Катушка индуктивности и Ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем IlayGwayt, 21 мар 2019.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да. Но здесь ещё хуже - во всех нормальных форумах решения администрации обсуждению не подлежат. А этот форум я хочу видеть нормальным. Надеюсь, вы тоже.
     
    KindMan нравится это.
  2. znamen

    znamen Guest

    Да-да дошлло . Исправлюсь.
     
  3. znamen

    znamen Guest

    Откуда я знал,что Вы администрация? Полностью с Вами согласен. На фотографии мужик и мужик. Знал бы
    что администрация ,ни когда б не спорил.Извените.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Омическое сопротивление - всегда Активное. Активное сопротивление - не всегда Омическое. И вся недолга.
     
  6. znamen

    znamen Guest

    А нука-нука,попподробнее.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мимо кассы. Хотя бы скин-эффект изучить и призадуматься...
     
  8. znamen

    znamen Guest

    Парень наверное чего то явно недопонимает
     
  9. Belkin

    Belkin Гик

    Красота... ;)
    ТС за 3 страницы темы так и не появился, зато обсудили уже разносторонне, не затронув разве только погоду на северном полушарии Марса... ;)
    Интересно - это особенность данного форума ? ;)
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ну-ну.
    1. Настройка антенны передатчика - что это такое ? Процедура - сделать сопротивление антенны чисто активным. Ну а где там значительное омическое сопротивление ? Антенна вполне может быть сверхпроводниковой, но активное сопротивление останется тем же самым - 73 Ома.. Понятно, что только на ЧАСТОТЕ антенны.
    2. Обыкновенный трансформатор, нагруженный на резистор. Он тоже может быть сверхпроводниковым, Это ничего не изменит - для производителя энергии он - активное сопротивление (с оч. маленькой добавкой реактивного тока).
    3. Скин-эффект - рост омического сопротивления за счет сужения площади сечения тока. Рост индуктивного сопротивления - это дело второстепенное.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
  11. znamen

    znamen Guest

    Да не нунукай, а скажи в чем там разница?
     
  12. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Странная проблема!
    Есть катушка.
    Как электрический прибор она интересна своими функциональными - электрическими характеристиками (сопротивление, индуктивность...), а вы намерены познать какую-то хрень, к электричеству дела не имеющую!
    Не, понятно, что у катушки есть куча первичных (неэлектрических) параметров - материал провода, кол-во витков, размер катушки и намотки ..., но все они интересны только как исходные данные для определения критических параметров - электрических!
    -----
    Все первичные данные катушки известны с момента ее создания - выбранный провод, параметры намотки.
    И вот теперь у вас в руках готовая катушка, и вы намерены исследовать "ее родословную".
    Прям детектив какой-то!
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На самом деле вся энергия, которая излучается, является активной. И через излучаемую мощность можно посчитать активное сопротивление.
    73 Ома - это какая-то константа? Я вот что-то из электродинамики не помню такую цифру.
    А если убрать резистор, то что тогда случится? Активное сопротивление исчезнет?
     
    znamen нравится это.
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Так и делается. В формуле присутствует, как параметр, диаметр провода антенны. Чем тоньше - тем выше активное сопротивление (называется - сопротивление излучения). Из практических соображений принят диаметр (а может радиус ?) - 1мм. Для него и получается ок. 73 Ома (ДЛЯ СИММЕТРИЧНОЙ АНТЕННЫ - ДИПОЛЯ). Для не симметричной - штыря - ок. 50 ом. С каких бы соображений радио-кабели производятся с именно 50 и 75 ом ?
    2. Если убрать резистор - активное сопротивление станет бесконечным, а реактивное не изменится.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По первому пункту я дискуссию не поддержу - в электродинамике шланг.

    Если мы говорим про реальный трансформатор, то нет. Активная энергия будет уходить на нагрев первичной обмотки, на токи Фуко, нагрев магнитопровода и излучение в пространство. Активная энергия - это эквивалент активной нагрузки (сопротивления). В свою очередь, активное сопротивление в таком случае будет сильно выше омического сопротивления первичной обмотки. И в этом тотальное различие.

    тоже изменится. Угол фи будет стремиться к идеальному (90 град).

    Ну и теперь вопрос - почему у энергетиков нет тарифов на реактивную энергию? (но за нее могут оштрафовать).
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вполне реально сделать трансформатор из сверхпроводника.
    Вот вы сами пришли к МОЕМУ утверждению - не всегда активное сопротивление - омическое. ЧТД (что требовалось доказать). Так что про моё "недомысливание" - ...
    Про ваш вопрос - я сам энергетик по первой специальности - ответа не знаю. Не интересует.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я к этому пришел еще в начале двухтысячных, когда в ЛЭТИ учился. А здесь хотел, чтобы вы ответили, а то некоторые путаются в показаниях...
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Да ну??? А как же скин-эффект ???
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а с ним-то что?
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Да откудаж я знаю ? Это же ваше :
    " Мимо кассы. Хотя бы скин-эффект изучить и призадуматься..".
    Ладно, это всё флуд. Без обид.