НеАрдуино IDE

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ИгорьК, 16 апр 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А если в сборке не один проект, а два-три-четыре? И в каждом свой МК, но есть общие файлы. Что предложит VSC? Как там с отладкой? С симуляцией?
     
  2. KindMan

    KindMan Гуру

    Это уже не самоделка из готовых модулей, возвращаемся к теме хобби/профи.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А если пять-шесть-семь или не дай Боже восемь?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да здрасте...Вот у меня сейчас на стапеле солюшн из двух проектов в студии. Буду добавлять третий проект. Как с этим жить без солюшена - уже не понимаю. Хотя для местных перцев я здесь задаю
     
  5. Patriot

    Patriot Нерд

    Надо полагать, что все это есть в Arduino IDE? Разделение по МК описывается в конфиге проекта платформио: https://docs.platformio.org/en/latest/projectconf.html тут пример для двух МК с разными библиотеками. Если в вашем проекте используется общие модули, то они подключаются как библиотеки или как сабмодули в гите. Я не думаю что вы имеете ввиду что в одном проекте одновременно пишите прошивку для stm32 поморгать лампочкой и там же в соседнем файле верстку для домашней странички в интернете.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    именно так. Жму билд солюшн и все проекты собираются разом. Локальные настройки определены в файле Settings.h, общие настройки в GlobalSettings.h Чтобы разрулить работу препроцессора, глобальные дефайны определяю в make файле, локальные в соответсвующих хидерах.
    Не интересовался. Ибо озвученное выше в атмел студио реализуется прозрачно. Мне этого хватает.

    Я спрашивал про VCS. Платформио я для себя открыл, подергал и закрыл - в игрушки в децтве наигрался.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кто спрашивал?

    [​IMG]

    upload_2019-4-16_15-20-54.png

    Варианты папа и мама.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2019
    vvr нравится это.
  8. KindMan

    KindMan Гуру

    А у вас нет такой, только с синим вентилем?
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это к Паровозу - он мне по знакомству...
     
  10. b707

    b707 Гуру

    Пишу в Вижуал Студио, там тоже есть солюшены - но что-то пока не могу представить. для чего они нужны. Поместить в солюшен несколько проектов и собирать разом? - а в чем смысл собирать разом несколько проектов?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Несколько проектов сразу как открыть? Даже если растабить рабочее поле, то не получится. А так в каждом открытом проекте свой МК. Правда, в этом месте есть косяк в AtmelStudio - при смене проекта текущий МК не меняется( МК назначается либо вручную либо тот, который определен в проекте с пометкой "As Start Project"
     
  12. Чтобы разрабатывать систему из нескольких приборов, выполняющих раздельные функции
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    например, если один праэкт от другого зависит. Для примера - проэкт с приемом от NRF, другой - с передачей. Описательная часть структур данных у них одна, а проекты будут раскиданы по разным контроллерам. Вот и получается, что надо городить солюшен. :)
     
    b707 нравится это.
  14. Patriot

    Patriot Нерд

    В сегменте электроники никогда не работал, возможно это действительно имеет смысл, у нас этим занимается CI: сборками, тестами, релизами. Но в любом случае мои примеры IDE были для хобби, а не ентерпрайз. Уверен, если Atmel использовать для хобби, то боли там будет достаточно. Всему свой инструмент.

    Просто юзать VSCode или Clion без платформио менее удобно для домашней разработки. Я, например, пользуюсь этим ПО на двух разных компах с разными ОС. На работе запушил изменения, новые зависимости библиотек в конфиге прописал, прихожу домой и после пулла проекта у меня все автоматом подтягивается и скачивается. Когда все работает из коробки без каких либо костылей и на любой платформе - это прекрасно.

    PS: Это не спор VSCode vs Clion vs Atmel, а о том, что от Arduino IDE надо уходить как можно раньше.
     
  15. В солюшене полсотни проектов, трудятся десяток разработчиков, периодически коммитят часть своего кода, вот разом и сборка солюшена выполняется. Если код в отдельном проекте не менялся и он уже был собран, при сборке этого проекта в солюшене, просто наблюдаем uptodate.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    во, так понятно! Спасибо!
    А файлы. общие для всего солюшена - надо отдельно класть или можно любые файлы любого проекта сделать общими?
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Все, что в солюшен запхаешь, будут видеть все проекты. Это не обязательно исходники, это могут быть и бд и картинки и прочие ресурсы. Вот обьединение всего этого и называеца солюшен
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Можно сцылками, можно так в свою папку затянуть. По-разному.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там Челдон в соседней теме делает Тумблер на Ардуино.Закиньте ему фотку.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Низя, это плата Абдурино от parovoZZ, не видишь что ли?
     
    parovoZZ нравится это.