статистику по количеству отправленных и доставленных сообщений.
    На этом основании и выбирается - продолжать передачу на этом уровне мощности, а может ее необходимо увеличить или уменьшить.
     
    Faig нравится это.
  9. Faig

    Faig Нерд

    Чем больше я углубляюсь в познании этих модулей тем больше меня начинает раздражать автор библиотеки RF24.h

    Update: Чтобы загладить вину за флуд, добавлю сюда в этот пост очень полезную информацию для тех кто решил не вдаваться в подробности и просто юзать "RF24.h"

    Вот так просто, соединив CSN к питанию через резистор, можно чуть болеше обезопасить свои модули от хаотичных настроек.

    Спасибо parovoZZ за ссылку: http://aterlux.ru/article/nrf24l01p#__h3_43
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чувак! Это пять баллов!
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    -1
     
    Faig нравится это.
  12. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Прикупил SMD версию nRF.
    Загружал программки сканер и прием-передача - работает.

    [​IMG]
     
  13. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

  14. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

    А дальность в квартире проверял ??
     
  15. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Нет, пока не дошли руки.
     
  16. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

    Были проблемы с модулями, которые с усилителем. То работали, то нет. Палец прикладываешь - работают. Паял кондс. - помогало, но не сильно. В итоге- припаял керамический конденс на ноги керамической антены, которая на модуле распаяна. Все - модули заработали идеально. Видимо, конденсатор наводки с антены снял. Есть мысли, так вообще можно делать ???
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С антенны на водку снял?
    Наерна прежде, чем делать такие далеко идущие выводы, надобно разобраться с АФО и с принципом работы приемников.
     
  18. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

    Это не вывод, а наблюдение. Только когда палец именно к антене передатчика прикладываешь, пакеты отправляются. (конденс припаяный к антене реально помог. - но я не понял в чем дело и можно ли так вообще делать) В чем тут может быть дело?? ?.......((
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    во всратом модуле.
     
  20. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

    Я до этого имел полностью рабочие, отлаженные скетчи и железо с обычными НРФ ками, все прекрасно работает. Сейчас решил попробовать вот эти https://ru.aliexpress.com/item/SMD-...bb-4a44-8552-49e6483ca2f2&transAbTest=ae803_4 , причем заказывал у разных продавцов по 2 шт. На прием отлично работают все, на отправку ни в какую. Кондей по питанию разумеется припаяны + отдельный источник питания. Не могут 4 модуля быть "плохими". Помогает только касание пальцем антены.