Изоляция пина esp32 перед входом в спящий режим

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Тарас Осин, 20 мар 2019.

  1. Борюсь с esp32. Чего уж только не делал, но в deep_sleep она берет 4 миллиампера, что весьма много.
    Использую девборд, убрал 1117 стабилизатор, утекать току больше некуда. Нагрузка никакая ни к какому пину не подключена.
    Причем неважно как программирую - через ардуино ide или через AT команды - ток во сне одинаковый.
    Недавно наткнулся на такое важное замечание: https://yadi.sk/i/xNQ-hYgDsZWbYA (https://docs.espressif.com/projects...rence/system/sleep_modes.html#configuring-ios). Получается что нужно программно изолировать данный пин перед входом в спящий режим.
    Но не могу понять как эту функцию или ее аналог запустить в ардуино ide.
    Может кто подскажет?
     
  2. Решение найдено: нужно подключить #include "driver/rtc_io.h" и можно использовать эту функцию как есть.
     
  3. Но потребление тока не изменилось.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А сколько должно быть?
     
  5. В тысячу раз меньше. Ну хотя бы один пол миллиампера.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это где-то отражено или личная хотелка?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  8. Не могу понять, Вы иронизируете?
    Есть AT команды. К примеру https://github.com/espressif/esp32-...mmands_Set.md#24-atgslpenters-deep-sleep-mode.
    Есть стандартные примеры глубокого сна для ардуино которые вместе с платой идут - там тоже все просто:
    esp_sleep_enable_timer_wakeup(TIME_TO_SLEEP * uS_TO_S_FACTOR);
    esp_deep_sleep_start();

    В обоих случаях у меня получается ток 4 миллиампера.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так точно.

    Надо делать не средствами абдурины, а как рекомендует производитель. Абдурина - это так, игрушка.
     
  10. И как же он рекомендует?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На сайте espressifa есть вся документация. По крайней мере при изучении мной 8266 я получил полное представление, что это за шняга.
     
  12. Ну так сказали А так скажите и Б. Дайте ссылку на конкретный работающий проверенный Вами способ.
    К примеру при работе с 8266 из под ардуино прекрасно получаются нужные цифры в глубоком сне.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    32-ой не интересовался. Наверняка, там требуется отключить тактирование периферии, отключить аналоговые цепи АЦП, ещё что-то.
     
  14. В общем понятно, что Вы тоже ничего не знаете. Не встречал я дополнительных условий никаких кроме указанного в первом сообщении, которое реально никак на ток во сне не влияет.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я решил её вообще не изучать. Вместо нее проще что-то на линуксе взять. Ту же Omega.
     
  16. Меня она вполне устраивала. Когда первую плату взял - ток был хороший. Сделал устройство, начал тиражировать, а тут все платы стали приходить с высоким током во сне. Предательство!
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Поставщик?
     
  18. Fruit Pi Store - первая плата пришла с хорошим током, остальные стали приходить с током 7 миллиампер во сне.
    Поменял поставщика.
    XM (ShenZhen) Electronic Trade Co.,Ltd - 4 миллиампера во сне. (а 8266 платы от них прекрасные)
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Открыл дашик и увидел
    Раз производитель говорит про 5 микроампер (никаких 7 миллиампер и рядом нет), значит процедура входа в сон выполнена не в полном объеме. Честно - мне лень разбираться. У меня на ESP табу.