Arduino + Камера

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем omadonex, 26 мар 2014.

  1. omadonex

    omadonex Нерд

    Здравствуйте, читал схожую тему у нас на форуме http://forum.amperka.ru/threads/Камера-дисплей-и-ардуино.1758/

    Но так и не понял, к какому окончательному выводу пришел народ.

    У меня такая же проблема, хочу поставить камеру на модельку танка и передавать изображение с нее по Wi-Fi на компьютер.
    Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать камеру.
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

  3. omadonex

    omadonex Нерд

    Тогда смежный вопрос, каким средством можно транслировать сигнал с фотика, например Canon, на компьютер?
    Допустим поставил фотик на платформу, мотор, который поворачивает платформу, и управлять всем этим с компьютера. Реализация платформы понятна, а вот как транслировать видеосигнал с камеры на комп?
     
  4. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Чем лучше качество устройства, тем меньше в нём стоимость камеры, это я к тому, что приличный передатчик, может оказаться дороже WiFi камеры.
     
  5. teddyfox

    teddyfox Нерд

    Смежый вопрос, но чуток по-другому. Есть робот под управлением ардуины. Хочу на него поставить wifi камеру. Ардуина обработкой видеосигнала заниматься не будет. Видеопоток от камеры будет передаваться по wifi на комп (iOS-устройство или на Мак). Картинки достаточно 640х480 при fps не больше 10 (а то и 2-х достаточно). Подскажите модель подходящей компактной wifi камеры. Спасибо.
     
  6. omadonex

    omadonex Нерд

    Поддерживаю, у меня такой же вопрос. Какую камеру выбрать? Подскажите, плиз.
     
  7. zsm

    zsm Гик

    В интернете очень много примеров использования для этих целей wi-fi роутеров + open wrt
    вот один из многочисленных примеров : http://cyber-place.ru/showthread.php?t=697
     
  8. teddyfox

    teddyfox Нерд

    Покопавшись в сети, выбрал приемлемый для себя вариант: простенькая TP-LINK TL-SC2020N. Главные достоинства: отн-но компактная (63х77х33 мм), N-стандарт wifi (быстрая), питание 5В, картинка 640х480 и настраиваемый вплоть до 1 fps. Есть аналоги у D-Link'а: DCS-931L, DCS-930L, DCS-933L. Если кто подскажет еще более компактную - заранее благодарю.
    О, нашел еще масюсенькую Ai Ball.

    Да, а отвечая на вопрос как принимать на компе видеопоток: либо по-простому через браузер по IP-адресу, либо есть спец-примочки-программки (боюсь, что не вспомню названий), либо самому писать код (я собираюсь делать это в яблочном xcode - там это делается элегантно с использованием кучи возможностей прилагаемых фреймворков).
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2014
  9. omadonex

    omadonex Нерд

    Цены на них конечно кусаются. Может есть смысл купить какую-то мини камеру и самому транслировать видео-сигнал? У меня например уже есть wi-fi модуль. Можно ли к нему камеру прикрутить?
     
  10. omadonex

    omadonex Нерд

  11. teddyfox

    teddyfox Нерд

    Для наших нужд все камеры можно делить на две группы: с аналоговым выходом и с цифровым.
    Чтоб "засунуть" в wifi выход аналоговой камеры, его надо оцифровать. Кто это будет делать на борту робота? Ардуина не потянет по своим ресурсам. Есть аналоговые wireless мини-камеры, передающие аналоговый видеопоток на ресивер. Тогда с ресивера можно вводить этот аналоговый поток в комп (через комповую внутреннюю схему оцифровки видеосигнала). Или же есть ресиверы с оцифровкой и тогда ввод в комп по usb, например. Но к wifi это не имеет никакого отношения. У той камеры, что вы указали выше (тех. Характеристик там не приводится), похоже (поскольку в названии есть web camera), что оцифровка видео производится внутри и на выход (usb ?) выдается оцифрованный поток. Тогда встает задача перед ардуиной этот поток принять и переслать по wifi на комп в понятном для компа видео-формате. Программно это наверняка сделать можно, но главный вопрос тот же - потянет ли ардуина? Из всех предыдущих постов вытекает, что вряд ли. Поэтому wifi камеру считаю оптимальным решением. Ну а по цене - D-Link DCS-930L в nix'e стоит 1681 рубь.