Ардуино глючит от электромагнита?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Кирилл333, 6 авг 2018.

  1. Так у меня разные источники питания на схеме же видно!
     
  2. Belkin

    Belkin Гик

    Значит нарисуйте ПРАВИЛЬНУЮ (полную) схему подключения, желательно принципиальную.
    Тогда разговор будет более предметным.
    А пока... Дилетанство...
     
  3. Как вы верно заметили я дилетант и на форум пришел не за тем чтобы мне об этом сказали :) Я пришел за советом и решением от знающих людей. Вы во всех областях сильны? На заданные вами вопросы в других областях, на других форумах, вы бы хотели слышать ответы похожие на свои? Если вам нечего сказать полезного по теме вопроса, ничего страшного я переживу.
     
  4. Belkin

    Belkin Гик

    Я вас ни в чем не укоряю и не пытаюсь оскорбить. ;)
    Я прошу - предоставьте полную принципиальную схему, т.к. между предложенными ранее и описанием "на словах" есть разница.
    Чему верить ? ;)
    Будет "правда" - разговор станет более предметным.
     
  5. KindMan

    KindMan Гуру

    Не переживайте, найдем причину!
    Если у вас магнит управляется через реле, то замена одного на другой не должна никак влиять. Поэтому куча других вопросов - где стоит ардуина, как идут провода (питания, интернет), как проявляются глюки в работе, когда не работает сам замок, реле, которое им управляет работает, или не даете команду на открывание.
     
  6. Значит ещё раз объясню.
    Управляем воротами и калиткой через ардуино. Ворота открываются коротким замыкание контактов "реле 1". Калитка размыканием котактов "реле 2" на 15 сек.
    Управление:
    Отдельный источник питания 5В 2А, Ардуино, ethernet shield, модуль реле.
    Ардуино: https://iarduino.ru/shop/boards/arduino-uno-r3.html
    Shield: https://iarduino.ru/shop/Expansion-payments/arduino-ethernet-shield-rev3-w5100.html
    Реле: https://iarduino.ru/shop/Expansion-payments/rele-elektromehanicheskoe-do-250v-10-a-4--kanal-5v.html
    Позже между источником питания и ардуиной появился вот такой LC фильтр: https://ru.aliexpress.com/item/3-3V...pter-RC-Quadcopter-Wholesale/32578163321.html
    Я не знаю какие во всех этих модулях стоят элементы, подразумеваю что если это модуль то он работает.
    Чем управляем:
    Реле 1 - управляющий сигнал электронике электродвигателя на его запуск. Если обесточить ардуину реле останется разомкнутым управляющего сигнала на двигатель не поступит.
    Реле 2 - обесточивает электромагнит. Если обесточить ардуину цепь магнита останется замкнутой.
    Стоит ардуино в отдельной пластиковой герметичной распределительной коробке купленной в леруа мерлен. В эту коробку приходят все необходимые провода.

    На электромотор ворот я не грешу так как без электромагнита калитки, ворота стабильно работали почти месяц пока не купили новый электромагнит.

    Электромагнит калитки:
    Отдельный источник питания 12В 2А, характеристики магнита 12В 0,6А . Магнит стоит в 6 метрах от Ардуино.
    На "+" цепи электромагнита впаял диод который в сторону магнита ток пропускает. Думал что так в обратную сторону ток не пустит.
    Диод поставил тот что тут советовали: https://www.chipdip.ru/product/uf4007

    С магнитом Ардуине вышибает мозги раз в неделю минимум.
    Схему прилагаю еще раз. Это вся информация которой я владею.
     

    Вложения:

  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    Диод надо ставить параллельно индуктивности в ОБРАТНОМ включении. Почитай чонить про противоЭДС реле.
    Прям так в гугале и забей
     
  8. KindMan

    KindMan Гуру

    А как это проявляется?
     
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    Видима, корпус атмеги вспучивает в том месте, где должен быть мозг.
     
  10. Зависает. Перестает удаленно управляться. Не исполняет присылаемые по ethernet команды управления
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Правильно - так. Изменил для корректности.
     

    Вложения:

  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не понял? Схему правильного включения диода дали, чего сидишь? Зачем давать снова свою схему, которая не верна в плане подавления самоиндукции? Диод в ней пробивается обратным напряжением (электрический пробой).
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    RS триггер для чего?!
     
  14. Я не сижу уже сказал, делают кто на месте. Схема от меня километрах в 60
     
  15. Спасибо всем кто помогает. По результату отпишусь.
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Чтоб раз и навсегда не блуждали в загадках : Диод подключается параллельно катушке именно так потому, что магнитное поле катушки старается поддерживать ток постоянным. Если мы выключаем внешний источник, поле продолжает поддерживать ток в прежнем направлении, и подключенный параллельно катушке диод - создает для этого тока кольцо. Из катушки в диод и снова в катушку. Поэтому - по умному - последовательно с диодом надо бы ставить рассеивающий энергию резистор в пару ом. Но при малых токах и без него прокатывает.
    А если току не дать "дорогу" - поле катушки создаст разность потенциалов (теоретически до бесконечности). Прошить может все что угодно. В том числе и саму катушку.
    Примерно так вкратце.
    Это тонкий намек ? Тады - слишком. Не ущучиваю. Или вам реально нужен ликбез ?
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2019