Анти дребезг для кнопок с разным назначением.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Timon333, 23 мар 2019.

  1. Belkin

    Belkin Гик

    А просто конденсатор параллельно кнопке подключить не получается ?
    И программно ничего решать не надо...

    Или это самоцель - программный антидребезг ? ;)
     
    znamen нравится это.
  2. qwone

    qwone Гик

    Belkin, я бы сказал так, если человек не может подавить программно даже дребез, то он скорее всего программный импотент. И всякие виагры в виде конденсатора ему уже не помогут.
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    или он учится
     
    Belkin нравится это.
  4. Belkin

    Belkin Гик

    Да на какой бы стадии ТС ни был - затыкаться на этом вопросе глупо...
    Я, например, никогда этим не заморачиваюсь и сразу ставлю подтяжки и конденсаторы на все "сухие" контакты, которые влияют на выполнение программы. ;)
     
  5. Timon333

    Timon333 Нуб

    Я человек очень терпеливый и вежливый, но от заявлений, по типу "программный импотент" и т.п. иногда просто вымораживает. Уверен, в жизни ты не такой смелый, как за монитором компа, раз позволяешь себе такие реплики. Самоутверждение за счет других- "Я, мля, программист, а вы все никто"- многое о тебе говорит.
     
  6. qwone

    qwone Гик

    А вот меня вымораживает идея использовать конденсатор для борьбы с дребезгом. Но если вам поможет это то увешивайте МК как новогоднюю елку.
     
    parovoZZ нравится это.
  7. Belkin

    Belkin Гик

    Дело вкуса, конечно, но даже при опросе матрицы кнопок 8х8 будет использовано всего 8шт конденсаторов... ;)
    Так же конденсаторы можно установить непосредственно на контактах кнопки и тогда вокруг вашего МК будет пусто, как в пустыне... ;)
    Без обид, плиз... ;)
     
  8. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Во, блин. Ты правда не видишь разницы между лямбда выражением и указателем на функцию? Вот что-то мне подсказывало, что понимание лямбд у тебя такое же, как понимание классов :))))
     
  9. Timon333

    Timon333 Нуб

    Нет, конечно.
    Как подобрать емкость конденсатора?
     
  10. qwone

    qwone Гик

    int a=5; Ничего не напоминает? вместо int идет указатель на функцию . вместо 5 это сама лямда функция. Опять же присваивать и получать результат можно в разных местах программы. Это и есть основная фишка лямды. А все остальное от лукавого.
     
  11. Belkin

    Belkin Гик

    Если используются герконы, то 33...47nF.
    Для кнопок смело ставьте 100nF.
     
  12. Daniil

    Daniil Гуру

    Ну там же ещё резюк нужен? RC-цепи, наверное, 1-10 к хватит, tau = 1e3 * 100e-9 =100e-6=0.1e-3=0.1 ms
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Подбирать (выбирать) нужно не конденсатор, а постоянную времени RC цепочки. Стоит добавить, что ФНЧ это не панацея от дребезга, но может существенно помочь. Все равно программный антидребезг желательно иметь, чтобы нивелировать эффект от недостаточного гистерезиса цифрового входа, который может произвести вторичный дребезг уже после ФНЧ при округлении аналогового сигнала до цифры.
     
    Belkin нравится это.
  14. Belkin

    Belkin Гик

    А я про что в #24 говорил ? ;)
    Ставлю 10...12кОм.
     
  15. Belkin

    Belkin Гик

    При размещении комплектующих в "радиусе" 10см (прибл.) друг от друга в/у аппаратное подавление дребезга решается на 99,9% ;)
    А вот при удалении контактов соглашусь однозначно - желательно и программное отслеживание процесса.
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    А уж если он лямбды применять не умеет, ему надлежит немедленно встать из-за компа, выйти из дома и повеситься от безысходности на ближайшей осине.
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Схожу-ка я пока за веревкой....
     
  18. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ну, я же давал ссылку выше - лучше про дребезг нигде не написано
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2019
  19. qwone

    qwone Гик

    Зачем же так жестоко. Вот начнет делать меню и начнет "вешаться". А все потому что не знает классы, автомат и лямды.
     
  20. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Тогда она (лямбда) ничем не отличается от использования указателя на функцию. Там тоже "присваивать и получать результат можно в разных местах программы". Т.е., как я и думал, основные-то фишки лямд, из-за которых их и ввели, когда указатель уже был, ты просто не знаешь. Потому и не используешь никогда.
     
    DIYMan нравится это.